Новое на «Рукодельном Рунете»:




Новые статьи на «Изюминке»:


Новые статьи на "Мамма мия!":



Яндекс.Метрика
  Форум     FAQ       Галерея    Поиск     RSS     Регистрация     Вход  

Список форумов » ВЯЗАНИЕ » ШАЛЬное увлечение





Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 5629 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 282  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ШАЛЬное увлечение
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2011, 01:30  (Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 03:51
Сообщения: 5644
Откуда: Toronto, Canada
darievna писал(а):
я могу помочь, раз уж живу в ковбойской республике ))) обращайтесь, если что.

А мне можно обращаться? :shy1: Это я про тот б/ушный магазинчик все думаю, цены хороши.

Доставку я смотрела только на штатовском Амазоне, на него и ссылки дала. Заходила просто в раздел доставки, там четко написано, что в Россию невозможна. Про курьера, наверное, где-то еще написано. Я ведь тоже по диагонали глянула.
С разницей в ценах (и ассортименте) столкнулась, сравнивая наш, канадский, Амазон и штатовский. Штатовский лидирует. :aha:

А что касается Озона, то мне он давным-давно разонравился. Там, конечно, ассортимент хороший, но цены задраны, и на доставку в том числе. В России я все книги покупаю в Лабиринте. Там есть накопительная скидка. Доставка практически равна тому, что почта возьмет (своей накрутки почти нет). Заказывала и сюда, и на российский адрес (в Екатеринбург). Всегда все было отлично. В Екатеринбург заказываю курьером или самовывозом (у них пункты на Вайнера и Белинского). Очень удобно и быстро.

_________________
Я - Алена, давайте на "ты" :)
***
Зентангл - обмен карточками АТС
***
Персональная библиотека alpach

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ШАЛЬное увлечение
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2011, 01:45  (Сообщение
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2010, 07:15
Сообщения: 3223
Откуда: просторы ковбойской республики
alpach писал(а):
А мне можно обращаться? :shy1:


запросто )

alpach писал(а):
Доставку я смотрела только на штатовском Амазоне, на него и ссылки дала. Заходила просто в раздел доставки, там четко написано, что в Россию невозможна.


на Штатовском вот по этой ссылке Россия в списке есть, но из трех вариантов доступен только один, самый дорогой

alpach писал(а):
А что касается Озона, то мне он давным-давно разонравился.


да, Озон в последнее время задрал цены, в том числе даже берет денюжку за самовывоз. это многих стало отпугивать.

_________________
-------
Группа "Рукодельного Рунета - Darievna.ru Вконтакте
Я на Ravelry

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ШАЛЬное увлечение
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2011, 09:51  (Сообщение
Не в сети
Берегиня форума
Берегиня форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2010, 10:17
Сообщения: 5923
Откуда: Екатеринбург
Вернемся к шалям. Обычно я не люблю повторяться и вязать один и тот же узор, ну разве что из другой пряжи, и еще, если мне узор понравился, а первоначальный выбор пряжи меня чем-то не устроил. На страничке нашего форума «Бактусы - вяжем вместе!» topic599start240.html я представляла мини-шаль, выполненную из "Angora fine print" (300 м в 50 г, 50 % мохер, 50 % нейлон) спицами № 2,5. Размерчик маловат оказался: внешний периметр 137 см, внутренний 94 см, высота 36 см. Еще в том варианте меня не устроило качество пряжи - плохо держит блокировку (зубчики), волоски отслаиваются и оседают на одежде.

