Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Игра "Один на всех" (новая!)
СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 00:49 
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2010, 15:02
Сообщения: 5311
Откуда: Киев
А вот и мы!

Вложение:
12.jpg
12.jpg [ 91.79 КБ | Просмотров: 440318 ]


Борщ в нашей семье, когда никто не ленится, готовят часто.
Конечно, самый-самый - это мамин. Которого, увы, уже не поесть. Учила меня именно она - и все равно у нас совершенно разные борщи.
Сначала - бульон. Без специфики, просто бульон. Мама варила свиной - из-за папы, его брутальные вкусы ничего другого не признавали. Я предпочитаю, как ни странно, куриный. А еще лучше - овощной.
Мясо вынимаем, режем на кусочки, выкладываем в кастрюлю. Бульон обязательно процеживаем.
Свеклу натираем на мелкой терке, обжариваем на растительном масле. Непременно добавляем чуть лимонной кислоты - она удерживает цвет. И сахар - он усиливает вкус.
Туда же - морковь на мелкой терке.
И потом - тертые помидоры или томатную пасту.
Заправка готова.
В кастрюлю с бульоном бросаем картошку, потом капусту. Фасоль я не люблю. Иногда добавляем чернослив. Или грибы.
В конце - заправка.
В семье моей крестной борщ варят несколько часов - практически тушат. Как ни странно, овощи не развариваются, но такой длительный процесс значительно загущает бульон, причем, не за счет выпаривания жидкости. В общем, это трудно объяснить, но как-то оно так происходит.
Я лентяйка, я только жду готовности картошки-капусты - и все.
Подаем обязательно со сметаной (без нее - не вкусно!). И хорошо бы с салом и черным хлебом!

Свекровь готовит борщ совершенно иначе, он у нее жидкий и совсем не такой, как у меня. А я люблю, когда борщ наваристый, густой - но вот именно бульон густой, а не много картошки-капусты. Кстати, мама мужа сметану добавляет в заправку. И мой ребенок с большим удовольствием ест борщ бабушки, а не мой.

Раньше, во времена Союза, мама к борщу всегда делала сырный салат (плавленные сырки, яйца, майонез, чеснок). И мы его намазывали на хлеб. Как же вкусно было!
И часто к борщу жарились котлеты. Такой себе празднично-воскресный обед получался.
А еще папа любил известную украинскую байку, которую гостям озвучивают: "Вы вчерашний борщ любите? Тогда приходите завтра!"

Ну, и напоследок один из моих любимых анекдотов.
Свекровь спрашивает молодую невестку:
- А ты хоть борщ варить умеешь?
- Конечно!
- И что для этого нужно?
- Добрая свекровь и голодный муж.


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group