Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Предновогодний практикум "Уборка к празднику"
СообщениеДобавлено: 23 дек 2012, 18:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 дек 2012, 08:23
Сообщения: 3
Итак, начинаем Кризисную уборку

Стандартный алгоритм Кризисной уборки такой:

1. Привести себя в порядок (прошу не упустить этот момент) – умыться, причесаться, надеть на себя приличного вида одежду и обувь, удобные и безопасные для работы.

2. Идем на кухню, заводим таймер на 15 минут. Работаем в кухне, внимание уделяем только тем местам, которые сразу бросаются в глаза: моем посуду, чистим раковину, убираем разбросанные вещи и т.д. Здесь нам понадобится та самая коробка, которую мы просили приготовить. Если коробки нет, можно использовать тазик, пакеты и т.п. Вещи, которым не место в кухне, просто кладете в эту коробку. И во время КУ Вы даже не будете их раскладывать по местам. Просто уберете эту коробку с глаз. Как только таймер звенит, останавливаемся и переходим в прихожую.

3.В прихожей снова ставим таймер на 15 минут. Здесь мы тоже не углубляемся во внутреннюю уборку шкафов и тумбочек. Убираем лишнее с поверхности полочек или тумбочек (если это вещи не из прихожей – то в ту же самую коробку), вытряхиваем или пылесосим коврики внутри прихожей и перед дверью, подметаем или пылесосим пол, ставим ровно обувь, смотрим, что висит на открытой вешалке, лишнее уносим, моем пол… Скорее всего, вы не успеете все это сделать за 15 минут, но по сигналу останавливаемся и идем в гостиную

4. В гостиной опять ставим таймер на 15 минут и уделяем внимание беспорядку внешнему. Убираем вещи с глаз долой (снова пользуемся нашей коробкой), протираем пыль на видных местах. Сейчас шкафы внутри мы не трогаем, ими будем заниматься при работе в зоне, просто придаем комнате презентабельный вид. Таймер звенит – стоп!

5. А теперь, не удивляйтесь, время отдыху. Опять же по таймеру. В течение 15 минут разрешите себе расслабиться: выпить чашку чая, посидеть, отдохнуть и т.п.

6. Возвращаемся на кухню. Вытираем поверхности, моем пол шваброй. У нас 15 минут.

7. Теперь очередь ванной комнате. И те же 15 минут. Помыть раковину, протереть зеркало, мыльницу, положить свежее мыло, повесить свежие полотенца, помыть пол. Если сама ванна грязная – помыть и ванну тоже. В туалете нужно посмотреть, достаточно ли туалетной бумаги, помыть пол. (унитаз будем мыть самым последним, после того, как выльем в него воду от последнего мытья пола)
Останавливаемся по таймеру, доделаем в следующем круге.

8. Опять черед гостиной. Помним – 15 минут.
9. Прошло 45 минут, пора отдохнуть.

10. Если нужно – делаем еще круг (прихожая, кухня, туалет, или еще одна комната, куда будут заходить гости)

Третий круг делаем в случае крайней необходимости.

Старайтесь не превышать общее время уборки в 1,5-2 часа

Основная идея кризисной уборки – сочетать смену работ и отдых. И пресекать в себе желание устроить генеральную уборку и все начать тщательно отмывать. Задача кризисной уборки придать квартире опрятный вид, пусть даже в шкафах будет бардак и углы комнат, которые заставлены мебелью и не видны, останутся в пыли. Их черед придет во время работы в зоне.

Слышу вопрос: что делать с полной коробкой разных нужных и не очень нужных вещей? А эту коробку Вы разберете в любое удобное время в другой день (не забудьте поставить на эту работу таймер). Сегодня Вы и так хорошо потрудились и можете отдыхать с чувством выполненного долга.


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group