Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Шьем вместе "Крейзи-пэчворк"
СообщениеДобавлено: 12 сен 2012, 22:06 
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 08:42
Сообщения: 1313
Откуда: Астрахань
Предупреждаю - фотографий ОЧЕНЬ много!
:flowers:
Итак. Раскрою маленький секрет, если у Вас дома нет больших залежей тряпочек, Вы начинающий хомяк и Вам очень сложно подобрать 4-5 сочетающихся между собой лоскутов - есть хорошее решение - идем на базар или в магазин, где продаются ткани для постельного белья и покупаем там ткань с рисунком "пэчворк". Это такая ткань, принт которой состоит из нескольких мотивов. Я в своем городке таких насчитала аж 12 видов. Так что и Вам должно повезти.
У меня вопрос стоит немножко по-другому. Поскольку это не заказ, то амер. хлопок тратить жалко. Сделаю подушку для дома. И соответственно - на помощь приходит эта самая ткань для постельного белья.
Вот она:
Изображение
разрезаем ее на прямоугольные кусочки в соответствии с рисунком.
Изображение
Берем ткань для основы. Как я говорила, лучше, если она будет однотонной.
Изображение
Складываем ее как на фото - на 4 части.
Изображение
и в уголок втыкаем булавку, чтобы отметить центр.
Изображение
Помните, я просила найти кусочек для цетнрального мотива? пррикалываем его в место, где у нас центр основы. Не пришиваем
Изображение
Берем другой лоскут и прикладываем его в произвольном порядке на центральный лоскут.
Изображение
Прикалываем, прошиваем.
Изображение
Прошиваем по верхнему краю линейки. Одно из правил: прошиваем, прихватывая не менее 2 лоскутов. Если под лоскутом только основа - дальше не строчим.
Изображение
Оставляя припуск на шов, обрезаем лишнее. Отгибаем, отутюживаем.
Изображение
Прикладываем сверху второй лоскут. Он должен лежать внахлест на основе и первом лоскуте.
Изображение
Пришиваем опять же по верхней длинной стороне. Обрезаем лишнее.
Изображение
На этом фото видно, что последний лоскут пришит только к 1му и центральному. Дальше строчка заканчивается.
Изображение
Обязательно, когда отгибаем лоскут, его надо отутюжить по шву.
Изображение
Обратите внимание - все стыки тканей, как например на фото, должны быть в итоге накрыты следующими лоскутами. Т.е. когда Вы прикололи лоскут перед пришиваем - стык вы должны видеть. Если стык вы не видите, то при отгибании лоскута он окажется на лицевой стороне. (На этом фото строчка будет проложена по нижней длиной стороне)
Изображение
Вот - отогнули лоскут - лицо чистое.
Изображение
То же самое касается срезов ткани. При прикалывании следующего лоскута Вы должны их видеть.
Изображение
Вот начало нашей подушки.
Изображение
Начинаем выкладывать второй круг. Запомните 2 правила: 1. двигаемся всегда в одном направлении - либо по, либо против часовой стрелки.
и 2. Каждый следующий лоскут должен накрывать ближайший к нему короткий срез предыдущего лоскута. Немного сложно на словах, но при шитье Вам станет понятно.
Изображение
Думаю, что следующие фото в пояснении не нуждаются. Просто шьем лоскуток за лоскутком по кругу.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вот мы пришили почти все лоскутки, дошли до сторон нашего квадрата.
Изображение
У нас остались незакрытыми уголки.
Изображение
Уголки мы закрываем немножо лесенкой, пришивая лоскутки друг над другом немного под углом относительно предыдущего лоскута.
Изображение
Изображение
НЕ переживайте ,что выходите за края основы. Вот что в итоге должно получиться, если смотреть с изнанки.
Изображение
Теперь прикалываем пришитые крайние лоскуты к основе, чтобы не произошло сдвига. и прошиваем по кругу, отступив от края 1-2 см. Если у вас остались где-то по краям незакрытые кусочки основы, то нужно, чтобы они оказались между краем основы и линией строчки.
Изображение
Обрезаем лишние торчащие лоскуты.
Изображение
Переворачиваем. Основа для подушки или чего-то еще - ГОТОВА!
Изображение

_________________
ко мне - на "ты"


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group