Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фоамиран
СообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 14:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 02:08
Сообщения: 2694
Откуда: Москва
Всем привет! Посмотрела на форуме, нигде не нашла тем посвященных материалу под названием фоамиран. Встретила я упоминание о нем неделю назад и он сразу же меня заинтересовал.
Итак, фоамиран, фом эва, фом, пластичная замша, латекс для цветоделия и т.д. -это все названия одного и того же материала. Этот декоративный материал поставляется из Ирана. В состав пены, из которой и получается фоамиран, входят этилен и винилацетат. Именно это и обеспечивает наличие уникальных свойств, делающих его просто идеальным материалом для изготовления искусственных цветов. Из него, правда, с не меньшим успехом делают и куклы. Материал на ощупь очень приятный, мягкий, гибкий , эластичный. С успехом может быть использован в детском творчестве, т.к. не токсичен. Листы продаются толщиной от 1 мм., размером примерно 60х60 см.
Изображение
Сейчас производиться огромное количество оттенков фома. Но при необходимости, можно использовать любые красители для подкрашивания материала: акварель, пастель, акриловые красители и т.п. Очень легко режется ножницами, подходит для вырезания форм готовыми катерами, фигурными дыроколами. Материал способен к небольшому растяжению ( до 10 %), поэтому при небольшом нагреве ( я это делаю на поверхности утюга режим "шелк") из него вполне можно делать живые лепестки и листики с изгибами. Прекрасный материал для цветоделия! Практически не впитывает влагу, что большой плюс при создании цветов для ободков, заколок, брошей и резинок для волос.
Вот мои пробы этого материала в течение двух последних выходных.
Розы сделаны из белого фома и подкрашены акрилом, цветок фалинопсиса тоже. А веточка сирени сделана из фома лавандового оттенка с небольшим тонированием.
Изображение Изображение
Изображение

_________________
«Художник, заранее имеющий в голове полное и окончательное представление о том, что он собирается написать, не может гордиться своей работой» Ван Гог


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group