Новый вариант шали я связала из пряжи «Perlata d’Australia» (100 % шерсть, 233 м в 50 г), спицы взяла № 3,5. Алгоритм вязания тот же, правда набрала на 20 петель больше – всего 423 петли (хотелось получить больший размер). Сначала выполнила кайму, потом укороченными рядами простой лицевой гладью тело шали. Последний ряд закрывала крючком – снимала по 2 петли со спицы на крючок и провязывала столбик без накида, потом воздушную петлю, потом снова снимала две петли со спицы и т. д., пока не закрыла все петли. Чтобы край не растягивался, прошлась еще по нему «рачьими» петлями, вступая крючком только под воздушные петли предыдущего ряда и делая снова по одной воздушной петле между «рачьими» петлями. Край не растягивается, но в то же время достаточно пластичен.
Вложение:
DSC01196_sm.jpg
DSC01196_sm.jpg [ 88.8 КБ | Просмотров: 14458 ]
Вложение:
DSC01210_sm.jpg
DSC01210_sm.jpg [ 89.33 КБ | Просмотров: 14458 ]
Вложение:
DSC01182_sm.jpg
DSC01182_sm.jpg [ 79.05 КБ | Просмотров: 14458 ]
На всю шаль пряжи ушло 107 г, из них 75 г на кайму. Размер получился приличный – по верху 128 см, по низу 244 см, высота в центре 50 см.

_________________
ПРАВИЛА ШАЛЬного форума

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора Елена Готлиб поблагодарили: 5 Аошкина, falconet-n, natulek, Лекка, ЛюдмилкаАС
 
 Заголовок сообщения: Re: ШАЛЬное увлечение
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2011, 16:42  (Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2010, 03:00
Сообщения: 90
Заполучила фоту связанной шали.
Изображение

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ШАЛЬное увлечение
 Сообщение Добавлено: 20 апр 2011, 01:47  (Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2010, 03:00
Сообщения: 90
Елена Готлиб
я вязала :)
Нитка YarnArt Charisma, ушло почти 7 мотков (бахрома много взяла). А вот размеры точно не помню. А поскольку шаль не у меня, измерить не получится.

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ШАЛЬное увлечение
 Сообщение Добавлено: 20 апр 2011, 13:33  (Сообщение
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 02:10
Сообщения: 5066
Откуда: Новосибирск
Selena, шикарный размер!

А вот и мое "Удовольствие":

14461447

Нитки "Анна 16", ушло 80 г, спицы №3.5, размеры - центр 31 см, верх 84 см, низ 186 см. Маловата получилась, причем я нечаянно связала лишний раппорт в высоту, увлеклась. Подходящий бисер у меня оказался довольно крупным, но мне понравилось - он выделяется и подчеркивает оттенок пряжи (на фото этого не видно).

Шаль я просто отпарила, когда она высохла, я ее примеряла-прикидывала, как ее можно носить, форму не потеряла. Посмотрим, как будет в носке.

Более толстыми спицами такие нитки мне не комфортно вязать, так что буду выбирать шаль, размер которой можно регулировать в процессе, у меня еще 220 г таких ниток осталось и еще заказала другие цвета.

Скорей всего, следующую буду вязать Харуни.

_________________
Иллюстрации для ваших проектов

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора ЮлияF поблагодарили: 3 Аошкина, Марусия, МариМир
 
СообщениеСообщение было удалено | удалил: alpach | 20 апр 2011, 23:08.
 Заголовок сообщения: Re: ШАЛЬное увлечение
 Сообщение Добавлено: 21 апр 2011, 10:09  (Сообщение
Не в сети
Берегиня форума
Берегиня форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2010, 10:17
Сообщения: 5923
Откуда: Екатеринбург
Почему я, при своей-то нелюбви к повторам, взялась еще раз вязать модель дизайнера Susanna IC «Аннис»? Ну, во-первых, в предыдущем моем воплощении (см. «Бактусы – вяжем вместе!», мой пост от 16.03.2011 topic599start200.html) отсутствуют «шишечки», с коими я тогда не справилась. Во-вторых, мне захотелось «Аннис» больше размером получить, поэтому я в две нити в этот раз решила вязать. Ну и, в-третьих, надо было срочно новую ниточку опробовать – пообещала продавцу в моем любимом магазинчике дать отзыв.
Вложение:
DSC01215_sm.jpg
DSC01215_sm.jpg [ 237.19 КБ | Просмотров: 14378 ]
Вложение:
DSC01217_sm.jpg
DSC01217_sm.jpg [ 161.31 КБ | Просмотров: 14378 ]
Вложение:
DSC01220_sm.jpg
DSC01220_sm.jpg [ 86.04 КБ | Просмотров: 14378 ]
Пряжа «Dolche Kid» от Cape Mohair Spinners, ЮАР. 60 % козий пух, 40 % нейлон, 450 м в 50 г. Спицы № 3,5 Addi. Размеры: верх 118 см, низ 242 см, высота 36 см. Шаль вяжется снизу вверх, от каймы, с переходом на укороченные ряды в теле шальки. Хоть я и в две нити вязала, но ушло всего 67 г, правда, я ни одного раппорта сверх указанных в описании не добавила.

