Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Готовим вместе на букву В (29.10.-4.11.2012)
СообщениеДобавлено: 29 окт 2012, 16:43 
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2010, 15:02
Сообщения: 5311
Откуда: Киев
А у меня на обед - вареники с капустой! Пожалуй, с этой начинкой я люблю вареники больше всего. Конечно, картошка и творог, ягоды и грибы - это тоже замечательно, но жареная капуста - мой личный фаворит!
Последнее время делаю тесто по рецепту своей свекрови. Получается очень эластичное, мягкое, приятное тесто, из которого здорово и легко лепить все, что угодно - от вареников и пельменей до чебуреков и хинкалей.

Вложение:
DSC_3254.JPG
DSC_3254.JPG [ 276.3 КБ | Просмотров: 45782 ]


Ингредиенты для теста:
1 стакан воды;
1 яйцо;
0,5 ч. л. соли;
4 ст. л. растительного масла;
примерно 4 стакана муки.

Ингредиенты для начинки:
1 небольшой вилок капусты;
2 морковки;
растительное масло для жарки, соль, черный перец.

Сначала - начинка.
Мелко шинкуем капусту. На мелкой терке измельчаем морковку.
На сковородку наливаем немного растительного масла, разогреваем и высыпаем капусту. Огонь уменьшаем до минимума. Первые минут 5-7 не трогаем, потом перемешиваем по необходимости. Залог успеха - в редком помешивании и минимальной температуре. Капуста должна получиться именно жареная - чуть сладкая, вкусная, ароматная и абсолютно не водянистая, как выходит при тушении.
На отдельной сковородке обжариваем морковку.
Смешиваем капусту, морковку, солим и добавляем по вкусу перец.

Замешиваем тесто - соединяем яйцо, воду, соль, масло.
Постепенно добавляем муку, сначала вымешиваем вилкой, потом подключаем руки. Тесто должно получиться блестящим, эластичным, не прилипающим к рукам и к столу. Возможно, у вас уйдет меньше муки - у всех она разная, клейкость разная, так что подсыпайте по чуть-чуть.
Даем тесту немного отдохнуть, примерно полчаса - и начинаем работу.
Свекровь формирует "колбаску", нарезает ее на кусочки, каждый раскатывает в кружочек - так получается без отходов, без усилий на раскатывание "простыни". Наверное, это опыт - но вареники у нее выходят один к одному, ей удается сделать так, чтобы все кружочки были одинакового размера. Я раскатываю все тесто в пласт, из которого стаканом вырезаю круглые заготовки.
На каждый кружочек выкладываем немного начинки (хотя, конечно, чем больше, тем вкуснее), края скрепляем.
Варим в большом количестве подсоленной воды 2-3 минуты после того, как вареники всплывут.


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group