Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарные путешествия (Венгерская кухня с 27 августа)
СообщениеДобавлено: 26 сен 2015, 16:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2012, 20:05
Сообщения: 2050
Откуда: Днепропетровск
Венгерский яблочный пирог
Продукты (на 8 порций)
Мука - 130 г
Яблоки - 5-7 шт.
Манная крупа - 160 г
Сахар - 180 г
Разрыхлитель для теста - 7 г
Корица - 0,5 ч. л.
Сливочное масло - 120 г
1. Смешать в миске муку, манку, сахар, разрыхлитель и корицу.
2. Яблоки помыть, почистить и натереть на крупной тёрке.
3. Духовку разогреть до 180 градусов.
4. Форму для выпекания выстлать пекарской бумагой или фольгой и обильно смазать сливочным маслом.
5. Насыпать на дно формы часть сухой смеси, слой должен быть ровный и не слишком толстый.
6. Затем выложить натёртые яблоки слоем примерно такой же толщины, разровнять.
7. Чередовать еще раз слои. Последним должен быть сухой слой. У меня вышло три сухих и два яблочных слоя.
8. На верхний слой затереть на тёрке сливочное масло.
9. Выпекать пирог на средней полке в течение 40-45 минут, корочка должна стать румяной.

Пекла половину порции. Пирог очень понравился, очень вкусный!
Только в следующий раз форму не только хорошо смажу маслом, но и немного масла потру на дно. Когда вынула пирог и перевернула, то дно оказалось сухим, так и осталась белая сухая смесь, но немного спекшаяся. Тогда переложила пирог на лист дном вверх, на него потерла еще масла и поставила в духовку уже дном вверх. Масло пропитало смесь, немного подрумянился. Все получилось хорошо. Когда достала из духовки, то еще немного посыпала корицей.
Пирог внутри влажный, но не мокрый. Яблоки у меня были кислые, но пирог от этого кислым не получился. Приятный в меру кисло-сладкий вкус. Буду печь еще.


Вложения:
яблочный пирог 1.JPG
яблочный пирог 1.JPG [ 381.44 КБ | Просмотров: 9192 ]
яблочный пирог 2.JPG
яблочный пирог 2.JPG [ 233.5 КБ | Просмотров: 9192 ]
 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group