Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ШАЛЬное увлечение-5
СообщениеДобавлено: 09 янв 2016, 08:11 
Не в сети
Берегиня форума
Берегиня форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2011, 14:29
Сообщения: 2171
Откуда: Новосибирск АкадемГородок
***Татьяна*** писал(а):
Девочки, всем привет! :wink всех с праздниками! :Hello у меня созрел вопросик (по темкам полазила чёт ничё не нашла...) - к тем, кто частенько вяжет из Кауни - вот как предугадать на какую шальку хватит пасмы??? докупать не хочется... и как узнать когда надо переходить к кайме чтоб хватило пряжи? взяла несколько расцветок - и руки чешутся начать и боязно...

Вопрос актуален не только для Кауни. Примерно прикинуть расход можно рассматривая уже готовые работы. На нашем форуме много шалей из Кауни и почти всегда написаны технические данные. Насколько я помню, вы вяжете очень свободно и такой вариант вам не очень поможет. Можно прикинуть по весу площадей. Треугольная шаль по площади треугольников, полукруглая - по площади полукругов. Пример рассуждений для полукруглой шали: площадь полукруга S = 1/2 * 3,14 * R * R, если за радиус принять количество рядов, то для шали в 150 рядов условная площадь = 35325. Для первых 50-ти рядов условная площадь круга = 3925. Первый круг больше второго по площади в 9 раз. Если ваши первые 50 рядов весят скажем 25 г, то вся шаль будет весить 225 г. Примерно, конечно, но хоть что то.
Аналогично для треугольной. Площадь одной половинки треугольной шали рассчитывается по формуле для прямоугольного равнобедренного треугольника S = 1/2 * а * а. Полная площадь шали будет в 2 раза больше, то есть а квадрат. Условная площадь всей шали на 150 рядов равна 22500. Условная площадь первых 50-ти рядов равна 2500. Первый треугольник больше второго в 9 раз. Если ваши первые ряды весят например 60 г , то вся шаль соответственно в 9 раз больше и это 540 г.

_________________
Меня зовут Лидия Вишнивецкая
lidia_a_vishn в СМ


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group