Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарные путешествия (Узбекистан с 1 до 11 ноября)
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 21:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2013, 06:28
Сообщения: 1010
Откуда: Саратов
Лагман я так не вытянула, другие дела были :shy1: :shy1: :shy1: но кое-что приготовила
Изображение
Салат Бедана (Перепелочка)
Как Иринка делала, только оформила по-другому. И еще, Эркюльчику большое спасибо за совет резать картошку соломкой, а не тереть :flowers: :flowers: :flowers: Все получилось!

и наподобие
Изображение
Салат Диер

как весенний вариант с огурцами и мягким сыром
Здесь я картофель все же натерла и намучилась (учиться на своих ошибках наверное мое кредо :shy2: :hi: )
тоже оформила не в оригинальном стиле, тоже очень понравился!
Сыр твердый (у меня мягкий типа адыгейского) — 50 г
Огурец (Свежие) — 3 шт
Яйцо (отварные) — 2 шт
Картофель (средний) — 3 шт
Сметана (или майонез)
Масло растительное (для жарки)
Приготовление
Картофель почистить, нарезать очень тоненько или натереть на терке для корейской моркови. Обжарить на разогретом масле, получится очень меленький, тоненький картофель фри. Яйца натереть на крупной терке.
Огурцы тоже режем тоненько или трём на терке для корейской моркови.
Сыр натираем на средней терке. Зелень порубить, ее добавляют по желанию. Все ингредиенты, кроме огурцов, аккуратно смешиваем.
Теперь выкладываем на блюдо слоями: салатную смесь чередуем с огурцами и майонезом/ сметаной. Украшаем зеленью или листиком салата.

и вот долгожданный
Изображение
Плов по-самаркандски
Ела что-то подобное в Ташкенте, только варили прямо на костре в большом казане... вкусно!
Баранина — 1,2 кг
Рис (круглозерный) — 1 кг
Лук репчатый — 1 кг
Морковь — 1 кг
Чеснок — 6 шт
Жир (бараний) — 300 г
Масло подсолнечное — 300 мл
Перец чили — 1 шт
Нут — 100 г
Зира — 1 ст. л.
Соль
Приготовление
Лук, морковь, острый перец почистим.
Мясо нарежем на крупные куски и хорошо солим, перчим.
Устанавливаем казан.
Хорошо раскаляем его.
Наливаем в казан масло, хорошо нагреваем его.
Кидаем луковицу целиком и накрываем крышкой. Луковицу затем выбрасываем. Луковицу в масле в прежние времена обжаривали для того, чтобы исправить вкус хлопкового масла, а мы для того, чтобы масло приобрело характерный запах.
Добавляем мясо, курдюк и обжариваем периодически помешивая до золотистой корочки (около 15-20 минут). Нагрев казана максимальный.
Добавляем нашинкованный лук, обжариваем около 5 минут.
Затем добавляем морковь брусочками.
Острый перец полосками.
Предварительно замоченный на несколько часов нут.
Тем временем слегка очищаем чеснок.
Добавляем в казан.
Воду подливаем немного - буквально пару стаканов - воды. От этого приподнимается уровень масла, в результате чего часть моркови отдает ему свой вкус. А на пару готовится горох.
Огонь следует уменьшить до среднего.
Минут на 20 накрыть крышкой.
Тем временем очень хорошо промоем рис.
Добавляем рис в казан.
Разравниваем.
Воды в рис льем немного, она должна покрывать рис на 1 см. Но нагрев несильный, поэтому вода не испаряется, а впитывается в рис.
Добавляем зиру.
Чтобы рис приготовился равномерно, его следует перелопачивать, собирать в горки и устраивать в горке риса отверстия, сквозь которые проходит пар.
Снова перелопачиваем рис, разравниваем и еще раз проделываем отверстия в его поверхности. Накрываем крышкой минут на 20.
Огонь делаем минимальный.
При подаче плов не перемешивается: сначала на блюдо выкладывают рис, потом морковь и горох, а сверху большой кусок мяса и чеснок.
Я немного изменила рецепт: делала из индюшачьего мяса, срезанного с голеней, вместо нута добавила мелкую зеленую чечевицу, которая не требует замачивания. Остальное по рецепту. Очень вкусно, но очень жирно,такое блюдо не на каждый день!

_________________
Моя Кулинарная книга в картинках


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group