Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарные путешествия (Польшас 20 октября до 1 ноября)
СообщениеДобавлено: 29 окт 2014, 15:21 
Не в сети
Берегиня форума
Берегиня форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2013, 20:29
Сообщения: 4318
Откуда: Украина
Я давно заглядывалась на Pleśniak - Песочный пирог, да все как-то не получалось. А вчера - вот он, родимый!
Вложение:
5.JPG
5.JPG [ 235.15 КБ | Просмотров: 8837 ]

Вложение:
9.JPG
9.JPG [ 218.46 КБ | Просмотров: 8837 ]

Это традиционный польский пирог, который готовят из тертого песочного теста, джема и меренги. В основном поляки готовят этот пирог с черносмородиновым джемом, у меня – со сливовым.
Ингредиенты на форму диаметром 18 см:
Тесто:
1,5 стаканов муки,
150 г сливочного масла,
2 столовые ложки сахаа,
щепотка соли,
2 желтка.
Начинка:
1 - 250-300 г густого сливового джема,
2 – 2 белка,
0,5 стакана сахара.
Муку просеять. Отделить белки от желтков. Белки вернуть в холодильник.
Муку порубить в крошку с охлажденным маслом, натертым на крупной терке или нарезанным кубиками.
Желтки растереть с сахаром и солью. Быстро замесить тесто. (Если тесто «не собирается», можно добавить чуточку сметаны.)
Разделить тесто на три части, одна из них поменьше. Тесто завернуть в пищевую пленку и поместить в морозилку примерно на 2 часа (не меньше 1 часа, иначе оно не натрется).
Взбить белки, постепенно добавляя сахар, до образования пиков.
Разъемную форму застелить пекарской бумагой.
Тесто вынуть, 1 часть натереть на крупную терку прямо на дно формы, плотно утрамбовать.
Выложить джем.
Покрыть натертым на крупную терку тестом. Аккуратно нанести меренгу.
Меренгу посыпать тертым тестом.
Выпекать Pleśniak в предварительно разогретой духовке при 170 градусах С 45-50 минут.
Остудить пирог до комнатной температуры.
Вложение:
8.JPG
8.JPG [ 236.36 КБ | Просмотров: 8837 ]

Конечно, ничего сверхъестественного, но оооочень вкусный, сочный, в меру сладкий пирог! За счет довольно толстого слоя меренги пирог как бы "дышит". (У меня джем кисловатый, если у вас что-то послаще, уменьшите количество сахара в меренге.)

_________________
36 - это мой возраст. И он не меняется.


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group