Моделька в исполнении не сложная, времени не заняла много. Кстати, всем, кто еще только присматривает для себя первую модель мини-шали, очень рекомендую именно «Аннис».

Тем, кто захочет эту модель превратить из «мини» в «шаль», нужно добавлять два-три раппорта в высоту и 4-5 в ширину, а укороченные ряды «продвигать» (удлинять) не тремя петлями, а двумя (если кого предметно заинтересует этот прием, можно мастер-класс сделать).

Описание и схему можно взять на сайтах http://www.ravelry.com/patterns/library/annis
http://www.knitty.com/ISSUEss10/PATTannis.php

_________________
ПРАВИЛА ШАЛЬного форума

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора Елена Готлиб поблагодарили: 3 Аошкина, falconet-n, Мария Ширяева
 
 Заголовок сообщения: Re: ШАЛЬное увлечение
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2011, 00:09  (Сообщение
Не в сети
Берегиня форума
Берегиня форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2010, 10:17
Сообщения: 5923
Откуда: Екатеринбург
ШАЛЬной брод 4 – «Сад Аллы»
Вложение:
Комментарий к файлу: http://gallery.ru/watch?ph=9wA-cdoaV
235874--30321519-m750x740.jpg
235874--30321519-m750x740.jpg [ 298.22 КБ | Просмотров: 14286 ]
Вложение:
JaimeKDSC_7250_medium.jpg
JaimeKDSC_7250_medium.jpg [ 63.96 КБ | Просмотров: 14286 ]

Шаль «Сад Аллы / Garden of Alla Shawl», представленная на сайте Ravelry дизайнером Suzy Crancer, широко известна в вязальном сообществе.

На эту модель и я давно обратила внимание, а вчера на сайте «Осинка» http://club.osinka.ru/topic-92242?&start=2235 появились фотографии этой шали от форумчанки bagirka, которые не только разбередили мне душу, продемонстрировав великолепие узора, но и явились толчком к возникновению дискуссии по поводу названия шали. Кому-то больше по душе был «Сад Аллы», кому-то «Сад Аллаха».

Шаль прекрасно смотрится как в однотонном, так и в многоцветном варианте. Чем тоньше выбрана нить, тем загадочнее и притягательнее переплетение узора и тем нежнее шаль.

Рукодельница bagirka использовала семеновскую «Аэлиту» в одну нить (60% шерсть, 40% акрил, 781м\100 г), спицы 3,5 и бисер золотого цвета. Дизайнер Suzy Crancer рекомендует пряжу NORO «Silver Thaw» (50% Wool, 25% Angora, and 25% Semi-Cashmere Nylon, 219 м/100 г).

Описание и схемы – в свободном доступе на сайтах:
http://www.ravelry.com/patterns/library ... alla-shawl
http://knitting-club.blogspot.com/2010/ ... -alla.html

Для справки:
Вложение:
Комментарий к файлу: (http://ru.wikipedia.org/wiki/Алла_Назимова)
Alla-Nazimova-1899.jpg
Alla-Nazimova-1899.jpg [ 37.96 КБ | Просмотров: 14286 ]
Алла Назимова (Alla Nazimova, 22 мая (4 июня) 1879 − 13 июля 1945); настоящее имя Мириам Левентон) — американская кино- и театральная актриса родом из Таврической губернии. В 1919 году актриса приобрела за 65 тысяч долларов особняк в испанском стиле по адресу Sunset Boulevard, 8080, и назвала его Сад Аллы. Напротив входа располагался бассейн, а на территории вокруг дома Назимова разбила обширный парк. В этом доме актриса часто устраивала вечеринки, на которых собирались сливки голливудского киносообщества тех лет — Чарли Чаплин, сестры Дороти и Лилиан Гиш, Теда Бара, Глория Свенсон, Фатти Арбакль и многие другие. В 1928 году, испытывая недостаток в средствах, Алла была вынуждена продать особняк, а после того, как внутри него был устроен отель под названием «Сад Аллаха» (ср. The Garden of Allah и The Garden of Alla), жила в одном из его номеров.

