Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Игра "Один на всех" (заготовка капусты)
СообщениеДобавлено: 06 окт 2013, 18:37 
Не в сети
Берегиня форума
Берегиня форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2013, 20:29
Сообщения: 4318
Откуда: Украина
Порылась в Интернете. Нашла даже рецепт:Бессолевая квашеная капуста. Только там нужны определенные специи. У меня не хватает тмина.
Но это так, отступление. Я с отчетом о капусте с хреном и капусте с тыквой и апельсином.
Капуста с хреном
На 3 кг капусты - 100 г корня хрена и 0, 5 стакана меда.
Капусту тонко нашинковать, хрен натереть на мелкой терке (или с помощью техники). Перемешать, уложить плотно в емкость, накрыть салфеткой и под гнет. Через 3-5 дней капуста готова.
У меня получилась действительно очень вкусная капуста, но!!!! мягковатая. Нет того хруста, который нужен. Но очень вкусно, слышен запах хрена, но резкости особой нет. Мед не слышен совсем. Я по этому рецепту повторю.

Капуста с тыквой и апельсином
200 г тыквы нарезать тонкими брусочками, соединить со 100 г сахара и отставить минут на 40-50, чтобы тыква выпустила сок. 3 кг капусты нашинковать. Апельсин тщательно вымыть и нарезать небольшими кусочками (с кожурой, семечки убрать).
Соединить капусту, тыкву, апельсин (с выделившимся при нарезке соком) и тщательно перемешать. Утрамбовать в банку. Залить кипящим рассолом - на 1 литр воды 15 г соли и 100 г сахара (у меня была очень сладкая тыква - я положила половину).
Опять-таки получилось вкусно, необычно, но НЕ ХРУСТИТ! Может, что я сахар уменьшила. Но, наверное, все-таки причина в том, что в квартире было оооочень холодно. И бедная капустка не знала: то ли ей кваситься, то ли скукожиться от холода и ждать тепла... Апельсин дает горчинку от кожуры, аромат. А тыква видна, но вкус не слышен совсем. В общем этим способом я переделывать капусту не буду.


Вложения:
капуста с апельсинами и тыквой.JPG
капуста с апельсинами и тыквой.JPG [ 238.53 КБ | Просмотров: 83792 ]
капуста с хреном.JPG
капуста с хреном.JPG [ 223.44 КБ | Просмотров: 83792 ]

_________________
36 - это мой возраст. И он не меняется.
 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group