Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Готовим ликеры
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2010, 11:09 
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2010, 15:02
Сообщения: 5311
Откуда: Киев
Я много лет подряд готовила свой фирменный ликер, который нравился абсолютно всем. Теперь не делю - мы с мужем практически не пьем спиртное, и уже несколько лет бутылки с готовым ликером просто стояли без дела в кладовке. Но рецепт стоящий, если бы кто-то приготовил, я бы сейчас не отказалась от малюсенькой рюмочки )))

Пропорция по рецепту - 1:1:1, ягоды, сахар, водка, но я количество водки уменьшаю примерно на треть, больше не рисковала, потому как ягоды все же должны заспиртоваться.
Итак, какие ягоды появляются у вас в регионе первыми? У нас, пожалуй, это клубника. Берем стакан клубники, стакан сахара, стакан водки и высыпаем-выливаем все в большую бутыль. И все. Спустя некоторое время туда же отпаравляется стакан вишни (плюс сахар и водка), потом - черешня, смородина, абрикосы, персики, земляника, крыжовник, а осенью - виноград, черноплодная рябина, кизил и все, что вам приглянется. Иногда сахар не хочет растворяться - периодически встряхивайте содержимое бутыли. Ближе к зиме можно уже пробовать и наслаждаться.

Да, самое вкусное в этом ликере - вовсе не сам ликер. Мороженое с заспиртованными ягодами - это нечто, поверьте! Конфеты, торты и просто небольшая вазочка с ягодным ассорти - это сказка!


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group