Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Совместная авантюра №1 YuliaAV - Квадратная шаль
СообщениеДобавлено: 06 фев 2013, 19:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2012, 15:18
Сообщения: 429
Девочки, извините, что не ответила раньше - у меня не открывалась Дарьевна почему-то.
Сейчас по порядку на все вопросы отвечу (если забрежу - киньте тапком - я под таленолом, у меня в руках переходящее знамя от уже отболевших ;))
сижу смеюсь - накатала сообщение с ответом всем по очереди в одном посту.... и закрыла окно..... вы точно не боитесь мою шаль вязать? ;)
пишу заново:
bабуля писал(а):
По срокам мы еще не вязали...

Таня :) Это сроки не для того, чтобы загонять себя в рамки, а для того, чтобы было на что ориентироваться. Никто никого не гонит. Вяжем в удовольствие :)
йожик писал(а):
Be3eTЮля,подсказали мне, что пряжи хватит , связала образец (хотя , как многие не любитель этого) фото образца и пряжи, спицы 2.5,размер 11 на 17.Может связать образец на спицах 3.25?Цве в действительности светлее, ближе к серому

Отлично, что связали! Ниточка замечательная!. Если Вы последуете советам Елены Готлиб (СПАСИБО!!), но я предполагаю, что у Вас будет что-то вроде 1,3 на 1,3 в итоговой шали на ваших текущих спицах. Хотите так или перевяжите на 3.25, чтобы проверить как на них?
lorochka5555 писал(а):
Юля. возьмите меня! Мохер 520 м 100 гр.подойдет?

Берем усех! (такой широкий взмах рукой над головой ;) )
Ниточка.... мммм.... Девочки, кто-то вязал шали из такого мохера? Я не уверена в этом выборе.
Нирк писал(а):
...буду вязать из Камелота ( как раз 1000 м в 100 гр) белого.

С нами нужно :) Полюбляю Камелот!
kora-alla писал(а):
...надо на образце пробовать плотность вязания, чтобы максимально приблизиться к квадрату.

Справедливо! Но в данном случае образец нужен скорее для того, чтобы выбрать материал и спицы. Дело в том, что платочная вязка - очень хорошая вещь - она при соответствующей блокировке всегда даст квадрат, т.к. в четных и нечетных рядах петли вяжутся одинаково и получаются одного размера. Такой же результат даст вязание только изнаночными петлями (кто бы так вязал, да? ;) ).
При вязании чулочной вязкой мы используем ряды лицевых и ряды изнаночных и, если вязальщица не следить за натяжением нити и не прикладывает определенных усилий, то изнаночные петли получаются длиннее лицевых. Именно это и заставляет помучиться, когда чулочное полотно блокируем в квадрат.
Чтобы вы не думали, что я слишком грамотная - я это встречала несколько раз в литературе, а не придумала сама.
Елена Готлиб писал(а):
... На блокировке четкий квадрат со стороной 28 см. Набирала 40 петель и вязала 80 рядов... Образец связан из пряжи МАХ (50 % шерсть, 25 % ангора, 25 % кашемир, 700 м / 100 г), спицы № 2,5. Посмотрим, что выдаст мне сие полотно после блокировки :hmm:

Вот это подход! :beer:
Уважаю людей, которые не скупятся на петли в образцах! Я делаю мелкие. Лень - это плохо.
bабуля писал(а):
Я связала образец, у меня 20п. на 40 рядов, получился 15*15см. Пряжа 900м*100г (так заявил производитель), шерсть 100% на бобине, белая. фотать не стала. Спицы №2,5

Мне очень нравится результат!
йожик писал(а):
Елена Готлиб
:wo: это как? сначала блокировать по вертикали, потом по горизонтали, и при этом выравнивать на квадрат?...

Можно я отвечу?
Квадратные платки нужно блокировать не по линии, а по сторонам и углам. Я начинаю с углов и потом визуально делю расстояние между булавками пополам и втыкаю новую булавку в этом месте, порядок булавок пронумерован:
Изображение
Rusallka писал(а):
Нахожусь в больших сомнениях: очень хотела присоединиться к совместному вязанию, но меня смущает квадрат. Меня попросили связать палантин, а вот квадрат как-то не очень представляю как его использовать. Платки никто из знакомых не носит. Может кто разрешит мои сомнения?

Мне очень жаль(( Я как раз поменяла схему под квадрат, увеличив число петель в ряду ((
kora-alla писал(а):
Be3eT писал(а):
Count the Tiles
Мотив шали симметричен относительно оси, но шаль не имеет раппортов – каждый ряд уникален и не повторяется.

Я так понимаю, что как два палантина с рисунком навстречу друг другу относительно центральной петли

Алла, нет. Это будет не по описанию. Я писала раньше, что вязание использует приемы оренбургских мастеров. Они так не вязали никогда.
Хотя, можно было бы использовать Ваш вариант, если брать полсхемы в вязание. При этом будет смещение в полпетли по центру в среднем ряду и надоест вязать финальную кайму - два раза на одной шали - нудно.
И еще:
Я должна уточнить что я имела, говоря о симметрии относительно оси. Эта фраза вообще может трактоваться как угодно. Извините за это.
Корректирую себя:
Шаль можно разбить на четыре квадрата вертикальной и горизонтальной осями. При таком разбиении в обоих случаях будет зеркальное отображение половинок.
Центр шали в точке пересечения осей. И эта же точка является серединкой центрального фрагмента. Это стандартно для большинства Федеровских симметричных шалей (низкий поклон тем, кто делится знаниями!).


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group