Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарные путешествия (Швейцарская кухня со 2 ноября)
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2015, 13:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2013, 06:28
Сообщения: 1010
Откуда: Саратов
Раечка, Ирочка! Да как же забудешь наши путешествия? Я все это время просто наблюдала, и вот...
Спасибо за теплую встречу :drug: :yahoo :toyou:
Я бы пожалуй, через недельку переехала, потому что те блюда, которые наметила - все попробовала (ну есть еще пара-тройка, думаю за неделю успею)... Тем более, что Швеция - тоже мечта! :ahh: :ahh: :ahh:

Изображение
Шпецле
ну помучилась в начале, пока не приспособилась))) даже хотела все бросить... но завершила процесс (минус одно кухонное полотенце, оно сгорело...) поняла следущее тесто должно быть жидким, почти как на оладьи, дуршлаг или терку перед началом лучше смочить водой иначе прилипнет, растирать шпателем надо энергично и последнее, конструкция с кастрюлей и теркой должна быть очень устойчива.
Автор: Bavariya с сайта Поваренок
Шпетцле (дословно "Воробушек") – немецкая лапша. Национальное блюдо швабов (Швабия – Административный округ в Баварии, Германия). Первое упоминание блюда (Wasserspatzen) датируется 18 веком. Шпетцле готовят разной длины и толщины. Вариантов подачи данного блюда много: с чечевицей и колбасой; запеченные под сыром, с квашеной капустой и беконом; даже есть сладкий вариант "Яблочные Шпетцле", всех не перечислить. Так что даже самые ярые привереды смогут выбрать себе блюдо по душе.

Мука — 170 г
• Масло подсолнечное — 1 ч. л.
• Вода — 80 мл
• Яйцо — 2 шт
• Соль — 1 ч. л
Миксером смешать муку, подсолнечное масло, воду, яйца, соль.
В тот же самый момент необходимо поставить кастрюлю с водой на огонь. Кастрюля должна быть относительно большой. Для того чтобы: 1) было удобнее работать с «теркой» и 2) чтобы Шпетцле не слиплись. Как только вода закипит, приступаем к работе. Посолите воду. И установите «терку» для Шпетцле.
Если нет специальной терки, можно использовать обычную терку и лопаточку от мультиварки например. Терку лучше всего брать обычную, плоскую. Также можно взять дуршлаг с плоским дном.
Аккуратно и не спеша работаем с тестом. Пластиковым «шпателем» размазываем тесто по терке.
Чтобы Шпетцле не слиплись, их следует немного перемешать. Буквально через 3-5 минут Шпетцле готовы.
Шумовкой выкладываем первую партию в форму для запекания. Повторяем. Чем меньше кастрюля, тем больше «подходов» необходимо совершить. Спешка не нужна. Если попытаться приготовить Шпетцле за один «подход», в итоге можно получить один сплошной слипшийся комок.

Изображение
Шпетцле с колбасками под сыром
а вот конечный результат порадовал - вкусно и очень необычный вкус, все же это не макароны)))
перемешать готовые шпетцле с нарезанными охотничьими колбасками и посыпать сыром, запечь в духовке 10 минут

Изображение
"Папэ водуа" (Le Papet Vaudois)
сытное, вкусное блюдо, и делала и съела с удовольствием!
Автор: Огурцовый Майонез с сайта Поваренок
«Папэ водуа» (Le Papet Vaudois)– традиционное швейцарское блюдо из французской части страны (кантон Во). Представляет собой аппетитное сочетание самых простых продуктов. * Если из рецепта убрать колбасную составляющую, то получаем идею потрясающего гарнира к любому блюду из мяса, рыбы или птицы.
Ингредиенты
• Лук-порей — 800 г
• Картофель — 400 г
• Колбаса типа «Краковской» — 400 г
• Вино белое сухое — 200 мл
• Масло оливковое — 3 ст. л.
• Сливки — 50 мл
травки и специи по вкусу
Приготовление
Прежде чем начать основное приготовление, ставим варить колбаску на среднем огне, так как прогреваться в воде она должна минимум 30 минут.
Лук-порей очищаем от верхней зелёной части, промываем и режем на кусочки 2-3 см. Складываем в кастрюлю, добавляем 3 столовые ложки оливкового масла и тушим на среднем огне до готовности лука (около 15 минут).
добавляем вино, солим, перчим и оставляем готовиться снова на 15 минут.
Очищенный картофель нарезать на толстые ломтики, добавляем в кастрюлю к луку и продолжаем тушить до готовности картофеля (ещё около 15 минут). Можно добавить немножко воды.
Теперь вливаем сливки и перемешиваем и немного разминаем всё толкушкой, так, чтобы остались кусочки картошки, потому что кусочки должны чувствоваться. Выдерживаем на огне ещё минут пять.
Выкладываем готовое картофельно-луковое пюре на блюдо вместе с колбаской. Подаём сразу же горячим. Колбаску можно выложить как сверху целиком, так и выдавить её содержимое, размять вилкой и по желанию перемешать с гарниром.
по оригинальному рецепту добавляется еще уксус, но мне кислоты хватило от вина и потом... сливки и уксус по-моему не есть гуд....

_________________
Моя Кулинарная книга в картинках


Последний раз редактировалось Ира Тезина 01 дек 2015, 19:18, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group