Форумы Darievna.ru: вышивка, вязание, готовим вместе и многое другое своими руками
http://forum.darievna.ru/

Творчество с детьми - варим свечи
http://forum.darievna.ru/viewtopic.php?f=72&t=726
Страница 2 из 11

Автор:  Izuminka [ 10 мар 2011, 10:56 ]
Заголовок сообщения:  Re: Творчество с детьми - варим свечи

Я видела где-то идею заливки свечей в песок - берете, допустим, ведерко песка, делаете в нем углубление нужной формы (звездочки, кружочки, сердечки, конфетки, стразики ))) - кому что нравится), заливаете парафин, а потом после застывания достаете - и получаете свечу нужной формы в романтической песочной обсыпке.

Автор:  mama17 [ 10 мар 2011, 12:29 ]
Заголовок сообщения:  Re: Творчество с детьми - варим свечи

Марусия писал(а):
mama17, я думаю, что не подойдет, потому что она же там гореть будет, мало ли как пластик себя поведёт. А жалко. Пластиковых креативных вариантов - полно, а со стеклом - больно не разбежишься. :) :) :)


Я имела в виду не для заливки в чашку, а если потом свечу вынимать :)

Автор:  Марусия [ 10 мар 2011, 12:33 ]
Заголовок сообщения:  Re: Творчество с детьми - варим свечи

mama17, я так поняла, что в этом занятии вроде как свечу из формы вынимать не планируем. А у меня племяшка хочет свечу в виде сердца. :ah:

Автор:  mamArt [ 12 мар 2011, 15:38 ]
Заголовок сообщения:  Re: Творчество с детьми - варим свечи

Izuminka
пеньковую верёвку близко к фитилю подпускать конечно не будем, и костёр устраивать тоже :)
mama17
мы догворились, что ищем не ФОРМУ для свечи, а подсвечник - старую чашку, либо прозрачный стакан.
Главное условие - НЕ очень глубокие сосуды, горлышко которых НЕ должно сужаться. Плотный пластик тоже можно (если широкий диаметр), но стекло - красивее.
Мне больше всего нравится простой негранёный невысокий стакан или чашка.
Знаете, бывают такие низенькие, с тонким основанием и витьеватыми ручками кофейные чашечки...

Автор:  mamArt [ 12 мар 2011, 15:44 ]
Заголовок сообщения:  Re: Творчество с детьми - варим свечи

Izuminka
очень хорошая идея с песком (правда песчинки останутся на поверхности парафина, но это даже пикантно :) и песок должен быть влажным.
парафин также можно заливать даже в пластилин
Марусия
если ребёнок хочет использовать форму в виде сердечка - пусть сделает. если формы нет, можно вылепить из пластилина дно в виде сердечка и бортики.
но под свечу вам тогда понадобится подсвечник низенький, чтобы было куда капать/стекать парафину

Автор:  Марусия [ 12 мар 2011, 15:46 ]
Заголовок сообщения:  Re: Творчество с детьми - варим свечи

mamArt, спасибо за советы. Тогда попробуем и сердечком и в форму. :)

Автор:  mamArt [ 12 мар 2011, 15:48 ]
Заголовок сообщения:  Re: Творчество с детьми - варим свечи

Заливать свечу предлагаю вечером 16 марта (как раз пройдёт 2 недели на подготовку - моральную и практическую) :)

Автор:  Макси_Лана [ 13 мар 2011, 17:42 ]
Заголовок сообщения:  Re: Творчество с детьми - варим свечи

значит, в среду?
договорились, ждем.
:kofeiku:

Автор:  Izuminka [ 16 мар 2011, 12:12 ]
Заголовок сообщения:  Re: Творчество с детьми - варим свечи

Все помнят, что мы сегодня свечи варим?

Автор:  Марусия [ 16 мар 2011, 13:25 ]
Заголовок сообщения:  Re: Творчество с детьми - варим свечи

Наташа, а в котором часу это будет, не знаешь?

Автор:  mamArt [ 16 мар 2011, 20:46 ]
Заголовок сообщения:  Re: Творчество с детьми - варим свечи

Всем доброго вечера! приступаем к варению :)
1. Измелчаем парафин (или старые свечи - у кого что)
2. Готовим "водяную баню": в кастрюлю наливаем воду и ставим на средний огонь. В неё опускаем консервную банку с измельчённым парафином. Следим, чтобы вода при закипании не переливалась ни в коем случае в парафин.
3. готовим фитиль нужной высоты

Автор:  Макси_Лана [ 16 мар 2011, 21:51 ]
Заголовок сообщения:  Re: Творчество с детьми - варим свечи

ок. отправляемся на кухню.

