Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вышивка крестом - "Кто на новенького!?"
СообщениеДобавлено: 09 авг 2012, 11:20 
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2011, 23:28
Сообщения: 2939
Вышивка шерстью

Изображение
Нитки
Волокна шерсти состоят из большого количества направленных друг к другу микроскопических волокон, между которыми находится воздух.
Современная промышленность выпускает шерстяные нитки различные по толщине, окраске и степени мягкости. Рекомендуется для вышивания покупать шерсть нежную, скрученную в два сложения. Длина нити не должна превышать 25см. Шерсть очень быстро перетирается о ткань и об ушко иглы, следите за этим, вовремя подправляйте нить в игле.


Игла.
Изображение
Нужна для работы гобеленовая, с тупым кончиком и широким тупым ушком. Ушко должно быть достаточным для размещения нити в нем.
Для того, чтобы шерстяную нить легко можно было вдеть в иглу, используют нитковдеватель. Мне он не нравится!!! Я пользуюсь кусочком нити х/б, а главное быстро и удобно! Куда как проще: сложил нить х/б пополам, продел в ушко, образовалась петля – в неё продеть нить шерстяную, потянуть нить х/б на себя через ушко, готово!
Для вышивания шерстью используют иглы:
№3 – для вышивки пряжей в два сложения;
№4 – для выполнения основных швов и приемов;
№5 – для тонкой работы.

Для удобства работы и натяжения нити также используют пяльца и рамки.

Вышивка шерстяными нитками начинается и заканчивается, так же как и при вышивке крестом: в прикреп, вперед иголку или петлей, (кому как удобно).

Шерсть обладает многими достоинствами, например, делает вышивку объемной, заполняя всю материю. Но есть у шерсти и один недостаток – шерсть при стирке садится, поэтому вышивать нужно аккуратно. Если вы работаете с акрилом (50%шерсть + 50%синтетика), то такую работу постирать можно с порошком для шерсти «Ласка», а ополоснуть «Ленором». Сушить изделие нужно на полотенце, не отжимая.

От воздействия воды, пара, высокой температуры, волокна скручиваются и смещаются, что приводит к усадке работы.

Гладить вышивку, нужно совершенно сухой со стороны изнанки, переключив утюг на шерсть без пара, лицо вышивки должно лежать на подложке из неплотной ткани, утюг не прижимать, чтобы не примять волокна.

Автор Блоха

_________________
Все, что существует на свете, когда-то было мечтой. К. Сендберг


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group