Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарные путешествия (Швейцарская кухня со 2 ноября)
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2015, 22:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2013, 06:28
Сообщения: 1010
Откуда: Саратов
Изображение
Запеканка по-базельски
Простенько, но со вкусом! Единственное что, надо мандаринов больше брать, должно быть сочне, а теста - меньше, только для создания однородности. Делала в мультиварке, вот и бледненькая))
Желток яичный — 2 шт
• Масло сливочное — 2 ст. л.
• Сахар — 2 ст. л.
• Мука (неполный) — 1 стак.
• Мандарин — 3 шт
• Чернослив (или изюм) — 70 г
• Масло растительное — 1 ч. л.
• Сухари панировочные — 1 ст. л.
• Соль
• Ванилин
Приготовление
Продукты. Заранее достаем из холодильника масло, чтобы стало мягким. В оригинальном рецепте используется изюм, но я благополучно заменила его черносливом (да простят меня базельцы!)
Масло, желтки, сахар и чуточку соли
взбиваем миксером
всыпаем муку. Я брала примерно 5/6 стакана и еще добавила ванилин на кончике ножа. Перемешиваем.
Чернослив нарезаем кусочками, размером с изюминку, примерно.
Мандарины очищаем, разбираем на дольки. Несколько долек откладываем на украшение, остальные разрезаем острым ножом на половинки.
И добавляем в тесто вместе с черносливом. Перемешиваем. Должна отметить, что этот процесс вызвал у меня некоторые затруднения, т.к. тесто получается довольно густым. После недолгих раздумий отложила все инструменты и перемешала массу руками, стараясь, как можно меньше мять мандарины.
Форму для выпекания нужно слегка смазать растительным маслом и присыпать сухарями. Выкладываем в нее получившуюся массу, украшаем оставшимися дольками мандарина, слегка вдавливая их в тесто.
По рецепту выпекать запеканку в разогретой до 180 градусов духовке в течение 1 часа.

Изображение
Айнтопф "Оранжевое небо"
Рецепт скорее германско-швейцарский, но очень вкусно, я еще и тыкву добавила, рекомендую!
Ингредиенты
• Филе куриное — 500 г
• Морковь — 5 шт
• Лук репчатый — 2 шт
• Лук-порей — 1 шт
• Сельдерей корневой — 1 ломт.
• Сыр плавленный — 250 г
• Макаронные изделия ("Ракушки" мелкие) — 200 г
• Зелень
• Масло сливочное — 20 г
• Перец болгарский (оранжевый или желтый) — 1 шт
• Сосиски подкопченые (любые) — 4 шт
• Специи
Приготовление
Я кладу куриное филе в воду и даю ему закипеть. Воду сливаю и промываю курицу еще раз от накипи. Снова кладу в кастрюлю со всеми овощами, как на фото, и заливаю кипятком. Даю еще раз закипеть и убавляю огонь почти до минимума - варится (не кипит) примерно час!
Перец, помидоры, петрушку и лук порей (зелень) - мелко нарезаю и обжариваю на сливочном масле. Примерно треть отваренной курицы мелко нарезаю и добавляю к поджарке, перемешиваю. Остальная курица пойдет на салат(как пример).
Из готового бульона достаю все овощи. Морковь и порей разбиваю в блендере и добавляю в бульон, размешиваю. Лук, сельдерей - выбрасываю - они свою службу уже сослужили .
Добавляю в оранжевый уже бульон сливочный плавленный сыр и пару сырков с паприкой.
Заправку также добавляю теперь уже в оранжево-сырный бульон. Мелко режу 4 сосиски - и туда же.
В отдельной кастрюльке ставлю отваривать в кипящей воде мелкие ракушки или другие суповые макарончики. Пока варятся, иду за свежей зеленью. Петрушка, укроп, кинза - все прямо с грядки!!! Макарончики лучше чуть не доварить, чем переварить! Они и в супе дойдут -мы их тоже туда добавляем!
Разлить по тарелкам, посыпать айнтопф свежей зеленью. И забыть о сером небе за окном! Теплой вам погоды!!!
*авторский текст сохранен
Изображение
Картофельный гарнир по-швейцарски "Рошти"
Ну, это уже классика жанра)) Делала для мужа "на бис" раза 4, да и не трудно - очень быстро, а начинками разнообразить можно. Здесь - с зеленым луком и сметаной.
Ингредиенты
• Картофель — 600 г
• Масло растительное — 3 ст. л.
• Масло сливочное — 5 ст. л.
Приготовление
Базовый рецепт Рошти примитивен! Необходимо отварить картофель до полуготовности и остудить.
Натереть картофель на крупной терке и уложить в сковороду, предварительно смазанную растительным маслом.
Прикрыть крышкой. Через 10 минут кусочком сливочного масла провести по краю раскаленной сковороды, чтобы масло стекло вниз и снова прикрыть крышкой.
Теперь, еще через 10 минут снова провести куском масла по краю сковороды, накрыть плоской крышкой, перевернуть сковороду так, чтобы картофель остался на крышке и с крышки легким движением свезти Рошти снова на сковороду. Жарить до румяной корочки, снова добавив сливочного масла!!! Мешать категорически запрещается!
В классическом Валийском рецепте на готовый рошти ( картофельный блин) кладут ветчину, сыр и яишницу и запекают несколько минут в духовке или кладут копченую рыбу ( филе) и соус тар-тар. Или овощи и бекон... Любая вариация! Сытно! Дешево и невероятно вкусно!!!

Только что поужинала "Шпецле под сыром", честно скажу- умаялась их делать, но один раз стоит попробовать, а "завтра еще планирую "Папэ Водуа" сделать, тогда оба рецепта сразу выложу.

_________________
Моя Кулинарная книга в картинках


Последний раз редактировалось Ира Тезина 01 дек 2015, 19:58, всего редактировалось 2 раз(а).

 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group