_________________
ПРАВИЛА ШАЛЬного форума

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора Елена Готлиб поблагодарил: Аошкина
 
 Заголовок сообщения: Re: ШАЛЬное увлечение
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2011, 12:11  (Сообщение
Не в сети
Берегиня форума
Берегиня форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2010, 10:17
Сообщения: 5923
Откуда: Екатеринбург
Шаль «Элина»
Eliina Shawl by Lankakomero


На прошлой неделе выбралась в свой любимый пряжный магазинчик, а там новое поступление. Конечно, не удержалась и прикупила несколько моточков незнакомой для меня бамбуковой пряжи Alize bamboo fine (Batik design), 100 % натуральные волокна, 440 м в 100 г. Как всегда, руки мои потянулись к принтовой, секционно окрашенной. Решила, что на летние топики-маечки-кофточки эта пряжа самое то – экологичная, мягкая, гладкая, приятная к телу и, что самое главное, очень тоненькая (если не совладаю с ней спицами, то уж крючком-то наверняка что-нибудь излажу). Придя домой, как обычно, села за вязание (на тот момент у меня в работе была «Аннис»), и вдруг меня осенила шальная мысль – а что, если из бамбука связать себе летнюю шаль? Тепла особого от шали летом не требуется, а просто как дополнение к летнему наряду или, наоборот, плечи от солнца прикрыть. Но как быть, если я уже точно знаю, что принтовая пряжа в ажурных шалях проигрывает однотонной, а однотонную я проигнорировала. Идти покупать впрок, не представляя, как тонкая бамбуковая пряжа поведет себя в шали? Ну, не иначе как образец связать, что-нибудь попроще, без наворотов. И вот результат:
Вложение:
DSC01290_sm.jpg
DSC01290_sm.jpg [ 399.37 КБ | Просмотров: 14260 ]
Вложение:
DSC01267_sm.jpg
DSC01267_sm.jpg [ 202.53 КБ | Просмотров: 14260 ]
Вложение:
DSC01271_sm.jpg
DSC01271_sm.jpg [ 306.14 КБ | Просмотров: 14260 ]

Модель называется "Eliina" (схема и описание в свободном доступе на Ravelry http://www.ravelry.com/patterns/library/eliina-shawl). Спицы использовала № 2,5 «Pony» («Addi» оказались слишком гладкими). Размах 160 см, высота 75 см, пряжи ушло около 110 г. Пряжа блокировку держит хорошо, а тактильные ощущения непередаваемы – шаль получилась нежная, ласковая, полотно струится. Теперь определенно могу сказать, что летом у меня обязательно будет ажурная однотонная шаль в пастельных тонах из бамбуковой пряжи.

_________________
ПРАВИЛА ШАЛЬного форума

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора Елена Готлиб поблагодарили: 3 Аошкина, falconet-n, МариМир
 
 Заголовок сообщения: Re: ШАЛЬное увлечение
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2011, 14:15  (Сообщение
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2011, 16:37
Сообщения: 142
Откуда: Тула
Да, Елена!!! Не угонимся!!! Я давно смотрю на эти ниточки, в шали их пока не представляла. Уж больно палитра цветов огромна. За это время довязалась "бабушка". На очереди .... всё-таки "замёрзшие листики". Хочу "эолову" ещё в других нитках повторить. Так много всего хочу!!! :)


Вложения:
харуни3.jpg
харуни3.jpg [ 197.15 КБ | Просмотров: 14247 ]

