Форумы Darievna.ru: вышивка, вязание, готовим вместе и многое другое своими руками
http://forum.darievna.ru/

Прямоугольные тапочки спицами
http://forum.darievna.ru/viewtopic.php?f=35&t=682
Страница 1 из 1

Автор:  Елена Готлиб [ 13 фев 2011, 10:14 ]
Заголовок сообщения:  Прямоугольные тапочки спицами

Эта модель опубликована на "Рукодельном Рунете".
Смотрите заметку "Прямоугольные тапочки спицами: пошаговый мастер-класс от Елены Готлиб"


Мои февральский вязалки:
Вложение:
DSC00717 sm.jpg
DSC00717 sm.jpg [ 29.78 КБ | Просмотров: 194403 ]
Вложение:
DSC00725 sm.jpg
DSC00725 sm.jpg [ 40.38 КБ | Просмотров: 194403 ]

Автор:  Елена Готлиб [ 13 фев 2011, 10:20 ]
Заголовок сообщения:  Re: Проект "12 месяцев. Носкомания"

Вяжутся платочной вязкой на двух спицах, потом по подошве сшиваются
Вложение:
DSC00718 sm.jpg
DSC00718 sm.jpg [ 57.07 КБ | Просмотров: 194403 ]
.
Вложение:
DSC00722 sm.jpg
DSC00722 sm.jpg [ 46.89 КБ | Просмотров: 194403 ]

Автор:  soleil [ 14 фев 2011, 00:15 ]
Заголовок сообщения:  Re: Проект "12 месяцев. Носкомания"

Елена Готлиб, чудесные носочки какие! Вязать - нечего делать! а как рассчитать кол-во петель на нужный размер?

Автор:  Ирина [ 14 фев 2011, 08:59 ]
Заголовок сообщения:  Re: Проект "12 месяцев. Носкомания"

Елена Готлиб, замечательные тапочки-носочки, присоединяюсь к soleil подскажите как связать: количество петель, высота...

Автор:  Елена Готлиб [ 14 фев 2011, 09:16 ]
Заголовок сообщения:  Re: Проект "12 месяцев. Носкомания"

soleil
Ирина
Размер тапочка определяется длиной шва на подошве. Зеленый прямоугольник у меня имеет размеры 35х10 см (без учета обвязки крючком). Надо обязательно учитывать состав и толщину пряжи - чем больше шерсти в ее составе, тем более пластична пряжа. А платочная вязка тянется больше в ширину, чем в высоту. Я использовала пряжу YarnArt "Crazy Color" (35 % шерсти, 65 % акрила; 260 м в 100 г). Зеленые тапки получились 36-38 размера.
Для красно-коричневых надо "выкройку" рисовать, словами долго объяснять, так что мне надо собрать в кучку мои мозги, чертежные и фото-принадлежности, вспомнить, как более 50 лет назад меня учили в школе чертежному искусству, чтобы ответить. Обещаю, сделаю.

Автор:  Елена Готлиб [ 15 фев 2011, 11:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: Проект "12 месяцев. Носкомания"

Вот, составила схему для красно-коричневых тапок:
Вложение:
DSC00729 sm.jpg
DSC00729 sm.jpg [ 34.5 КБ | Просмотров: 194352 ]
Деталь на первый взгляд замысловатая, но вяжется одним полотном, без отрыва нити. Готовую деталь сшиваем по подошве (линия ГВ и линия Г1В1) и по пятке (линия АБ и линия А1Б1). Угол Г1ДГ дает некоторое скругление для носка, скосы БВ и Б1В1 - небольшое закругление для пятки.

Автор:  alpach [ 15 фев 2011, 20:19 ]
Заголовок сообщения:  Re: Проект "12 месяцев. Носкомания"

Елена Готлиб писал(а):
Вот, составила схему для красно-коричневых тапок:
Вложение:
DSC00729 sm.jpg
Деталь на первый взгляд замысловатая, но вяжется одним полотном, без отрыва нити. Готовую деталь сшиваем по подошве (линия ГВ и линия Г1В1) и по пятке (линия АБ и линия А1Б1). Угол Г1ДГ дает некоторое скругление для носка, скосы БВ и Б1В1 - небольшое закругление для пятки.

Спасибо огромное за схему! Очень интересные тапочки, и вяжутся так просто. Я только хотела бы уточнить - откуда начинается вязание коричневых? И расчет на нужный делать по длине подошвы. Верно?

