Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Совместная_Авантюра_1 YuliaAV Квадратная шаль.
СообщениеДобавлено: 06 фев 2013, 03:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2012, 15:18
Сообщения: 429
Я так понимаю, что
меритатоне писал(а):
...бредень...
- это редкая рыбацкая сеть? ;) :vo: Меня дедушка учил такие плести, когда я ребенком была :) Вспомнилось и приятно на душе стало :)
К делу.
А Вы какого размера шаль хотите?
Я однажды вязала середину одной шали спицами 1.75 из нитки 50г 400 м (на мой вкус толстовато для тонких спиц). У меня в ней двести петель и они ну никак больше метра не растягиваются.
В шали, которую мы тут будем вязать, достаточно ажура и она задумана не быть плотной как машинное полотно.
Если бы я вязала, то брала бы мохер, примерно 1000 м в 100 граммах, можно чуток потоньше. И спицы 3.5 мм, чтобы размер шали был побольше. И растягивала бы агрессивно, когда закончила. Шали крупными петлями не испортишь, на мой взгляд. Я знаю свое вязание, поэтому могу сказать, что моя шаль при этих условиях получилась бы полтора на полтора и ниток бы ушло примерно 1400-1600 метров или грамм 200. Это быстрая прикидка.
Еще думаю, что даже не пушистая шерсть с похожим метражем на 3.5 мм будет хорошо.
К сожалению, я не могу посоветовать конкретные бренды ниточек в вашем районе. Я в Канаде. Где вы - я не знаю. Везде вяжут из разного.
Посмотрите из чего вяжут мастерицы на Дарьевне и подходит ли что-то из этого Вам.
В случае, когда не уверены сколько ниток и какие спицы - контрольный образец очень помогает. Согласитесь, обидно потратить время и нитку и получить не то, что ожидаете. Прикиньте сколько понадобится для 200петель/400 рядов + кайма при Вашем варианте.
Еще на мой взгляд, идеально было бы, если купить ниточку в надежном месте, чтобы, если не хватило, можно было докупить. Но нужно быть уверенной, что она будет в наличии и абсолютно точно будет в цвет. Иногда нитки могут шутить с цветом от партии к партии.
Именно так я сделала с моим текущим проектом - тестом Лилиной шали. Я жестко вышла за рамки предварительного метража. Докупила. Но там цвет стандартный и гарантировано нитка есть всегда.


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group