Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кипр, 5-15 июня, 2013
СообщениеДобавлено: 10 июн 2013, 16:42 
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2010, 15:02
Сообщения: 5311
Откуда: Киев
Потом мы сделали небольшой крюк и заехали в раскрученнную в Рунете деревушку Лиопетри – якобы рыбацкое поселение. Мы, конечно, задумались о том, как может быть рыбацким поселение, не находящееся на берегу моря, но все равно решили ехать. Рыбаков не нашли. Рыбы тоже. Нашли интересную старую церковь (в наших распечатках было написано, что в деревне раньше было много церквей, теперь, увы, разрушенных). И поехали в Ларнаку.
По дороге остановились у моря, помочили ноги в воде. Волны накатывали по-серьезному, Старшая убегала на карачках, Младшая карабкалась на меня. Было радостно и свежо!
Снова немного заблудились. Вообще этот день прошел под эгидой Сусанина. Дорогу спрашивали у тех, кого встречали, а встречали не часто – в обеденное время (примерно с 11 до 16), как мне кажется, страна вымирает. Улицы пустые, машин почти нет, прохожих нет вообще. Чувство такое, будто попал в какой-то фильм про параллельную реальность.
Один раз муж пристал с картой к каким-то собирателям хлопка – по-английски те разговаривали с боооольшим трудом, местность знали, как мы поняли, и того меньше. Но что-то показали, пробовали объяснить. Потом, зайдя в магазинчик, обнаружили бабушку, по-гречески объяснившую нам, что надо доехать до церкви, а затем свернуть направо, при этом она отчаянно жестикулировала, крестясь после слова «эвхариста» (мы так поняли, что это и есть «церковь») т выбрасывая правую руку в сторону, обозначая поворот в нужном направлении. А последний раз нашли дядьку, который по-английски понял лишь то, что мы заблудились. Сделал знак подождать. Позвал какого-то мальчика, тот выслушал нас, кивнул, открыл рот, чтобы что-то сказать, задумался, закрыл рот, махнул рукой, показывая следовать за ним, сел в свою машину и проводил нас к нужному перекрестку.
Добрались до Ларнаки, побродили по набережной – совсем другая. По сути, это один огромный пляж с огромным количеством ресторанчиков, кафе, баров, забегаловок. В конце набережной – старый форт. А за ним –церковь святого Лазаря. Вот последняя очень и очень задела за живое – почему-то она внушает уважение, вызывает трепет.
Больше решили нигде не останавливаться, а вернуться в отель пораньше, чтобы побултыхаться в бассейне.
Вечером, после ужина, поехали в центр, чтобы погулятьпо пешеходной зоне, доехали туда с трудом из-за тянучки, потом с таким же трудом сделали круг почета в поисках парковочного места (половина десятого, воскресенье, пора всем спать и готовиться к рабочему дню!) и поехали обратно в отель. Ну, хоть на огоньки полюбовались.


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group