Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Гармония"-вяжем в оренбургском стиле.
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2014, 21:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 17:03
Сообщения: 561
Откуда: Мурманск
nataliaivanovna писал(а):
Вложение:
6840911_s.jpg
Конфетти
Светлана, добрый день! Я так поняла, что тут можно общаться на тему платка "Ромашки". Вяжу эти стилем впервые, поэтому посмотрела на схему и связала кайму почти на 33 зубца, а дальше как? Набрать петли как от ленточки у шалей и вязать середину вместе с каймой по краям? А тянуть на углах не будет, ведь не с угла начинала. Посмотрите, все ли верно?

Так как по "Ромашкам" я рассылаю только схему(описания пока просто нет), буду здесь отвечать на вопросы тех, кто вяжет впервые.
Наталья,
нужно связать 33 зубца, теперь вяжем 1 лицевой ряд нового зубца, левой спицей набираем петли 0-го ряда полотна – поддеваем кромочную петлю левой спицей от себя (можно развернуть вязание к себе, тогда рабочая спица будет справа и движением на себя поддеваем кромочные. Т.е. на вас будет смотреть изнаночная сторона платка). У вас получится на левой спице связанный 1 ряд нового зубца и новые петли на правой спице. Количество нужных петель указано на схеме-циферки под схемой. Затем переверните вязание и продолжите вязать набранные петли лицевыми после петель 1 ряда нового зубца. Теперь вяжем изнаночный ряд-все петли лицевыми, новые петли по первому зубцу мы еще не набирали. В конце ряда не забываем убавить 2 вместе по схеме зубца.
Вяжем 3 ряд нового зубца, дальше 1 ряд платка по схеме, и теперь одновременно набираем петли по стороне первого зубца и вяжем для левой каймы 3 ряд (отсутствует 1 ряд, так как он общий и в левой, и в нижней кайме).
Все, теперь у вас набраны все петли платка: справа петли зубца, центральные петли, слева снова петли зубца. Вяжем изнаночный ряд (все петли лицевые). Дальше продолжим вязание: сначала вяжем правую кайму и далее по схеме 3 ряд, заканчиваем левой каймой. Обратите внимание, что петли правой каймы тоже показаны на схеме – для удобства.

Жанна Исламова
Выбор толщины нити зависит только от вас, если руки смогут сразу привыкнуть и вязать такую тонкую, то можно в одну нить. Я начинала в 2 нити и спицами №2, сейчас вязала в 1 нить 1618м/100г спицами №1,75

zimba
Очень красиво получилось! Теперь мы знаем, что из альпаки тоже можно вязать, тем более это не первый платочек из нее по моим схемам :)
самое интересное, о чем я думаю, любуясь каждый платком из этой серии-мне сначала эта схема совсем не глянулась! Ну вот бывает, "Родная песня прямо сразу понравилась, а эту сделала, и как-то...зато когда я ее связала-платок был просто чудо, я им любовалась, доставала периодически и смотрела!Так и думаю, если бы схему выкинула, вот была бы я балда!
Вот сейчас у меня перерыв в вязании, соответственно думаю, что мне из пуха теперь связать(у меня тоже есть пух от Фании)? Пока "мечусь" между "хохломой-зимой" и "Родной песней"...

_________________
Светлана
Мои проекты
Вяжем вместе


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group