Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ТЕКСТИЛЬНЫЙ АРТБУК - совместный годовой проект
СообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 14:11 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 02:10
Сообщения: 5066
Откуда: Новосибирск
Еще один новый годовой проект будет очень необычным - в течение года мы будем создавать ТЕКСТИЛЬНЫЙ АРТБУК.

Что такое Артбук? Это творческий альбом, журнал художника, где можно полностью расслабиться и проявлять свою фантазию без оглядки на правила и мнения.

Изображение


Но так как у нас рукодельный портал, я решила приблизить проект к рукодельницам. И мы будет делать ТЕКСТИЛЬНЫЙ АРТБУК! Вместо бумаги - ткань, фетр и прочее. Вместо красок и кистей - пряжа, нитки, шерсть, иголка, спицы, крючок и т.д. Впрочем, никто не мешает использовать и краски! :)

Если проект вам кажется сложным, но принять участие хочется, предлагаю начать с альбома узоров. Да-да - красиво оформить образцы вязаных и вышитых узоров, как делали наши бабушки.

А дальше - все больше проявлять фантазию и начать "рисовать" с помощью таких необычных инструментов. Вполне возможно, что эти занятия приведут вас к какому-то интересному проекту. И совершенно точно, что занимаясь своим артбуком, вы посвятите время себе, своему творческому началу, фантазии и вдохновению. Пусть это будет всего лишь полчаса в день - но они будут ваши.

Помимо всего прочего, создание таких страниц развивает навыки работы с композицией и сочетаниями цветов. Это как бы тренировочная площадка, где можно поиграть любыми составляющими, прочувствовать их сочетание.

Я очень долго думала над этой темой еще в прошлом году и собрала целый альбом примеров текстильных артбуков и интересно оформленных альбомов узоров. Вдохновляйтесь!

Как участвовать в проекте?

1. Выбрать тему своего альбома и сообщить ее нам. Если пока не определились, не страшно - тогда просто проводите текстильные эксперименты. Надеюсь мои ссылочки на Пинтерест дадут вам много идей.

2. Подготовить материалы и инструменты. Подумайте, в каком виде вы хотите создавать свой альбом? Книжкой, альбомом? А может - рулончиком? Все фото из альбома на Пинтересте по ссылке выше.

Изображение Изображение Изображение

В любом случае вам понадобятся:

- ткань - лучше сразу нарезать ее кусочками нужного формата;
- тетрадь на кольцах, или отдельно кольца, или коробочка - чтобы все кусочки были вместе. Но я хочу посоветовать не скреплять листы сразу, работать на отдельных, а оформить их в конце года (или любого другого периода).
- образцы вязания или вышивки, пряжа, кусочки ткани, шерсть, пуговки, бисер и т.д. - все, чем вы будете творить;
- инструменты;
- любые другие предметы, которые вам пригодятся, например, краски и т.д.

Советую сделать коробочку или мешочек, куда вы сложите все это. Когда все материалы и инструменты находятся под рукой, вы можете сесть и поработать хотя бы полчаса. А если каждый раз придется что-то выискивать, вы будете откладывать работу и за это ругать себя. Мы так делать не будем - только творчество и радость! :)

3. Выбрать день и час, когда вы будете заниматься именно этим проектом. Лучше заниматься понемногу, но каждый день. Это может быть всего полчаса, но если заниматься только одним делом, можно успеть много. Подумайте, когда у вас есть время - утром, пока все спят? или, наоборот, ночью? или в течение дня? Постарайтесь договориться с родными, чтобы в это время они не отвлекали вас.

4. Показывать свои работы (на любой стадии) в теме. Вы можете делать это в любое время. Но желательно в конце каждой недели подводить итог, примерно, как мы это делаем в книге "Мой творческий год" (ссылку см. в подписи ниже и присоединяйтесь, эти проекты созвучны).

5. Если совсем не можете придумать тему, участвуйте в проекте ART-НЕДЕЛИ.

6. Проект рассчитан на год - в конце у нас будет готовая книжица, или рулончик, или что-то еще, наполненные вашей фантазией и творчеством. Тогда же (в конце года) предлагаю сделать оформление - собрать, скрепить, сделать обложку, оформить и т.д. Но если какой-то ваш проект завершится раньше (может это будет книжка-малышка?), не ждите, оформляйте сразу.

Изображение

Итак, жду ваши темы и фото подготовки к проекту. Всем удачи! Мы молодцы и все сможем!


Участники и их темы:
1. ЮлияF - Текстильные фантазии (эксперименты без определенной темы) - 1.
2. VitaLinnka
3. КристинаКА
4. Танитриэль
5. Ксюня74 - 1
6. Toska
7. ...

Также загляните по ссылочкам в подписи ↓↓↓ :) Все эти проекты хорошо дополняют друг друга.

_________________
Иллюстрации для ваших проектов


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group