Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарные прятки-2
СообщениеДобавлено: 01 дек 2012, 20:08 
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2010, 15:02
Сообщения: 5311
Откуда: Киев
Я приползла с отчетом по сухаристым салатам.
Долго готовила, извините. Так сложились обстоятельства.


Салат порционный с фасолью, сухариками и яйцами-пашот

На 4~5 порций
1 банка красной фасоли, 7~9 тонких ломтиков батона, 1 зубчик чеснока, 60г пекинской капусты или садового салата, 60~70г сыра с острым вкусом, 4~5 яиц, 1~2 ч ложки лимонного сока, щепотка соли


Капусту (или садовый салат) мелко порезать.
Полить лимонным соком (или яблочным уксусом) и посолить.
Оставить на время приготовления остальных продуктов.

Батон порезать ломтиками толщиной 0,5см.
Срезать корочки, порезать кубиками.
Зубчик чеснока пропустить через пресс и смешать с кубиками батона.
Кубики положить на противень и поставить в духовку.
Запечь до лёгкого засыхания и частичного пожелтения. До тёмного цвета доводить сухарики нельзя, т.к. они ухудшат вкус салата и аромат чеснока изменится.

С фасоли тщательно слить всю жидкость. При желании фасоль можно промыть в холодной кипячёной или фильтрованной воде.
Сыр желательно взять твёрдый, с ярким острым вкусом.
Сыр порезать кубиками со стороной 0,5~0,7см.
Смешать вместе фасоль, капусту, сыр и сухарики.

яйца-пашот.
В кастрюле довести до кипения воду и отрегулировать так, чтобы было очень слабое бурление.
В воду влить уксус.
Яйца по очереди выпускать в маленькую мисочку (или половник) и выливать в кипящую воду.
Чем свежее яйца, тем меньше будет расплываться белок.
Варить не более 2-х минут, иначе желток затвердеет.
У готовых яиц-пашот отрезать утончённые края.
В каждую порцию с салатом положить по одному яйцу-пашот и надрезать сверху, чтобы показался желток.
При желании яйца можно немножко подсолить и поперчить.


Все-таки я внесла некоторые изменения. С сухариками поступила проще. Нарезала треугольничками, обжарила на сухой сковороде, натерла чесноком.

Салат взяла айсберг. Вместо лимонного сока использовала бальзамический уксус. Сыр взяла пармезан и натерла его крупными хлопьями.

С яйцом-пашот возилась долго. Очень свежих яиц у меня не было, поэтому получилось оно у меня с четвертой попытки, да и то далеко от идеала.

Мои впечатления: необычно и вкусно. У меня есть друзья, которые не едят мяса. Приготовлю для них обязательно. Мужу не хватало чего-то типа бекона. Очень красиво смотрится яйцо-пашот - надо бы отработать технологию его приготовления.

Вложение:
салат с сухариками3.JPG
салат с сухариками3.JPG [ 150.71 КБ | Просмотров: 13355 ]


Автору - большое спасибо!


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group