Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Игра "Один на всех" (заготовка капусты)
СообщениеДобавлено: 04 окт 2013, 19:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2010, 16:46
Сообщения: 2003
Откуда: Актобе, Казахстан
Мне стыдно признаться, но я не квашу капусту... У меня есть прекрасный сосед Иван Ефремович, которому уже 87 лет, так вот капусту квасит нам он! И делает это с таким удовольствием. Мне только надо ему принести капусту и морковь... а через пару дней он отдает мне баночки с наивкуснейшей капустой. И что я заметила, у него результат не зависит от дня и фазы Луны. Он всегда отличный. Но он как аптекарь, все что-то взвешивает... таинство в общем. Да я уже сделала вывод, что лучшие квашетели капусты - мужчины, так как мой папа тоже солит обалденную капусту, у него даже есть самодельный агрегат для резки капусты. Я еще помню времена, когда мы перерабатывали килограммы выращенной капусты, и я была в помощниках, мне доверялось тереть морковь )))

Но я мариную капусту, быструю, которую можно есть на следующий день
Например, вот так

Капуста по-вьетнамски

Понадобится:
капуста белокочанная – 300 г;
морковь – 200 г;
лук репчатый – 3 штуки;
чеснок – 2-3 зубчика;
уксус столовый 9% - 1,5 столовых ложек;

для рассола:
вода – 0,5 л;
сахар – 5 столовых ложек;
соль – 2 ч. ложки;
душистый перец – горошек – 15 штук;
лавровый лист – 3 штуки;
перец горький – 1 штука.

Приготовление:
1. Капусту нашинковать тонкой соломкой, помыть. Морковь почистить, помыть и натереть соломкой. Лук очистить, сполоснуть холодной водой и нарезать кружками.
2. В банку выложить слоями: часть капусты, чтобы она закрывало дно банки, потом часть моркови, чтобы полностью закрыла слой капусты, затем слой репчатого лука.
3. Таким же образом выложить слоями остальную часть овощей.
4. Чеснок очистить, порезать пластинками, выложить последним слоем. Налить в банку с овощами уксус.
5. Приготовить рассол: в кастрюлю налить воды, добавить соль, сахар, душистый перец – горошек, лавровый лист, стручок горького перца. Размешать и поставить на огонь, довести до кипения и дать покипеть 1 минуту.
6. Залить рассолом овощи в банке (если Вы любите поострее, то положите горький перец с рассола в банку.). Рассол должен полностью покрыть овощи в банке.
7. Закрыть банку крышкой, на 12 часов оставить при комнатной температуре, а затем поставить в холодильник. Через сутки капуста по-вьетнамски готова.

Вложение:
капуста - образец.jpg
капуста - образец.jpg [ 298.13 КБ | Просмотров: 83749 ]

_________________
Готовлю с удовольствием! Каталог


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group