Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ШАЛЬное увлечение
СообщениеДобавлено: 10 апр 2011, 11:56 
Не в сети
Берегиня форума
Берегиня форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2010, 10:17
Сообщения: 5923
Откуда: Екатеринбург
МариШок
И на Вашей улице будет праздник, уже скоро! Что касается спиц, так и я тоже не люблю толстые, № 3,5 для меня - это максимум, на пятерке только один раз петли набирала, надо было очень свободно набрать. Так измучилась, руки устали, как держать-то такие спицы не знаю. Это, видимо, еще со старых времен осталось, тогда ведь такого разнообразия не было, по-моему, вообще мы не обращали внимания на номер спиц, все вязалось на одних и тех же, и ажуры и косы. Правда, ситуация с нынешним ассортиментом мне нравится больше :)

Для шалевых ажуров толщина спиц имеет значение, конечно, но тут главное сочетание номера спиц и почерка вязальщицы: кто-то и на двойке оптимально свободно свяжет, а кому-то и тройки мало будет, ажур скукожится весь, пространства петелькам для "танца" мало будет. Кроме того, это ведь только при блокировке (растяжке шали в мокром состоянии) дырочки в узоре большими кажутся, а снимешь булавки, дашь шали отлежаться, и узор "сбежится" немного. Поэтому ему надо дать пространство, свободу,но в разумных пределах, чтобы шаль максимально эффектно смотрелась.

_________________
ПРАВИЛА ШАЛЬного форума


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group