Автор:  Елена Готлиб [ 15 фев 2011, 22:37 ]
Заголовок сообщения:  Re: Проект "12 месяцев. Носкомания"

alpach
Начинать по линии ВГ (набор петель) и вязать вверх, прибавляя по линии ВБ по одной петле через ряд (раза 4). У меня было набрано 40 п. + 2 краевые. Справа в 8-м ряду прибавилось 4 петли, слева (линия ДГ1) тоже набрала 4 петли - всего на спице 48 петель + 2 краевые. Вязала прямо 44 ряда, потом с правого края закрыла половину петель и продолжала вязать оставшиеся 24 петли прямо до точки В1, где сделала 4 убавки по 1 петле через ряд (В1Б1) и закрыла все оставшиеся петли. Проследите, чтобы при сгибе обе половинки были одной длины.
Из пряжи YarnArt "Crazy Color" (35 % шерсти, 65 % акрила; 260 м в 100 г) при этом количестве петель и рядов тапки получились на 35-36 размер. Они, конечно, благодаря эластичности пряжи и пластичности платочной вязки, натянутся и на 37-38 размер, но потеряется рисунок и начнут пятки сползать.

Автор:  Ms Lana Vi [ 22 фев 2011, 20:19 ]
Заголовок сообщения:  Re: Прямоугольные тапочки спицами

Елена Готлиб писал(а):
Мои февральский вязалки:
Вложение:
DSC00717 sm.jpg
Вложение:
DSC00725 sm.jpg


Браво! :yahoo
Мне понравилось! Очень и очень креативно!
Виват, мастеру! :knitting:

Автор:  Тать-яна [ 23 фев 2011, 10:57 ]
Заголовок сообщения:  Re: Прямоугольные тапочки спицами

Прикольненькие носочки получились, спасибо

Автор:  btn [ 13 июн 2011, 02:09 ]
Заголовок сообщения:  Re: Прямоугольные тапочки спицами

Елена вот сижу смотрю схема понятно , но как сделать поворот на 90, я спицами вяжу не очень только по прямой :dnt :shy3: если можно описать?? словами как сделать??
уж больно тапочки понравились да и актуально у нас :wink зима длинная и хололдная и дома и на работе нужны :mm:

Автор:  alpach [ 13 июн 2011, 02:26 ]
Заголовок сообщения:  Re: Прямоугольные тапочки спицами

btn писал(а):
Елена вот сижу смотрю схема понятно , но как сделать поворот на 90, я спицами вяжу не очень только по прямой :dnt :shy3: если можно описать?? словами как сделать??
уж больно тапочки понравились да и актуально у нас :wink зима длинная и хололдная и дома и на работе нужны :mm:

Там не делается поворот, просто на определенной высоте закрывается часть петель, и вязание продолжается на оставшихся. Вот и получается, что сначала вяжешь широкую часть, а потом узкую. Все одной деталью. Я такие по схеме Елены вязала - все получилось, только рассчитать аккуратно надо, у меня все-таки чуток длины сторон не сошлись, но я это выправила при сшивании. :shy3:

Автор:  btn [ 13 июн 2011, 19:17 ]
Заголовок сообщения:  Re: Прямоугольные тапочки спицами

alpach Спасибо надо взяться :attack: глаза боятся руки делают :agree:

Автор:  Trinity [ 21 дек 2011, 03:39 ]
Заголовок сообщения:  Re: Прямоугольные тапочки спицами

Елена Готлиб
Каким номером спиц вы вязали? И в коричневых тапочках длина подошвы сколько см? И высота пятки сколько см в среднем? :)

Автор:  Шура [ 18 фев 2013, 20:17 ]
Заголовок сообщения:  Re: Проект "12 месяцев. Носкомания"

Елена Готлиб писал(а):
Вяжутся платочной вязкой на двух спицах, потом по подошве сшиваются
Вложение:
DSC00718 sm.jpg
.
Вложение:
DSC00722 sm.jpg


Связала как у вас на фото зеленый прямоугольник обязала,крючком верх.Вот только не пойму как сшить.Сшивать по подошве и все?А сбоку что не надо сшивать?И у меня почему то вышел размер не большой хотя вязала по вашим размерам 10Х35

Автор:  Шура [ 18 фев 2013, 20:27 ]
Заголовок сообщения:  Re: Прямоугольные тапочки спицами

Елена Готлибкак все таки правильно сшить тапочек зеленый?

Автор:  Аошкина [ 10 ноя 2013, 01:15 ]
Заголовок сообщения:  Re: Прямоугольные тапочки спицами

Спасибо за тапотульки, такие здоровские :flowers: ...чем-то похожи на тапочки "Чипполино", вот только проще в сборке, но зато оригинальности не занимать :flowers:

Автор:  Танюшечка [ 24 янв 2014, 11:55 ]
Заголовок сообщения:  Re: Прямоугольные тапочки спицами

Тапочки просто прелесть, всегда искала, чтобы можно было на двух спицах вязать. Не люблю носки вязать на 5 спицах и никогда не вязала, может потому,то они были навязаны бабушкой, тетей и мамой. Вяжу все другое. Но такие тапочки можно навязать всем в подарок. Спасибо за идею.

Автор:  Людочек [ 08 окт 2015, 21:35 ]
Заголовок сообщения:  Re: Прямоугольные тапочки спицами

Какая чудесная идея!Как кстати! Спасибо большое!

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/