_________________
Так будет не всегда!

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)
Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора МариШок поблагодарил: Marieta
 
 Заголовок сообщения: Re: ШАЛЬное увлечение
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2011, 09:04  (Сообщение
Не в сети
Берегиня форума
Берегиня форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2010, 10:17
Сообщения: 5923
Откуда: Екатеринбург
Пока мы с Мариной размышляем о количестве вариантов "замерзших листьев" я выставлю на ваш суд свою первую дизайнерскую шаль "Апрельский ветерок". Почему апрельский - понятно, апрель на дворе. Почему ветерок - а это в честь русского ника Ironwind (как-то "железный ветер" сюда не подходит), и еще потому что она у нас асимметрию любит. Конечно, идея навеяна инновационными дизайнами Birgit Freyer (http://www.ravelry.com/patterns/search#query=Birgit Freyer&sort=best), но узор и даже кайма - мои собственные, поэтому, если кого заинтересует, запросто могу здесь и схему с описанием выставить.
Вложение:
Апрельский ветерок.jpg
Апрельский ветерок.jpg [ 140.38 КБ | Просмотров: 17020 ]
Вложение:
DSC01308_sm.jpg
DSC01308_sm.jpg [ 318.07 КБ | Просмотров: 17020 ]

Вязала из остатков пехорки элитной. Узор очень простой, я им всю жизнь шарфики косые вязала.

_________________
ПРАВИЛА ШАЛЬного форума

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора Елена Готлиб поблагодарили: 4 Аошкина, leka, Verusha, Лелька
 
 Заголовок сообщения: Re: ШАЛЬное увлечение
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2011, 16:44  (Сообщение
Не в сети
Берегиня форума
Берегиня форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2010, 10:17
Сообщения: 5923
Откуда: Екатеринбург
Вложение:
Апрельский ветерок_1.jpg
Апрельский ветерок_1.jpg [ 456.13 КБ | Просмотров: 16997 ]
Вложение:
Апрельский ветерок_2.jpg
Апрельский ветерок_2.jpg [ 444.45 КБ | Просмотров: 16997 ]

Первый раз попыталась из Pdf сделать Jpg файл. Если найдете какие ошибки - дайте знать, исправим.

_________________
ПРАВИЛА ШАЛЬного форума

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора Елена Готлиб поблагодарили: 6 Аошкина, darievna, Marieta, Verusha, Пушоня, ЮлияF
 
 Заголовок сообщения: Re: ШАЛЬное увлечение
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2011, 09:57  (Сообщение
Не в сети
Берегиня форума
Берегиня форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2010, 10:17
Сообщения: 5923
Откуда: Екатеринбург
Дизайнер из Москвы Лариса Валеева, автор вскружившего нам голову "Ананасового удовольствия", создала очередной шедевр - на этот раз "Шиповник - Wild Rose"
Вложение:
wr4e_medium2.jpg
wr4e_medium2.jpg [ 304.33 КБ | Просмотров: 16896 ]
Вложение:
wr1e_medium2.jpg
wr1e_medium2.jpg [ 334.5 КБ | Просмотров: 16896 ]
Вложение:
wr6e_medium2.jpg
wr6e_medium2.jpg [ 290.04 КБ | Просмотров: 16896 ]

Описание в свободном доступе на сайте Ravelry http://www.ravelry.com/patterns/library/wild-rose-. Как и у предыдущей ее модели, узор не простой, и еще огромную роль здесь будет играть выбор пряжи. Пошла свои закрома перебирать...

