Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сибвышивка - мастер-классы и другие интересности :)
СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 11:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2012, 16:25
Сообщения: 8
Откуда: Новосибирск
Мастер-класс: как сшить кролика Тильду по наборчику.
(наборы и материалы для изготовления кукол Тильда смотрите здесь.)

1. В готовом наборе для изготовления куклы Тильда – кролика Вы найдете светлую ткань для тела куклы сложенную вдвое с выкройкой с одной стороны. Сначала сшиваем две стороны этой ткани по намеченным линиям швом «назад иголку», оставляя пунктирные линии незашитыми для выворачивания деталей. И только после сшивания детали нужно вырезать, отступая по 3-4 мм от линии шва.

Обычно на данном этапе ткань красят.
Изображение

2. Далее детали необходимо вывернуть – в этом может помочь деревянная палочка, входящая в набор. Затем этой же палочкой набиваем каждую деталь, кроме ушек кролика, так как они должны свободно свисать вниз. А можно все сделать и руками. Зашиваем оставленные отверстия потайным швом.
Изображение

3. Чтобы пришить кукле Тильда ножки, понадобятся пуговицы. Для удобства сначала можно пришить пуговицы к наружным частям ног, а уже потом прикрепить ножки к телу. Понадобится самая длинная иголка, с помощью которой тело с ножками прошиваются насквозь через дырочки пуговиц. В результате ножки смогут двигаться, и куклу можно будет посадить. Нужно следить за тем, чтобы ноги были пришиты симметрично, иначе игрушка не будет стоять.
Изображение

4. Для того чтобы сшить платье, возьмем кусочек ткани, входящий в набор. Края ткани можно подшить, а можно просто смазать клеем ПВА, чтобы не распускались. Нужно подогнуть низ ткани, пришить кружево и атласную ленту; затем подогнуть верх ткани. На фото – лицевая и изнаночная стороны платья.
Изображение

5. Затем разутюживаем ткань в месте шва по сторонам. Сшиваем боковой шов.
Изображение

6. Вставляем резинку в верхнюю часть будущего платья с помощью маленькой булавки и сшиваем ткань в этом месте.
Изображение

7. Переходим к ручкам. К внешним сторонам ручек пришиваем пуговицы. Одеваем платье на тело куклы Тильда, прикладываем ручки по сторонам тела и прошиваем через пуговицы насквозь вместе с платьем.
Изображение

8. Вышиваем мордочку кролика. Сначала простым карандашом размечаем место для глаз и носа куклы. Чтобы вышить глаза, понадобится черная нить – необходимо сделать так называемый «французский узелок». Для этого нужно закрепить узелок на макушке кролика – это место позже закроется ушами кролика. Затем кончик иглы выводим в том месте, где намечен глаз. Делаем пять витков вокруг иглы, при этом нить должна быть натянута, вставляем иглу рядом с местом выхода нити и выводим ее обратно на макушку, где делаем узелок. Нить не вытягивайте до конца, иначе узелок распустится. Потренируйтесь сначала на небольшом кусочке ткани. Носик также сначала размечаем простым карандашом, а затем вышиваем, делая стежки очень близко друг к другу с расширением, как гладью. Края ниточек с узелками оставляем подлиннее и затем прячем их между швами, продвигая их поглубже иголкой. А затем пришиваем ушки потайным швом, прикрывая оставшиеся от глаз узелки.
Изображение

9. В набор для изготовления Тильды-кролика также входит ткань и ленточка для изготовления сердечка на руку куклы. Вырезаем шаблон сердечка, обводим его тонким кусочком мыла. Сшиваем сложенную вдвое ткань швом «назад иголку», оставляя место с пунктирной линией незашитым, а также пропуская пару стежков в месте, где вшивается ленточка. Выворачиваем сердечко, набиваем его, зашиваем отверстие потайным швом. Вставляем ленточку и пришиваем также ее.
Изображение

10. Украшаем кролика Тильду – делаем бантики из ленточек и пришиваем к основаниям ушек. Делаем еще один бантик, пришиваем к нему пуговицу из набора и пришиваем к платьишку на груди кролика. Одеваем сердечко на ручку игрушки.
Изображение

11. Кукла Тильда-кролик готова!
Изображение

Выбрать подходящий набор для изготовления куклы Тильды, а также материалы и аксессуары для кукол, Вы можете в интернет-магазине Сибвышивка.

_________________
Нет пределов тому, чего Вы можете добиться в жизни!


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group