Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарные путешествия (Португалия с 5 сент до 15 сентя
СообщениеДобавлено: 10 сен 2014, 08:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2013, 06:28
Сообщения: 1010
Откуда: Саратов
вот и я добралась до Португалии :yahoo :yahoo :yahoo
пока только пока это

Соус пири-пири
Изображение
Перец болгарский - 1 шт.
Перец чили — 1 шт
Лимон - 1 шт.
Масло оливковое — 1 ст. л.
Соль (по вкусу)
Приготовление
из лимона в небольшую кастрюльку выдавливаем сок, болгарский перец режем четверть-кольцами, чили - полукольцами и кладем в кастрюльку с лимонным соком. Туда же я добавила и лимонную цедру. Доводим до кипения, убавляем огонь и тушим обязательно под крышкой минут 10-15 (перцы должны стать мягкими).
Перечно-лимонную массу измельчаем в блендере до состояния пюре, добавляем щепотку соли и столовую ложку оливкового масла. Перемешиваем, перекладываем в стеклянную банку с плотно закрывающейся крышкой и ставим в холодильник настаиваться минимум на 5 дней. Готовый соус хранится тоже в холодильнике.

Курица по-португальски
Изображение
В оригинале курочка приправляется смесью, которая в Португалии называется (если дословно) "Суп из бычьих хвостов". В эту смесь входит мука, сушеный лук, томат, растительное масло, крахмал,экстракт мяса 1%, бычий хвост 1%, сахар, соль, перец и специи. Предположительно, это могли быть корица, гвоздика, шафран, кориандр и мята, так как они наиболее популярны в португальской кухне. В итоге родился новый вариант "курицы Зезиньи" на русский манер)))
Окорочок куриный — 2 шт
Сливки (10%) — 200 мл
Нектар (персиковый) — 100 мл Крахмал 1 чайная ложка Кориандр молотый 1/2 ч.л. Корица молотая совсем чуть-чуть Перец черный молотый, соль - по вкусу Кубик бульонный говяжий 1 шт
Вода — 1 стакан
Приготовление
В стакане кипятка развести бульонный кубик и дать остыть, потом там же развести крахмал
Куриные окорочка разрезать на 2 части, и обычно я снимаю кожицу (по желанию). Заливаем персиковым нектаром и сливками. Посыпаем специями, солью (осторожно, так как кубик дает соленый бульон) и перцем добавляем стакан воды с кубиком и крахмалом.
Хорошо перемешиваем и выкладываем в чашу мультиварки. Ставим режим тушения на 30 минут, потом переносим чашу под гриль и запекаем на самой мощной температуре минут 10-ть. Можно сразу делать в духовке, т.е. запекать при температуре 180-200 градусов около 45=50 минут.

_________________
Моя Кулинарная книга в картинках


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group