_________________
ПРАВИЛА ШАЛЬного форума

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора Елена Готлиб поблагодарили: 2 Аошкина, falconet-n
 
 Заголовок сообщения: Re: ШАЛЬное увлечение
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2011, 10:24  (Сообщение
Не в сети
Берегиня форума
Берегиня форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2010, 10:17
Сообщения: 5923
Откуда: Екатеринбург
Сама автор модели использовала пряжу "Кауни" (100 % шерсть, окраска ручной работы), пряжа очень дорогая, у нас, например, в Екатеринбурге я ее в свободной продаже не встречала. Рукодельницы заказывают ее в интернет-магазинах. В описании дизайнер никаких советов по выбору пряжи не дает, пишет "любая подходящая". Пока я ничего сказать не могу, надо будет пробовать, но, думаю, здесь пойдет и хлопок и даже смесовая нитка. А вот расцветка... шиповник ведь не только розовый, бывает белый и кремовый, даже желтый. Подключаем фантазию и вперед :attack:

_________________
ПРАВИЛА ШАЛЬного форума

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ШАЛЬное увлечение
 Сообщение Добавлено: 01 май 2011, 08:25  (Сообщение
Не в сети
Берегиня форума
Берегиня форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2010, 10:17
Сообщения: 5923
Откуда: Екатеринбург
Брод 5 - Kieran Foley – шеф вязальной лаборатории

Вложение:
shapeimage_8.png
shapeimage_8.png [ 755.64 КБ | Просмотров: 21382 ]
Когда я набрела в интернете на эту вот шаль http://www.ravelry.com/patterns/library/kerchief-2, мне стало немного не по себе – в ней смешено все, чем я увлекалась когда-то и что мне интересно теперь – мини-шаль (косынка, фишю) с ажурной каймой, обрамляющей широкую горизонтальную жаккардовую полосу. И ажур и жаккард довольно просты сами по себе, но в таком сочетании они не только выделяют эту шаль из множества популярных ныне, но и придают ей фольклористический шарм.
Было время, когда не только я, многие вязальщицы, разбавляли монотонность отечественной пряжи затейливыми жаккардовыми узорами. Мы вывязывали розочки, звездочки и снежинки на варежках, летних кофтяйках, носках, шапках, воротничках и манжетах, на поясках и подолах, словом, везде и всюду. Украсить жаккардом шаль мы не додумались. Это сделал за нас мужчина, Kieran Foley – шеф современной вязальной лаборатории http://www.kieranfoley.com/knit_lab_about.html. Загляните также на сайт Ravelry http://www.ravelry.com/designers/kieran-foley, где он предлагает приобрести схемы и описания к его моделям, чтобы убедиться в многогранности его вязального таланта.

А эту, не менее интересную модель Kieran Foley «Fleece – Руно», можно связать самостоятельно, взяв описание и схему на сайте http://www.knitty.com/ISSUEw11/PATTfleece.php (свободно). Палантин выполнен спицами, узор очень простой (мы его обычно называем «зигзаг»), эффектные цветные полосы в сочетании с качеством натуральной овечьей шерсти сделают модель не только полезной, но и любимой.
Вложение:
fleeceBEAUTY.jpg
fleeceBEAUTY.jpg [ 159.31 КБ | Просмотров: 21382 ]

_________________
ПРАВИЛА ШАЛЬного форума

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора Елена Готлиб поблагодарили: 3 Аошкина, Нирк, ЮлияF
 
 Заголовок сообщения: Re: ШАЛЬное увлечение
 Сообщение Добавлено: 01 май 2011, 19:21  (Сообщение
Не в сети
Берегиня форума
Берегиня форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2010, 10:17
Сообщения: 5923
Откуда: Екатеринбург
МариШок
Вложение:
DSC_6227b_Хлопок_Роза.jpg
DSC_6227b_Хлопок_Роза.jpg [ 246.53 КБ | Просмотров: 21352 ]
Нашла в ЖЖ http://ru-knitting.livejournal.com/2500279.html. До рукодельницы добраться не удалось.. Она пишет, что связала эту шаль из "Розы" (100 % хлопок) на спицах № 3 - верю, но не представляю! Нитка вообще-то очень жесткая, крючком-то ее трудно вязать, а тут спицами. Понятно, что после стирки шаль стала мягче, но как она до конца с ней дошла :wink Правда ведь, хорошо смотрится :ahh:

_________________
ПРАВИЛА ШАЛЬного форума

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ШАЛЬное увлечение
 Сообщение Добавлено: 03 май 2011, 10:06  (Сообщение
Не в сети
Берегиня форума
Берегиня форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2010, 10:17
Сообщения: 5923
Откуда: Екатеринбург
Начальный набор петель для фишю

Кто хоть раз вязал мини-шаль от каймы, т.е. снизу вверх, тот знаком с проблемой начального набора петель. Мало того, что надо много (344, 357 или даже больше) петель набрать и не сбиться со счету, но еще нужно эти петли набрать максимально свободно, т.к. именно свободный начальный ряд является залогом красивых оттянутых зубчиков каймы.

