Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кипр, 5-15 июня, 2013
СообщениеДобавлено: 10 июн 2013, 16:39 
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2010, 15:02
Сообщения: 5311
Откуда: Киев
Утро 8-го июня началось пораньше, мы хотели выехать, не затягивая удовольствие. Первым делом направились к замку Колосси, правда, по дороге несколько раз остановились – уж очень красивые гранаты, грейпфруты, апельсины, виноград, клубника росли по обеим сторонам дороги.
Замок оказался… ну, таким себе обычным замком. Мне не очень нравится рассматривать подобную рухлядь, а вот ребенок с удовольствием бегал по лестницам за папой и с упоением рассказывал про то, что рыцари раньше жили в таких вот домах, пили вино и управляли близлежащими землями, превратив их в одну из самых богатых винных провинций региона. Кстати, и сейчас ситуация не изменилась – знаменитое кипрское вино коммандория (очень похожее на наш кагор, с той лишь разницей, что кагор делают исключительно из красных сортов винограда, а его кипрского товарища – из красного и белого) было «рождено» там и до сих пор там же и производится.
После замка мы поехали в музей вина. Конечно, два с половиной зала с экспонатами, половина из которых – огромные фотографии, мне назвать музеем трядновато, но зато там была приятная девушка-гид, которая рассказала нам немного о виноделии на Кипре, а потом провела дегустацию – мы пробовали вина, ели чудную виноградную пастилу, местный хлеб и очень вкусный сыр – халлуми. Кстати, о сыре. Я не уверена, о нем ли спрашивала Наташа, но именно его изначально делали из козьего молока, теперь же, чтобы увеличить продаваемость и доступность для большего количества народа (я, например, терпеть не могу козье молоко, как и продукты из него), халлуми делают из смеси козьего и коровьего молока. Разные марки отличаются разными пропорциями одного и другого продукта, производители «играют» с составляющими, но в целом это просто очень вкусный местный сыр, который хочется есть, есть и есть. Особенно с вином!
Дальше с нами случился Курион – развалины античного города. Из-за того, что до этого мы основательно надегустрировались вина, по Куриону пришлось передвигаться очень медленно и осторожно. Труднее всего было не упустить из виду Старшую девочку и из руки – Младшую, причем с первой все же вышел конфуз. В городе очень много сохранившихся мозаик – и чтобы их уберечь, построены специальные пандусы-мостики, по которым можно ходить и сверху рассматривать античные узоры. Не знаю, куда смотрели трое взрослых, но мой старший ребенок почему-то решил, что ограждения – не для нее, и мигом оказался на полу. Глядя на нас снизу вверх, она махала рукой и улыбалась – ау, мам-пап, смотрите, куда я забралась!
Ну, а сам город… В общем, я уже писала, я не любитель старых развалин, они меня почему-то не трогают совершенно. Посидеть на ступенях античного амфитеатра было, конечно, приятно, полюбоваться открывающимися видами моря – здорово, в остальном я была спокойна и даже слегка равнодушна.
По этой же причине следующую остановку - Храм Аполлона – я позорно продремала в машине вместе с Мелочью, муж вместе с Крупночью гулял по античным развалинам, трогал древние камни, рассматривал остатки колонн и статуй, любовался видами и искал змей и ящериц, которых тут – как у нас лягушек на пруду.
Еще одним раскрученным туристическим местом в окрестностях Пафоса является камень, возле которого по легенде вышла из пены морской Афродита. Туристам этот огромный булыжник представляют как место рождения греческой красавицы, и, конечно же, тут надо непременно искупаться, чтобы стать самой-самой-самой. Мы решили, что у нас и так все невероятно очаровательны, если искупаемся, ни одно зеркало нас не отразит, поэтому мы полюбовались издалека со смотровой площадки, потом проехали мимо и остановились уже в районе какого-то пешеходного маршрута, по которому особо отважные заходят на край утеса, упирающегося в море. Я решила стать ленивой и трусливой, сославшись на неудобные туфельки и спящего в машине ребетеныша, поэтому осталась возле парковки – там стояла потрясающая скамейка, как раз над морем, небом, воздухом, водой, на ней и я мечтала, наблюдая за тем, как народ бороздил просторы утесов. Вот там было красивенно!


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group