Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Упражнения кухонные
СообщениеДобавлено: 04 фев 2013, 18:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2013, 01:22
Сообщения: 72
Откуда: Москва
Для любителей вегетарианства, поста и диет -
Щи "пустые" (один из вариантов)
1 средняя морковь
1 средняя луковица
2-3 картофелины
200-300 гр квашеной капусты
2 стл горой перловки
2 стл оливкового масла
корень петрушки, сельдерея и т.п. - по вкусу
соль по вкусу
чеснок

Перловку тщательно промыть и замочить в холодной воде примерно на час. Можно взять не перловку, а рис, например, тогда его не надо замачивать. Но с перловкой вкуснее!
Морковь и лук почистить и мелко нарезать. В кастрюльку мультиварки налить масло, положить овощи и поставить режим "выпечка" на 30 мин. Можно пару раз заглянуть и перемешать (осторожно - не обожгитесь!). Далее слить с перловки воду и добавить ее к зажарке, положить туда же корешки (их, кстати, можно и обжарить вместе с морковкой) и нарезанную картошку. Залить кипящей водой примерно на 3/4 высоты кастрюли и включить режим "тушение" на 1 час. Когда картошка приварится (примерно через 30 мин), положить туда же капусту (я предварительно ее режу, чтобы была помельче) и можно посолить.
Если очень хочется, минут за 10 до конца можно добавить лаврушку.
Я куда чаще кладу пару зубчиков порубленного чеснока и оставляю на подогреве еще минут на 10.
Получаются вкусные сытные густые щи, в которых, как говаривала моя прабабушка, "ложка должна стоять".

Кстати, вместо воды можно использовать бульон - но тогда они уже не будут "пустыми".


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group