Способов начального набора петель много, каждый из них либо самобытен, либо специфичен. Загляните хотя бы на эти два сайта: http://news.knitting-info.ru/pin-knitti ... 1118111517 - электронный журнал по вязанию “Knitting-info.ru” – описания процесса и иллюстрации, много вариантов, но ни одного упоминания о наборе начального ряда для шали я не нашла. http://www.garnstudio.com/lang/en/video ... d=1&page=2 – сайт DROPS – множество видео-уроков (см. «Cast on»), идут без звука, т.е. никакого «языкового барьера». Уроки абсолютно свободные (бесплатные), и даже регистрации на сайте не требуется.

Очень профессионально обсуждают проблему наборного ряда рукодельницы на форуме «Осинка» (нужна регистрация) http://club.osinka.ru/topic-92242?&start=0, и ее достаточно легко отследить, воспользовавшись вынесенными на правое поле экрана «тегами» (нечто типа ключевых слов для поиска). Но, к сожалению, не все сообщения их авторы помечают тегами, поэтому много ценной информации остается вне целевого тегового поиска.

Обычно я для набора петель складывала вместе две длинные прямые спицы (для фишю – на 1-2 размера больше, чем те, которыми планировала вязать саму шаль).
Вложение:
И что теперь.jpg
И что теперь.jpg [ 34.16 КБ | Просмотров: 21267 ]
Когда набрала петли на две спицы, одну из них надо вынимать, и, если на конец одной из спиц не наденешь фиксатор, то петли эти, как пружина, так и норовят расправиться и слететь со спицы. Бывало такое, и не раз, приходилось набирать петли заново. Когда все мучения по удалению второй спицы позади, провязывание первого ряда - тоже та еще пытка, ведь, как правило, рисунок каймы начинается прямо с первого ряда, т.е. надо и на схему поглядывать и вереницу петель на левой спице контролировать.

Расскажу о том, как я теперь набираю начальный ряд для фишю. Чтобы добиться необходимой свободы в начальном ряду, я частенько при наборе использую три спицы, складывая их вместе, как раньше складывала две. А недавно я попробовала взять три спицы с леской (три - потому что у меня нет круговых Addi больше четвертого размера, и эти три могут быть разного размера и даже разной длины). На противоположный конец той спицы, которой буду вязать, я на всякий случай надеваю фиксатор (наконечник), спокойно набираю свои 300 с лишним петель. Петли спускаются во время набора на лески, их хоть и три, но они всяко тоньше, а самое главное легче, чем толстенные две спицы, и, оказывается, вынуть две спицы Addi из набранных петель гораздо легче, чем одну длинную и толстую прямую спицу.
Вложение:
Набор на трех спицах.jpg
Набор на трех спицах.jpg [ 25.9 КБ | Просмотров: 21267 ]
Иногда после набора на прямые толстые спицы, чтобы не повредить пряжу в петлях начального ряда, да и вообще справиться с этой задачей, приходилось переснимать только что набранные петли на конкретные круговые спицы с леской, которыми я планировала вязать – не самое интересное занятие, и сколько дополнительного времени на этом теряется... А вот при наборе на две-три круговые спицы с длинной леской убираешь именно те, которыми вязать не будешь, и петли остаются на спице нужного размера и сразу готовы к провязыванию первого ряда.

