Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вяжем вместе ажурные воротнички на спицах и с бисером
СообщениеДобавлено: 03 июн 2016, 19:31 
Не в сети
Берегиня форума
Берегиня форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2010, 10:17
Сообщения: 5923
Откуда: Екатеринбург
Оборудование для блокировки ажурных воротничков

Для растяжки и блокировки воротничков я использую половинку листа EXTROL – аналог полистирола XPS TEPLEX 35. Эти листы предназначены для утепления жилых строений и продаются в стройматериалах.
Вложение:
Лист для блокировки.jpg
Лист для блокировки.jpg [ 373.44 КБ | Просмотров: 93267 ]


Сама расчертила на этом листе сетку с окружностями, прорисовала ее несмываемым маркером. Линии рисовала «от души», яркие, чтобы их было хорошо видно через тонкую ткань, которую я стелю на лист. Эта ткань предохраняет воротничок от загрязнения, а сам лист она предохраняет от излишнего изнашивания (без такой прокладки дырочки от булавок гораздо большего диаметра получаются).
Вложение:
Лист для блокировки_С простынкой.jpg
Лист для блокировки_С простынкой.jpg [ 479.47 КБ | Просмотров: 93267 ]


Технология блокировки

В принципе, разницы большой нет, что именно блокировать – шаль или воротничок. Просто, на большой шаль огрехи растяжки и блокировки можно спрятать в драпировку, а воротничок – он весь на виду, и огрехи блокировки бросаются в глаза в первую очередь, а уж потом только наступает черед узора.

Постиранный (накрахмаленный) воротничок раскладываю на блокировочном листе, осторожно расправляю, придавая ему ту форму, какая задумана. Самое сложное – соблюсти симметрию в расположении раппортов и их одинаковый размер, но как раз для этого у меня на листе и нарисована сетка с кругами.
Вложение:
Блокирровка.jpg
Блокирровка.jpg [ 68.23 КБ | Просмотров: 93267 ]


Совсем в круг я раскладываю только воротнички круглые, без разъема. А воротнички с разъемом я либо складываю пополам (как рекомендовала Марианна Кинцель для своего воротничка «Шевалье»), либо стараюсь выложить его по дуге. Марианна Канцель для своего воротника вообще предлагала сделать выкройку из бумаги и по ней воротник растягивать. Это имеет смысл, если следующий воротник будешь вязать из этих же ниток, этим же узором и на тех же спицах, т. е. «на поток».

Сложенный пополам воротник, даже накрахмаленный, легко разнимается после высыхания, а линию его сгиба можно осторожно прогладить утюгом или выровнять паром.

Воротнички не надо очень сильно растягивать, это не шали, которые мы стараемся натянуть как сетку на теннисной ракетке. Нужно лишь расправить воротничок и придать нужную форму. Чем мельче и плотнее ажурная вязка, тем интереснее смотрится рисунок с бисером. Но это при условии, что узор полностью раскрылся.

Подготовив воротник к блокировке, я закрепляю его булавками по всему периметру, начиная с внутренней дуги. Потом обкалываю булавками боковины и уголки воротника, а потом уже нижнюю дугу. Особое внимание нужно уделить выравниванию боковин и уголков воротника, т. к. они обычно располагаются спереди, и все их неровности, косина и несимметричность сразу испортят все впечатление. По кромке боковин я вкалываю булавки в каждую кромочную петельку, тщательно измеряю линейкой длину боковинки.

Сохнут заблокированные воротнички быстро, но не торопитесь снимать их с булавок, пусть волокна пряжи хорошенько «запомнят» свое положение в ажуре. Конечно, крахмал очень им в этом помогает, но не все воротнички крахмалятся – шелковые, мериносовые, льняные, вискозные обойдутся и без крахмала.

Кстати, о крахмалении. Когда воротничок сошел со спиц, рукодельнице не терпится увидеть его во всей красе, ей надо его срочно постирать и срочно заблокировать. Тогда надо сварить раствор крахмала. Сколько его надо использовать и какой объем варить на один воротничок? Я наливаю в маленький ковшик (детям в нем кашу варила) примерно стакан горячей воды из чайника. Пока вода закипает, в другом стакане размешиваю порошок крахмала в холодной воде (порошка – на кончике чайной ложки, холодной воды – четверть стакана), а как вода в ковшике закипела, выливаю туда этот холодный раствор крахмала и почти сразу снимаю ковшик с огня. «Формообразующая жидкость» готова.

Если воротничок из чистого хлопка и уже постиран, т. е. мокрый, то я могу сразу опустить его в этот горячий раствор крахмала, прямо в ковшик, но если это шелк или хлопок с шелком, то жду, пока раствор остынет.

_________________
ПРАВИЛА ШАЛЬного форума


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group