Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: За 80 дней вокруг света (Китай и Сингапур) с 7.02 до 19.
СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 13:38 
Не в сети
Берегиня форума
Берегиня форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2013, 20:29
Сообщения: 4318
Откуда: Украина
Девочки, хочу поделиться невообразимо вкусным: Воздушный картофельный хлеб
Вложение:
111.JPG
111.JPG [ 241.47 КБ | Просмотров: 18714 ]

Ингредиенты:
Тесто:1 чайная ложка дрожжей;
20 г сливочного масла;
1 чайная ложка соли;
65 мл молока;
30 г сахара;
1 яйцо;
90 г картофельного пюре;
250 г пшеничной муки.
Соус:
10 г сахара;
1 желток;
15 г пшеничной муки;
65 мл молока.
1 желток – для смазывания;
Растительное масло для смазывания формы.
Картофель очистить, помыть, отварить до готовности. Сваренный картофель размять, дать ему остыть.
Пока варится картофель, приготовить соус для украшения хлеба. Желток, молоко, сахар и муку взбить немного миксером. На плите при постоянном помешивании на маленьком огне довести соус до густой массы, снять с огня, протереть при необходимости через ситечко. Когда соус остынет, накрыть его пленкой и убрать в холодильник.
В теплое молоко добавить дрожжи, сахар и оставить минут на 5-10.
К начинающей пузыриться массе добавить яйцо, картофельное пюре, соль, размягченное сливочное масло и размешать до однородной массы, без комков.
Постепенно добавляя муку, замесить тесто (если после замешивания тесто все же получилось липкое, посыпьте стол мукой при работе с ним).
Тесто накрыть влажной салфеткой и дать ему в теплом месте увеличиться в объеме в два-три раза (примерно 60-80 минут).
Тесто уминаем и делим на (количество зависит от формы для запекания) 7- 9 равных частей, формуем шары. Для выпечки в квадратной форме размером 19*19 см надо 9 шаров, для круглой диаметром 20 см – 7.
Форму смазать растительным маслом, равномерно разложить шары из теста.
Накрыть форму пленкой и дать тесту в теплом месте увеличиться в объеме в два раза (еще 20-25 минут).
Смазать тесто взбитым желтком. Соус переложить в шприц (или кондитерский мешок) с насадкой с круглым (или прямоугольным) отверстием, "нарисовать" на шарах теста сеточку.
Вложение:
7.JPG
7.JPG [ 218.41 КБ | Просмотров: 18714 ]

Выпекать хлеб в духовке при температуре 180 градусов примерно 18-20 минут (время приблизительное - у каждого свое). Вот что у меня получилось:
Вложение:
4.JPG
4.JPG [ 202.23 КБ | Просмотров: 18714 ]

У меня разъемная форма диаметром 20 см, ингредиенты я брала из расчета 2/3 от указанного количества (можно было бы еще чуть меньше – очень высокие булочки получились). Тесто очень хорошо подходило, было эластичным, очень мягким. А вот соуса получилось маловато (он в конце шприца еще был, но не выдавливался), поэтому «рисовала» свой узор.
Попробовала – обалдеть! Действительно воздушные булочки, очень пышные, мягкие!! Может быть за счет картофельного пюре такое тесто получилось? Сверху сладкий соус...
Вложение:
3.JPG
3.JPG [ 203.1 КБ | Просмотров: 18714 ]

Я даже не ожидала, что получится такая вкуснотень!
Такой хлеб - булочки буду продолжать печь обязательно!

_________________
36 - это мой возраст. И он не меняется.


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group