Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Брошь Дама по мотивам идеи Яна Адлера
СообщениеДобавлено: 28 авг 2014, 16:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 фев 2013, 00:46
Сообщения: 368
Откуда: Украина, Харьков
Привет всем учасникам форума!
Предлагаю пошить текстильные бюсты – голову, шею и грудь – по мотивам идеи Яна Адлера из журнала Soft Dolls and Animals 09-2000.
Вложение:
Текстильная-заготовка-Дамы копия.jpg
Текстильная-заготовка-Дамы копия.jpg [ 271.12 КБ | Просмотров: 23646 ]

По задумке автора, эти миниатюры могут быть использованы в качестве брошей, а броши, как известно, могут украшать одежду и прочие аксессуары, будь то сумки, шляпы, шарфы и т.п. Собственно, вот статья автора http://5.firepic.org/5/images/2014-08/2 ... 0r4c9t.jpg http://5.firepic.org/5/images/2014-08/2 ... 6ahdz8.jpg , ее можно самостоятельно изучить, точным переводом я не занималась, но по описанию и картинкам вроде как все понятно и просто: шьется "треугольник" для плечей и шеи, который вшивается в голову-трехклинку.
В том скачанном варианте журнала, что у меня, во вкладках я не нашла собственно выкройки такого полубюста. Поэтому предлагаю вам следующий вариант выкройки Дамы, его размеры вы можете сами варьировать в зависимости от назначения Дамы и от того, с какими материалами и техниками вы планируете работать.
Вложение:
Выкройка-Дамы.jpg
Выкройка-Дамы.jpg [ 771.35 КБ | Просмотров: 23646 ]

Предлагаю пойти чуть дальше и придумать, в качестве чего можно использовать таких дам. К примеру, можно сделать из таких бюстов держатели-подхваты для штор или сделать на основе такого бюста саше для трав или мешочки для прочих мелочей. Можно сделать такие заготовки по количеству членов семьи и предложить детям их "оживить", сделав папу, маму, бабушку, дедушку,самих себя, а потом собрать всех в единый семейный портрет...По этому поводу у меня есть идеи и эскизы, которыми я с удовольстием поделюсь, если эта идея вызовет интерес. Сама я пока пошила только сами бюсты, чем и делюсь)).
Вложение:
Эволюция-Дамы.jpg
Эволюция-Дамы.jpg [ 655.83 КБ | Просмотров: 23646 ]

Почему полезно и интересно сшить подобную Даму? На мой взгляд, потому что:
1. Это миниатюра, материалов много не надо, можно пристроить совсем маленькие кусочки кружева и прочей ерунды типа обрезка ткани, красивой пуговицы, маленького моточка пряжи, одной оставшейся сережки и т.п.
2. Можно сосредоточиться на декоре и его вариациях, к примеру, попробовать делать прическу из разных материалов, импровизировать с материалами.
3. Можно попробовать различные варианты оформления лица - акрилом, акварелью, вышивкой, можно и привалять даже черты лица.
4. Маленькие формы не требуют больших затрат материалов и времени, так что это отличная площадка для тренировок и экспериментов, особенно для тех, кто еще никогда не шил тряпичных фигурок или не делал лиц.


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group