Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Игра "Один на всех" (ТВОРОЖНАЯ ЗАПЕКАНКА до 10 апреля!)
СообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 11:57 
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2010, 15:02
Сообщения: 5311
Откуда: Киев
Я наконец-то дошла с запеканкой.
Вообще обычно готовлю по этому рецепту, это, можно сказать, моя визитная карточка, когда гости остаются у нас на ночь - и все, абсолютно все говорят о том, что запеканка самая-самая. Но иногда хочется и разнообразия! Муж любит, когда в запеканке есть изюм. Я терпеть ненавижу мокрый изюм, но очень люблю, когда он подсушенный, поджаренный. Дочка вообще выковыривает ягоды в любом виде, но визуально ей нравится, когда запеканка с изюмом. В общем, у нас все сложно. Но вот такой вот вариант устраивает всех - супруг получает свою мокрость, я - свою сухость, дочь - красоту. Все довольны.

Вложение:
DSC_1044.JPG
DSC_1044.JPG [ 297.63 КБ | Просмотров: 74788 ]


Ингредиенты:
5 яиц;
1 кг жирного творога;
250 мл сметаны или несладкого йогурта без добавок;
1,5 стакана сахара;
3 ст. л. крахмала;
стакан изюма;
щепотка соли.

Желтки отделяем от белков.
Смешиваем сметану с желтками. Столовую ложку смеси откладываем в чашку.
Творог смешиваем со сметанной массой и крахмалом, солим, добавляем ягоды, оставив ложку изюма для украшения.
Взбиваем белки, добавляем сахар и снова взбиваем до однородности.
Аккуратно вмешиваем белки в творог.
Смазываем маслом форму для выпечки, чуть присыпаем крахмалом или мукой. Выкладываем творожную массу.
Выпекаем при температуре 170 градусов 50 минут, не открывая духовку. Через указанное время духовку открыть, смазать запеканку оставшейся сметаной с желтком, выложить поверх изюм и запекать еще 10-15 минут до готовности.
Духовку выключаем, запеканку оставляем там до полного остывания.


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group