Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дрессинги (заправки) для салатов
СообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 10:10 
Не в сети
Берегиня форума
Берегиня форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2013, 20:29
Сообщения: 4318
Откуда: Украина
Сегодня в очередной раз сделала Майонез на молоке
Хоть это и не постный майонез, но без холестерина, а делается, пожалуй, быстрее всех.
По вкусу и внешнему виду этот майонез ничем не отличается от обычного. Возможно, чуточку бледнее (но он не белый!). При желании можно добавить чуть-чуть куркумы (не переборщить!).
Вложение:
майонез на молоке.JPG
майонез на молоке.JPG [ 190.3 КБ | Просмотров: 21677 ]

Ингредиенты:
70 мл молока;
70 мл рафинированного (!) подсолнечного масла;
70 мл рафинированного (!) оливкового масла;
0,5 чайной ложки соли или по вкусу;
0,5 столовой ложки неострой горчицы или по вкусу;
0,5-1 столовая ложка лимонного сока;
перец молотый (по желанию).

Обязательное условие: молоко и масло должны быть одинаковой, комнатной температуры.
В чашу для взбивания вылить молоко, сверху налить масло и взбивать движениями вверх-вниз на самой высокой скорости погружным блендером(!!!). Венчиком, миксером и блендером с лезвиями в чаше внизу ничего не получится!
Масса начинет загустевать сразу же.
Добавить соль, горчицу и перец.
Взбить еще секунд 5, добавить лимонный сок, еще секунд 5 – и майонез готов. Попробовать, возможно захочется досолить или горчицы побольше.
Поставить в холодильник. Выход – 250 мл

По вкусу можно добавить чуточку сахара, а лимонный сок заменить уксусом. Можно «наполнить» ароматом чеснока, укропа – кому что нравится…

Из моего опыта:
Авторы рецепта утверждают, что майонез у них загустел уже буквально через 5-7 секунд.
Я делала такой майонез 4 раза. И ни разу за 5-7 секунд он не загустевал до нужной густоты.
Один раз молоко у меня было тепловатое (перегрела). И результат - взбивала минут 5, но он так и остался жидким (как редкая сметана).
Я делала майонез и только на растительном масле (главное, соблюдать пропорции масло:молоко как 2:1).
Чем жирнее молоко, тем гуще консистенция у готового майонеза. Я использую молоко 3,2%.

_________________
36 - это мой возраст. И он не меняется.


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group