Форумы Darievna.ru: вышивка, вязание, готовим вместе и многое другое своими руками
http://forum.darievna.ru/

Мексиканские кулинарные загадки
http://forum.darievna.ru/viewtopic.php?f=60&t=759
Страница 4 из 8

Автор:  darievna [ 23 мар 2011, 10:12 ]
Заголовок сообщения:  Re: Мексиканские кулинарные загадки

alpach писал(а):
Похоже на фасоль или бобы.
С учетом многообразия видов кукурузы, может быть и она.


нет, мимо )

Автор:  Izuminka [ 23 мар 2011, 10:21 ]
Заголовок сообщения:  Re: Мексиканские кулинарные загадки

Орешки?..

Автор:  darievna [ 23 мар 2011, 10:28 ]
Заголовок сообщения:  Re: Мексиканские кулинарные загадки

Izuminka писал(а):
Орешки?..


нет, мимо )


но раз уж произошла такая накладка, то закончим с текущей загадкой и перейдем к новой. на фотографии действительно муравьиные яйца, популярное деликатесное блюдо в Мексике и одно из самых дорогих в ценнике в ресторане национальной кухни. сезонное. называется "эскамОлес" (escamoles), его еще иногда называют "икрой" ацтеков.


Изображение Изображение

кстати, Сальма Хаек его очень даже уважает ))):

правда у Сальмы в руках не эскамолес, а другая живность, на мой взгляд менее вкусная. но и так их тоже едят, просто с лепешкой и гуакамоле )

фотографий на самом деле в интернете очень много, но мало ли вдруг кому-то это покажется слишком, поэтому по этой ссылке все желающие могут посмотреть картинки, собранные Гуглом.

Автор:  darievna [ 23 мар 2011, 10:32 ]
Заголовок сообщения:  Re: Мексиканские кулинарные загадки

а сейчас новая загадка:

Вложения:
mex_culina.JPG
mex_culina.JPG [ 56.93 КБ | Просмотров: 7193 ]

Автор:  Izuminka [ 23 мар 2011, 11:05 ]
Заголовок сообщения:  Re: Мексиканские кулинарные загадки

Какой-то артишок обрезанно-фаршированный.

Автор:  alpach [ 23 мар 2011, 14:28 ]
Заголовок сообщения:  Re: Мексиканские кулинарные загадки

Да, похоже на артишок.
Или спаржа...

Автор:  CulinaryCat [ 23 мар 2011, 14:51 ]
Заголовок сообщения:  Re: Мексиканские кулинарные загадки

darievna, мне от одной мысли что это они плохо :( я не люблю такую экзотику со всемен показов по телеку "Последний герой" с Бодровым где они ели всяких противных тварей.
А на последней картинке очень похоже на артишок

Автор:  darievna [ 23 мар 2011, 22:37 ]
Заголовок сообщения:  Re: Мексиканские кулинарные загадки

нет девочки, это не артишок

Автор:  CulinaryCat [ 24 мар 2011, 09:17 ]
Заголовок сообщения:  Re: Мексиканские кулинарные загадки

Может агава?

Автор:  Izuminka [ 24 мар 2011, 11:16 ]
Заголовок сообщения:  Re: Мексиканские кулинарные загадки

Что-то древесно-кактусовое...

Автор:  NazAmir [ 24 мар 2011, 14:35 ]
Заголовок сообщения:  Re: Мексиканские кулинарные загадки

Мне кааца, что это ИЛИ редька, ИЛИ кокос какой-то ...а вообще, красивая штука, аж завораживает! :wo:

Автор:  Izuminka [ 24 мар 2011, 17:11 ]
Заголовок сообщения:  Re: Мексиканские кулинарные загадки

Не, не редька... Это что-то достаточно плотное, твердое, зеленое и обрезанное. В общем, итог обрезания )

Автор:  alpach [ 24 мар 2011, 17:34 ]
Заголовок сообщения:  Re: Мексиканские кулинарные загадки

Мне тоже подумалось, что это что-то кактусовое.
А может, это ананас?..

Автор:  NazAmir [ 24 мар 2011, 18:07 ]
Заголовок сообщения:  Re: Мексиканские кулинарные загадки

Izuminka писал(а):
Не, не редька... Это что-то достаточно плотное, твердое, зеленое и обрезанное. В общем, итог обрезания )

аха, что-то очень плотное, твёрдое на вид.

