Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ШАЛЬное увлечение
СообщениеДобавлено: 08 апр 2011, 06:33 
Не в сети
Берегиня форума
Берегиня форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2010, 10:17
Сообщения: 5923
Откуда: Екатеринбург
Спицы для вязания шалей

После беседы с Мариной (МариШок) и просмотра фотографии ее Эоловой шали я задалась вопросом: какие спицы лучше всего подходят для вязания шалей. Первое, что пришло в голову – ну, это индивидуально. Потом заглянула в книгу Галины Хмелевой и Кэрол Р. Нобл «Вяжем шали (на основе техники вязания оренбургских платков)»:

«… Спицы для вязания – стальные, с двумя острыми концами, размером № 2 т № 1,5. На один конец спицы надевается кусочек ограничителя – получается спица с одним концом. Длина таких спиц бывает различной, но оренбургские вязальщицы предпочитают довольно короткие, длиной 18 - 20 см. Выбирайте спицы, какие вам удобнее, опытным путем вы сможете подобрать спицы нужного размера.» (С. 36)

Удивилась. Это сколько же петель уместится на 18 сантиметрах? Такие для треугольных ажурных точно не подойдут. Сама я на днях купила очередные круговые ADDI «Premium» № 3,5, длиной 80 и 120 см. Да-да, сейчас вот очередную шаль вяжу на 120-сантиметровых спицах (начинала ее на 80 см, потом, когда петель в ряду прибавилось основательно, перенесла вязание на 120 см). Мне так удобно.

А еще совсем недавно я избегала круговых спиц, и в основном из-за того, что у них леска то восьмеркой, то еще какой загогулиной закручивается. У некоторых она вовсе рвется (причем, по закону Мёрфи, в самый неподходящий момент), или петли цепляются на стыке лески и спицы. У ADDI стык гладкий и леска не рвется, но закручивается… Думала, на двух раздельных ADDI с фиксаторами на конце лески удобнее будет, купила, опробовала – та же история (хотя, уже немного лучше). Совет производителя «подержать леску несколько минут в теплой воде» моим экземплярам ADDI гибкость не помог восстановить. Тогда я решила применить старый, испытанный, бабушкин метод выпрямления пряжи после роспуска предыдущего изделия – прогладить горячим утюгом через мокрую ткань. Помогло! Складываю мокрую ткань в 6 – 8 слоев, выпрямляю на ней леску, закручиваю ткань с леской внутри в трубочку (с обеих сторон из «трубочки» металлические концы спиц торчат) и провожу не очень горячим утюгом по этой слоеной трубочке, распрямляя рукой участки с горбинкой. Глажу не долго, зато потом оставляю эту конструкцию на гладильной доске, пока ткань не просохнет. Теперь я круговые спицы люблю! Руки меньше устают, петельки ровнее получаются, куль с вязанием более компактный. Не знаю, правда, как они на мою любовь с утюгом отреагируют со временем, но пока дюжат.


Вложения:
DSC01079_sm.jpg
DSC01079_sm.jpg [ 27.07 КБ | Просмотров: 22241 ]

_________________
ПРАВИЛА ШАЛЬного форума
 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group