Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Клуб виртуальных путешествий. Казахстан. Озеро Балхаш.
СообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 15:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2011, 11:26
Сообщения: 435
Откуда: Новосибирск
Ну а сейчас я расскажу немного о городе Балхаш.
Балха́ш (каз. Балқаш) — город в Карагандинской области Казахстана.

Город расположен на юге равнины Сарыарка в 380 км от Караганды, на берегу озера Балхаш у бухты Бертыс. Имеется железнодорожная станция, пристань и аэропорт. Основан в 1937 году в связи со строительством медеплавильного завода. 11 апреля 1937 года решением ЦИК Казахской ССР посёлок Прибалхашстрой преобразован в город Балхаш.
Балхаш является одним из важнейших центров цветной металлургии в Казахстане. Градообразующим предприятием является горно-металлургический комбинат. Имеются также предприятия рыбной и мясной промышленности.

В 1967 году на Лондонской международной выставке балхашская медь была признана мировым эталоном меди.
История города тесно связана с развитием Балхашского горно-металлургического комбината (БГМК).
Во время Великой Отечественной войны на фронт была призвана большая часть мужского населения города. Их места в цехах заняли женщины.
После второй мировой войны в строительстве города принимали участие японские военнопленные. В частности ими были построены здания «Дворца металлургов» и аэропорта.


Вложения:
Комментарий к файлу: А вот и сам "Гигант- Балхашский горно-металлургический комбинат".
DSC07234.JPG
DSC07234.JPG [ 217.74 КБ | Просмотров: 35750 ]
Комментарий к файлу: Озеро Балхаш. Город Балхаш.
DSC07238.JPG
DSC07238.JPG [ 249.25 КБ | Просмотров: 35750 ]

_________________
Я радуюсь и солнцу и дождю, меня коснется лучик-засверкаю!!!
Вышиваю я цветы, вышиваю травы
 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group