Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ШАЛЬное увлечение
СообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 07:46 
Не в сети
Берегиня форума
Берегиня форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2010, 10:17
Сообщения: 5923
Откуда: Екатеринбург
Выбор пряжи для ажурной шали - дело совсем нешуточное. Правильный выбор предопределит Ваш успех, неправильный - испортит настроение, отобьет охотку к самому процессу вязания. Где же она, золотая середина? Ведь понятно, что идеальной и универсальной пряжи нет и быть не может, ибо мы, выбирая, в первую очередь руководствуемся своими собственными предпочтениями. Например, я не люблю мохер, обожаю хлопок, а в плане окраски всегда останавливаюсь на секционке. Применительно к шалям мои предпочтения меня иногда подводят: изделия из хлопка мнутся и плохо держат блокировку, пока не накрахмалишь; секционно окрашенная пряжа сама создает рисунок и иногда затушевывает узор шали; а пряжа на основе мохера, по словам других вязальщиц, бывает-таки очень и очень подходящей для шалей.
Порекомендую еще раз ознакомиться с анализом пряжи в блоге Марии http://myknitblogmm.blogspot.com/2010_0 ... chive.html. Могу еще, конечно же, отправить на Осинку, там встречаются профессионалы, очень много профессионалов, их мнению можно доверять. Одна беда - там тысячи сообщений, времени много уйдет. Предлагаю несколько критериев, которые, по моему мнению, помогут вам сделать более-менее удачный выбор пряжи для шали:
1. Если вы не очень опытная вязальщица и не гарантируете, что вам не придется распускать отдельные участки из-за пропущенной или лишней петли, то не берите пушистую пряжу.
2. Если у выбранной вами шали красивый узор по основному полю, не увлекайтесь пестрым меланжем или короткими секциями в окраске пряжи.
3. Если у шали будут "зубчики" в кайме, т. е. предстоит блокировка шали, вам точно не подойдет пряжа с большим содержанием синтетики. Содержание натуральной шерсти должно быть не менее 50 %.
4. Обычно к каждой модели автор (дизайнер) дает в описании рекомендации по выбору пряжи, можно руководствоваться ими, если вы не хотите экспериментировать.
Мой личный опыт:
мне не понравилась в шали "Angora Fine Print" итальянской Филати Фантазия (50 % мохера, 50 % нейлона) - мохер в процессе вязания осыпается, блокировка плохо держится;
очень понравилась "Perlata d'Australia" Lana Merino Fine (100 % мерино) - великолепно держит блокировку, структура нити такова, что при растягивании все петельки выравниваются, подчеркивая линии узора;
понравилась "Пехорка элитная" (100 % шерсть, 415 м в 50 г) - ниточка ровная, не перекрученная, хорошо держит блокировку, распустить - никаких проблем, расцветки только не яркие, скорее приглушенные, что больше подходит для сложных ажуров.

_________________
ПРАВИЛА ШАЛЬного форума


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group