Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Детские шапочки
СообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 08:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2010, 08:16
Сообщения: 193
Ушанка - хулиганка. Мастер класс.
Изображение

Избороздив просторы инета, я решила сделать ушанку для внука сама.
Хулиганкой назвала ее потому, что совершенно не заморачивалась ни прочтенными описаниями, Ни выбором ниток.
Нитки почти наугад достала из недодела-передела.
Основную часть вязала двойной ниткой: 1 - полушерсть+1 тонкий мохер.
Отворот и обвязку делала ТРАВКОЙ ЛОТОС. Пряжа очень толстая, кучерявая и неравномерной окраски.
Вязала крючком №3

Основная часть.
Стандартная шапочка крючком, столбики без накида, прямое донышко.

Варианты вязания донышка можно посмотреть на этом рисунке внизу .

Высота шапочки : размер через макушку от мочки до мочки деленный пополам.
Когда довязала до нужного размера, разделила все петли на ТРИ части:1 часть перед, 1/3 - на два уха, 1/3 задняя часть, Петли, которые остались лишними - сразу добавила на заднюю часть.
Пример.
76 петель : 3 = 25 (и 1 в остатке)
Перед - 25 петель
На ушки - по 12 петель на каждое.
На заднюю часть : 76-25-24= 27 петель. Отметила булавками. и приступила к вязанию уха.
Вязала столбиками без накида . В последних двух рядах делала убавки петель.по 2 с каждой стороны.
Закончив ухо не обрывая нити обвязала его половнику половину, провязала 25 петель переда и перешла к вязанию второго уха.
Когда уши готовы, берем ТРАВКУ и вяжем козырек.
Я вязала его по прямой, Плотно.В последних двух рядах делала по 2 убавления ( из двух петель провязывала одну) в конце и начале каждого ряда.
Обвязала ВСЮ ушанку одним рядом травки. Осталось пришить или привязать завязки и закрепить ( если это надо), козырек.
Ну вот и все премудрости.
Конечный результат

Шапочку демонстрирует моя старинная подружка кукла Марфуша. Рост 62 см. Объем головы 43 см
Вложение:
1ш1.jpg
1ш1.jpg [ 18.4 КБ | Просмотров: 28150 ]


Вложения:
1сх.jpg
1сх.jpg [ 37.15 КБ | Просмотров: 28150 ]
 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group