Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Домашний хлеб в духовке
СообщениеДобавлено: 28 апр 2014, 23:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 авг 2011, 10:38
Сообщения: 222
Откуда: Днепропетровск
Я тоже хлебушек больше люблю печь из муки первого сорта. А если пеку с ржаной мукой, то добавлю ее чуть побольше 1:3.
Света, у меня тоже возник вопрос с чаем. В 50 мл кипятка завариваем чай? А остальную жидкость тогда уменьшаем на эти 50 мл?
Мы очень любим ржаной хлеб, но у меня все не получается достаточно темный, теперь буду пробовать с чаем. Это что касается хлебопечки. Она у нас относительно недавно, чуть больше года.
А раньше (начиная с памятных 90-х, когда зарплату выдавали мукой) меня научили печь свой хлебушек. Даже не знаю как назвать с замесом или нет. Но уж безопарный это точно :) Рецепт очень простой:
250-300 мл воды,
25-30 г "мокрых" дрожжей,
1 столовая ложка сахара,
1 чайная ложка соли,
1 столовая ложка уксуса,
муки на глаз, но где-то уходит грамм 600-700,
1-2 столовые ложки подсолнечного масла.
Берем теплую воду (ни в коем случае не горячую, иначе дрожжи заварятся) разводим в ней дрожжи (если дрожжи свежие, то отрезаю от 100-граммовой пачечки 1/4 часть, если не очень свежие, то 1/3). Добавляем соль, сахар, уксус и подсыпая муку замешиваем мягкое тесто. Долго не мешу, буквально минут 5. Добавляю подсолнечное масло и еще подмешиваю его до однородности. Если масло добавлять последним, то тесто получается гладким и блестящим (мне так больше нравится). Но масло можно добавлять и в начале (по желанию). Сразу выкладываю в форму хорошо смазанную подсолнечным маслом и ставлю в теплое место на 30 минут. Затем в горячую духовку примерно на 180 градусов. Раньше в газовой духовке хлеб выпекался час. В электродуховке ему хватает 45-50 минут. Все.
Когда вынимаешь из духовки на кухню сходятся все :wink


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group