Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Готовим вместе на букву Г (5.11.-11.11.2012)
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2012, 00:08 
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2010, 15:02
Сообщения: 5311
Откуда: Киев
Ну, что, готовы падать в обморок? У нас на ужин был Gosser Pie - как перевести не знаю.
Gosser - сорт пива, которое добавляется в мясо.

Вложение:
DSC_4236.JPG
DSC_4236.JPG [ 294 КБ | Просмотров: 27373 ]


Хотя, наверное, начинать надо не с этого.
Мой муж иногда бывает в командировках в других странах. Для меня лучший подарок, который он может привезти, - рассказ о чем-то вкусном, необычном, интересном, что он там ел. Лучшая награда - если я потом пробую приготовить по его рассказу, и муж говорит, что у меня получилось.
Так вот - в этот раз у меня получилось!
Правда, мне не понравилось особо, на мой взгляд, это сугубо мужское блюдо - все такое брутальное, пахнущее, нарочитое. Но это мой взгляд. Дочка, например, папин аппетит вполне поняла и разделила.
Но я опять не о том.
Муж был в Австрии, в небольшом городке на севере страны. Вечером как-то забрел в ресторанчик - явно для местных. Попросил официанта принести то, чем славится заведение. Официант и принес - этот самый Gosser Pie. Не знаю, насколько я угадала с составляющими, но муж остался доволен, и это главное!

Ингредиенты:
600-700 г говядины;
2 ст. л. муки;
2 крупные луковицы;
2 морковки;
6-7 помидоров;
1 бутылка (0,5 л) пива Gosser;
соль, перец по вкусу;
1/3 ч. л. тмина;
растительное масло для обжарки мяса;
350 г слоеного теста;
яйцо для смазывания теста.

Если будете делать в порционных формочках, теста потребуется больше.
Я делала в одной форме диаметром 28 см, мне понадобилось 350 г готового теста.

Мясо моем, нарезаем на достаточно крупные куски, солим, перчим, обваливаем в муке и обжариваем на раскаленном масле до золотистой корочки со всех сторон.

Помидоры очищаем от кожуры, режем на две-четыре части.
Лук режем кольцами, морковь - кружками.

В кастрюлю с толстым дном (я брала чугунную) выкладываем мясо, лук, морковь, добавляем тмин и помидоры.

Выливаем пиво, доводим до кипения, уменьшаем огонь, закрываем крышкой и тушим около 2х часов.
То, что получается на выходе, уже готово к употреблению. Однако ж, мы не ищем простых путей, поэтому выкладываем мясо в форму (или несколько порционных формочек), края которой смазываем взбитым яйцом. Закрываем тестом, лишние концы обрезаем. Тесто сверху тоже смазываем яйцом.

Запекаем в разогретой до 180 градусов духовке около получаса.
Нарезаем тесто и едим, макая его в соус.


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group