Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ШАЛЬное увлечение-4
СообщениеДобавлено: 31 янв 2015, 18:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2015, 20:10
Сообщения: 59
Откуда: Москва
Вопрос по вязанию шалей -накидок. Я прочитала, что для любого кружева по краю должна идти полоска в три петли платочной вязкой, что это общее правило и в схемах эти три петли и кромочная не указываются. Но я вижу шали, где такой полоски нет. Мне кажется, износоустойчивость вещи с такой полоской гораздо больше, и блокировать проще. Я собираюсь вязать шаль Энгельна В. Ни на одном снимке полоски по верхнему краю я не вижу. Тело шали сетчатое, и мне кажется, такая несущая структура была бы с инженерной точки зрения весьма полезна, избыточная нагрузка на ажурные петли вблизи кромки была бы ликвидирована. Гораздо меньше риска порвать шаль при растягивании на себе. Что скажете? У меня большой соблазн прямо начать с передела схемы (я раньше только традиционные прямоугольные шали вязала). А вдруг не зря Энгельна В без каймы, получится грубо?
Изображение
Меня просто жуть берёт смотреть, какие по сопромату нагрузки приходятся на центральные петельки.

На худой конец кайму можно закончить, когда закончится сетка, на уровне листиков она уже не нужна. Можно её как-то на гладкой зоне свести на нет.

_________________
Кое-что из связанного
Кое-что из связанного


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group