а мне кажется, что обрезание у него не рукотворное, а природное - очень уж замысловат "рисунок" сухой, жёсткий и деревянный какой-то......Нет? :dnt
Как это есть (в смысле кушать)? :obed:

Автор:  CulinaryCat [ 03 апр 2011, 11:03 ]
Заголовок сообщения:  Re: Мексиканские кулинарные загадки

darievna, ну рассказывай уже что это такое?!

Автор:  darievna [ 04 апр 2011, 09:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: Мексиканские кулинарные загадки

CulinaryCat, агава это, все ты правильно сказала. у нее срезают все мясистые листья-стебли, чтобы получилась шишка (на фотографии ее кусок), а в шишке потом бродит сок для производства текилы )))

для производства текилы используют только голубую агаву. на фотографии как раз виден кусок плантации агавы и "шишки":

Изображение

ну а про саму текилу я уже рассказывала на "Измюминке":
- в общем о самой текиле, ее видах и качественных марках
- о популярных способах питья текилы

здесь просто повторю самое основное.

Изображение (на фотографии моя любимая марка текилы. не из самых дорогих, но отличного качества, так и называется "1800" от Jose Cuervo.

Производителей настоящей текилы не так уж и много, в отличие от большого количества марок этого напитка. Что я имею в виду под настоящей текилой? Во-первых, текилу производят только в Мексике и если на бутылке написано «сделано в США», то ее покупать не стоит. Во-вторых, на бутылке должна быть отметка «100% агава», это признак хорошей текилы.

Большинство марок выпускает несколько видов текилы: белую, "репосадо" и "аньехо".

Белая текила самая простая, ее разливают по бутылкам сразу после дистилляции. Эту бесцветную жидкость чаще всего употребляют в составе коктейлей. Иногда белую текилу подкрашивают и она становится похожей на текилу «репосадо», внимательно читайте надпись на этикетке, чтобы не ошибиться. На российских просторах эту текилу часто еще называют "платиновой". Не покупайтесь, это та же самая белая текила, то есть самый дешевый ее вид.

«Репосадо» тоже добавляют в коктейли, но именно ее чаще всего пьют отдельно, как самостоятельный напиток. Текилу, в отличе от водки, пьют небольшими глотками, задерживая как хорошее вино подольше во рту, чтобы насладиться всеми оттенками вкуса. Желтый цвет «репосадо» - натуральный, его дает выдержка в дубовых бочках, обычно от двух месяцев до года.

Миф питья по принципу "лизни-кусни-глотни" - прерогатива бедных студентов, которым не на что купить хорошей текилы и не шибко культурной провинциальной публики ))). Приличные люди, если хотят запить текилу обычно наливают отдельно стопарик текилы, стопарик лимонного сока или стопарик "сангриты" (свежевыжатого томатного сока со специями). Стопарики для текилы называются "кабайИтос".

Текила «аньехо» - это напиток для гурманов. Большой срок выдержки (до трех и более лет) дает ей густой коньячный цвет и неповторимый аромат. Такую текилу никогда ни с чем не смешивают, а пьют как хороший коньяк, смакуя.

Автор:  darievna [ 04 апр 2011, 09:19 ]
Заголовок сообщения:  Re: Мексиканские кулинарные загадки

теперь новый вопрос:

Вложения:
adiv11.jpg
adiv11.jpg [ 114.77 КБ | Просмотров: 7142 ]
adiv10.jpg
adiv10.jpg [ 16.29 КБ | Просмотров: 7142 ]

Автор:  rukodelnitsa [ 04 апр 2011, 09:28 ]
Заголовок сообщения:  Re: Мексиканские кулинарные загадки

Может это плоды какао? "Коричневое золото", как какао называли конкистадоры?

Автор:  Izuminka [ 04 апр 2011, 14:33 ]
Заголовок сообщения:  Re: Мексиканские кулинарные загадки

Какао!
Не помню только, от чего язык стал фиолетовым, когда нам показывали бобы )))

Автор:  alpach [ 04 апр 2011, 16:55 ]
Заголовок сообщения:  Re: Мексиканские кулинарные загадки

Поддерживаю - какао!

Страница 4 из 8 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/