Кстати, некоторые вязальщицы считают, что не столько величина петель наборного ряда влияет на «растягиваемость» края каймы с зубчиками, сколько промежуток между петлями, т.е. петли надо не просто свободно набирать, но еще и располагать их на определенном расстоянии друг от друга. Но это на любителя, острые и сильно вытянутые зубчики у каймы не всем нравятся.
Вложение:
Расстояния между петлями.jpg
Расстояния между петлями.jpg [ 31.09 КБ | Просмотров: 21267 ]
И еще одна тонкость набора – когда тебе предстоит набрать 300-400 петель, трудно предугадать, какой длины нить нужно отмотать от клубка, чтобы тебе хватило этого «хвостика» на все требуемые петли. По-моему, каждая вязальщица не раз оказывалась в ситуации, когда «этот чертов хвост» закончился, а 15-20 петель еще не набраны. Тут три решения: первое – «авось», самое распространенное; второе – просчитать на небольшом количестве петель расход нити при наборе, например, у меня на 388 петель пряжи «Merino Kind» (100 % шерсть, 700 м в 50 г) в две нити ушло «на хвостик» 350 см; третье решение – (см. второй рисунок) соединить узелком нити от двух клубков, чтобы не беспокоиться о расходе «хвостика».

_________________
ПРАВИЛА ШАЛЬного форума

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора Елена Готлиб поблагодарили: 6 alpach, Аошкина, lenok-m, Valent09, Мама_двух_малышей, ЮлияF
 
 Заголовок сообщения: Re: ШАЛЬное увлечение
 Сообщение Добавлено: 03 май 2011, 21:47  (Сообщение
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2011, 16:37
Сообщения: 142
Откуда: Тула
Ну, готово! Да, получилось здорово. Не зря мучалась. Только это скорее косынка (по размерам). Шишечки делала через раз (по схеме) от большой нелюбви к ним. Но вроде не особо и нужны. Жидковато связано, вблизи узор теряется.


Вложения:
Цветочное эхо1.jpg
Цветочное эхо1.jpg [ 177.32 КБ | Просмотров: 21226 ]

_________________
Так будет не всегда!

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)
Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора МариШок поблагодарил: falconet-n
 
 Заголовок сообщения: Re: ШАЛЬное увлечение
 Сообщение Добавлено: 03 май 2011, 21:50  (Сообщение
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2011, 16:37
Сообщения: 142
Откуда: Тула
Никак не получается сразу два снимка в одно сообщение упихнуть. Верхний - видно - на растяжке. Ну а сейчас - в свободном полёте... :)


Вложения:
Цветочное эхо4.jpg
Цветочное эхо4.jpg [ 197.04 КБ | Просмотров: 21225 ]

_________________
Так будет не всегда!

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)
Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора МариШок поблагодарил: falconet-n
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 5629 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 282  След.
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Конкурс-вернисаж "ШАЛЬное лето 2012"

[ На страницу: 1 ... 16, 17, 18 ]

в форуме ШАЛЬное увлечение

Елена Готлиб

349

107688

28 апр 2013, 09:10

xiaoma Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме «ВЕСНЫ ШАЛЬНОЕ РАЗНОЦВЕТЬЕ» - конкурс-вернисаж 2014

[ На страницу: 1 ... 7, 8, 9 ]

в форуме ШАЛЬное увлечение

Елена Готлиб

171

183171

06 дек 2014, 21:04

19ivantitov98 Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Конкурс «ШАЛЬное настроение под Новый год и Рождество"

[ На страницу: 1 ... 11, 12, 13 ]

в форуме Готовимся к НОВОМУ ГОДУ и РОЖДЕСТВУ

Елена Готлиб

254

117226

17 мар 2013, 14:08

calka Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Картины из страз - мое увлечение!

в форуме РУКОДЕЛИЕ и ДЕКОР

Ольга-бис

13

9755

13 фев 2011, 19:41

grunja Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме ШАЛЬное увлечение - ЛИЧНЫЕ ГАЛЕРЕИ

[ На страницу: 1 ... 9, 10, 11 ]

в форуме ШАЛЬное увлечение

ЮлияF

203

241698

23 авг 2016, 13:58

asi Перейти к последнему сообщению


Список форумов » ВЯЗАНИЕ » ШАЛЬное увлечение


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Google Feedfetcher, MailRu [Bot]

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB