Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Расписываем шали красками
СообщениеДобавлено: 24 янв 2013, 17:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2012, 12:28
Сообщения: 1001
Откуда: Томск
Елена Готлиб
Irusika
Девочки, если вы собираетесь использовать эту технику в единичном случае, то конечно же я не буду вам рекомендовать приобретать все дорогое и лучшее (выше уже описала почему).
И начнем с того, что батик бывает горячий и холодный.
Они отличаются способом резервирования ткани.

Горячий батик. В качестве резерва в горячем батике используется воск. Воск наносится с помощью специального инструмента, называемого чантингом. Места покрытые воском не поглощают краску, а также ограничивают ее распространение. Горячий батик называется горячим потому, что воск используется в "горячем" расплавленном виде. Этот способ используется в основном для раскрашивания хлопчатобумажной ткани. По завершении работы воск с поверхности ткани удаляется.

Холодный батик.Холодный батик в большей мере используется при нанесении краски на шелк, хотя возможно использовать и другие ткани. При этом роль резерва выполняет специальный материал. Его можно приготовить в домашних условиях, но есть и готовые резервы известных иностранных производителей. Он представляет собой густую массу резинового происхождения. Существуют как цветные, так и бесцветные резервы. Холодный резерв наносится либо специальными инструментами - стеклянными трубочками с резервуаром, либо используется резервы в тюбиках, которые оснащены удлиненным носиком.


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group