Автор:  mamArt [ 16 мар 2011, 22:00 ]
Заголовок сообщения:  Re: Творчество с детьми - варим свечи

Ещё нам нужна пара палочек от суши (можно заменить карандашом или деревянным черенком кисточки) и расширяющаяся кверху чашка-подсвечник или прозрачный стакан с широким горлом
4. Отрезок фитиля привязываем узелком к палочке, палочку кладём сверху на подсвечник, чтобы узелок был по центру. Нижний край также располагаем по центру дна (он чуть касается его)
5. Когда парафин расплавился, берём прихваткой банку и осторожно наливаем в подсвечник.
6. первые несколко минут второй палочкой можно подправить нижний кончик фитиля, прижав его точно к центру дна стакана.
7. Когда паафин начнёт мутнеть (т.е. застывать), предлагаю слегка посыпать около стенок стакана, подальше от фитиля, чем-то для декора.
Поскольку у нас принимают участие дети, то предлагаю посыпать какао (натуральный без сахара, типа "Серебряный ярлык") или для любителей - молотым кофе :) Тогда свеча будет "утренней", "к завтраку" :).
Если парафин уже начал остывать, то наш декор, как материал лёгкий, не должен тонуть, а останется на самй поврхности, что нам и надо
8. Оставляем подсвечник на ровной поверхности в прохладном месте (например, на подоконнике) до полного застывания
9. И, наконец, финал:
отрезаем фитиль от палочки и декорируем подсвечник:
например, пеньковую верёвку привязываем к подсвечнику (при необходимости, верёвочку в несколько витков подмазываем клеем), завязываем на узелок, а на свободные концы нанизываем например бусины из дерева, керамики и т.п. и закрепляем.

Автор:  mamArt [ 16 мар 2011, 22:07 ]
Заголовок сообщения:  Re: Творчество с детьми - варим свечи

Хочу заметить, что если у нас были цветные и белые огарки , то можно сочетать этот парафин в одной водяной бане в разных пропорциях, чтобы получить свечу темнее или светлее.
В качестве декора в компанию к верёвке я люблю добавлять натуральные материалы, типа лыка.
Если есть вопросы, жду.
Давайте выложим потом фото наших творений на обсуждение.
Вопрос:
Хотите ли Вы, чтобы я выложила примеры декора сразу или сначала похвастаемся своими результатами, а потом вдохновимся картинками?

Автор:  mamArt [ 16 мар 2011, 22:08 ]
Заголовок сообщения:  Re: Творчество с детьми - варим свечи

Марусия
после работы - самое время :)

Автор:  Макси_Лана [ 16 мар 2011, 22:25 ]
Заголовок сообщения:  Re: Творчество с детьми - варим свечи

ну все, мы измельчили, растопили и уже даже залили.
ждем теперь, пока застынет.
а потом вам все покажем!!)

Автор:  Макси_Лана [ 16 мар 2011, 22:25 ]
Заголовок сообщения:  Re: Творчество с детьми - варим свечи

mamArt
я бы примеры декора попросила) ну плоховато у нас в фантазией))

Автор:  mamArt [ 16 мар 2011, 22:34 ]
Заголовок сообщения:  Re: Творчество с детьми - варим свечи

молодцы!
хорошо :) смотрим примеры с пенькой и др. природными материалами:

Вложения:
Комментарий к файлу: моя свеча в глиняном подсвечнике с лавандой. декорирована лыком, пенькой и керамической подвеской
свечи.jpg
свечи.jpg [ 59.21 КБ | Просмотров: 13509 ]

Автор:  mamArt [ 16 мар 2011, 22:39 ]
Заголовок сообщения:  Re: Творчество с детьми - варим свечи

вот какая свеча может получиться в обычной баночке (от детского питания) :))
Ароматизирована кофе и корицей

Вложения:
Комментарий к файлу: декор пенькой, лыком и керамической подвеской
свеча Анны кофе с корицей.JPG [526.9 КБ]
Скачиваний: 468

Автор:  Марусия [ 16 мар 2011, 22:41 ]
Заголовок сообщения:  Re: Творчество с детьми - варим свечи

mamArt, спасибо за идеи. :)

Страница 2 из 11 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/