Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарные прятки-2 (ЛИМОННЫЙ РАУНД!)
СообщениеДобавлено: 21 мар 2013, 20:18 
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2010, 15:02
Сообщения: 5311
Откуда: Киев
Наконец-то и я готова с отчетом.
Как-то в этот раз туго у меня шло с готовкой, хотя рецепт очень хороший.

Вложение:
DSC_0825.JPG
DSC_0825.JPG [ 227.28 КБ | Просмотров: 7282 ]


Пирог "КАПРИЗ" с лимонной начинкой

15О мл молока
50 г свежих дрожжей
150 г маргарина
3 яйца
1 г шафрана
5 ст.л сахара
2 ст.л. крахмала
1 пак. ванильного сахара
мука около 500г
соль

лимонная начинка:
3 лимона
200 г сахара

Приготовление начинки:
Лимоны вымыть в горячей воде. Порезать на дольки (можно с кожурой) и удалить косточки. Смешать с сахаром. Далее лимоны нужно измельчить (блендером или через мясорубку. Приготовить начинку непосредственно перед раскладыванием, чтоб не сильно выделился сок.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ ТЕСТА:
В теплом молоке развести дрожжи с 5 ст.л. сахара. Дать постоять 10 минут.
Добавить-растопленный маргарин или сливочное масло, шафран, щепотку соли, ванильный сахар, желтки, размешать и ввести муку. Замесить мягкое тесто.

Оставить на 30 минут подходить, прямо в центре подготовленного противня,на котором будете печь, накрыв его полотенцем.

Затем руками растянуть тесто по листу, дать еще подойти на столе 30 минут

Присыпать все крахмалом,можно через ситечко, разложить начинку, не доходя до краем теста на 3см.

Перед тем,как разложить начинку на тесто, взбить белки с сахаром в крепкую пену до стоячих пиков, а затем уже разложить сверху на начинку,можно фигурно из кулинарного мешочка, а можно просто так размазать сверху.

Выпекать до золотистого цвета белков, при температуре 150-160С.

Пирог очень хрупкий, отсюда и название, его трудно перенести на блюдо.
Поэтому, на противень обязательно постелите промасленную бумагу
и чтобы концы ее свешивались, для того, чтобы можно было ухватиться за них и перенести пирог на решетку для остывания.

Можно выпекать в большой круглой форме,прямоугольной или квадратной с высокими бортиками, размер 30х40, или если круглая, то диаметром 31-32см

Выдерживать время подхода теста, в теплом месте.
Писала дольше, чем на самом деле все готовится



Тесто получилось очень славным - приятным в работе и нежным на вкус.
Начинка ароматная, с кислинкой и приятным цитрусовым послевкусием.
Одно подкачало - я готовила на противне, и для такой площади 3 белков оказалось маловато, я "размазала" взбитые белки тонким слоем, что отразилось на внешнем виде. Впрочем, не повлияло на вкус, что очень здорово.

К автору у меня любопытный вопрос - почему написано, что тесто очень ломкое? Никаких проблем с переносом, нарезкой и любыми другими манипуляциями не возникло вообще.


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group