Форумы Darievna.ru: вышивка, вязание, готовим вместе и многое другое своими руками
http://forum.darievna.ru/

Масленица круглый год. Блины!
http://forum.darievna.ru/viewtopic.php?f=108&t=656
Страница 2 из 10

Автор:  Татьяна [ 03 дек 2010, 16:12 ]
Заголовок сообщения:  Re: Кулинарные хвастушки

Одно из моих дежурных блюд - блины
Изображение
На 2л. тёплого молока, 700 гр. муки, 1/2 пачки дрожжей, 3 яйца, 1/2 чайной ложки соли, сахар 10-20 столовых ложек, 4 столовых ложки душистого масла. Пеку на блиннице.

Автор:  Natasha [ 15 фев 2011, 13:24 ]
Заголовок сообщения:  Re: Масленица на носу. Блины!

Izuminka писал(а):
Вложение:
P2160128.JPG

А у нас есть своя традиция празднования масленицы - не традиционно масленичгая, а просто наша.
Последних лет 7-8, не меньше, на масленичной неделе у нас дома собираются друзья - приносят рыбу, икру, сметану, варенье, творог. Я заранее пеку блины из 3-4х литров молока, приходят гости, и начинается наша широкая Масленица. Как правило, блины остаются, и мы раздаем их с собой, а утром, позактракав дома, друзья звонят и благодарят. Всегда весело, шщумно, радостно и тепло.


Как гость, побывавший у тебя на масленицу и поевший твоих блинов, подтверждаю: ОЧЕНЬ вкусно, ОЧЕНЬ душевно, ОЧЕНЬ радостно. И всегда не хочется уезжать...
Муж очень расстраивается, что этом году мы не попадем к тебе на Масленицу :cry

Автор:  Lorchen [ 15 фев 2011, 18:35 ]
Заголовок сообщения:  Re: Масленица на носу. Блины!

Izuminka писал(а):
Вложение:
P2160128.JPG

А у нас есть своя традиция празднования масленицы - не традиционно масленичyая, а просто наша.

Молодцы!!!

А я в этом году учудила - почему-то я была уверена, что Масленица в этом году начинается 7 февраля, почему даже не знаю... Да еще и всем своим знакомым сказала и друзей пригласила на блины ))) Потом конечно отбой протрубила, но друзей блинами все ж накормила, ведь Масленицы много не бывает! ))) А блины я ой как люблю и печь и есть!

Автор:  Izuminka [ 15 фев 2011, 22:19 ]
Заголовок сообщения:  Re: Масленица на носу. Блины!

А моя мама не была специалистом по блинчикам, поэтому на масленицу всегда жарила гору оладий )))
Так вкусно бывает только в детстве!

Автор:  Elleнка [ 16 фев 2011, 12:22 ]
Заголовок сообщения:  Re: Масленица на носу. Блины!

Девочки, какая вкусная тема!
Larisejlo, обязательно воспользуюсь рецептом блинов на газировке. Lorchen, какой чудесный портрет, спасибо за идею, моей Маше наверняка понравится.
У меня рецепт - молоко пополам с водой, в остальном рецепт стандартный, блины получаются мягкими, тоненькими и не рвутся. Начинки - самые разные, главная - с мясом. Сын говорит, что правильные блины и пирожки - с мясом, остальное так, перекус. Начинки - может быть творог; тертое яблоко с корицей; селедка (ну очень вкусно - маринованный лук тоненько, селедка и тертая на мелкой терке варёная картофелина, чтоб начинка не растекалась); баклажаны кусочками, обжаренные; рубленые орехи с шоколадом, вареное яйцо с зеленым луком.
Никогда не получалось перевернуть блины из теста на чем-либо кисломолочном, научите, пож. Мб их следует печь более толстыми?

Автор:  leka [ 17 фев 2011, 00:08 ]
Заголовок сообщения:  Re: Масленица на носу. Блины!

Elleнка
Предлагаю попробовать на кефире,правда,неплохо и снимаются гууд. Рецепт,как вы пишете стандартный,но в кефир ,прежде других составляющих бросаем соду и ждем,когда он "отзовется" и зашипит. После этого-по расписанию. Потом приноровитесь-потолще-потоньше..

Автор:  Elleнка [ 17 фев 2011, 15:20 ]
Заголовок сообщения:  Re: Масленица на носу. Блины!

Спасибо, обязательно попробую, наверное, дело в том, что соду не добавляла.

Автор:  Izuminka [ 17 фев 2011, 18:38 ]
Заголовок сообщения:  Re: Масленица на носу. Блины!

А никто не пробовал делать блинные торты? Я как-то запекала с заварным кремом - невероятно вкусно.
В этом году хочу сделать примерно тоже самое, только прослоить блины сливочным маслом, смешанным с апельсиновой цедрой и сахаром. А сверху, после запекания, залить шоколадом!

Автор:  Lorchen [ 17 фев 2011, 19:42 ]
Заголовок сообщения:  Re: Масленица на носу. Блины!

Izuminka, отличная идея!!!! Попробую обязательно.
Я делала только блинный пирог с мясом и овощами, а сверху засыпала сыром, было очень вкусно, мне очень понравилось.

Автор:  larisejlo [ 19 фев 2011, 10:26 ]
Заголовок сообщения:  Re: Масленица на носу. Блины!

Вот на такую красоту-вкуснятинку натолкнулась!!! Как аппетитно!!!
http://community.livejournal.com/world_ ... 73465.html

Автор:  Izuminka [ 20 фев 2011, 10:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: Масленица на носу. Блины!

Иллюстрация наших масленичных посиделок несколько дет тому назад:
Вложение:
P1010014.JPG
P1010014.JPG [ 95.84 КБ | Просмотров: 15181 ]

Автор:  Izuminka [ 28 фев 2011, 10:38 ]
Заголовок сообщения:  Re: Масленица на носу. Блины!

Поздравляю всех с началом масленичной недели!
Предлагаювсем делиться фоторепортажами на заданную тему- наверняка ж все будут печь блины, давайте показывать друг другу ваши аккуратные стопочки.

Автор:  Lorchen [ 28 фев 2011, 11:49 ]
Заголовок сообщения:  Re: Масленица на носу. Блины!

Масленица пришла - отворяй ворота!!!!!!

Поздравляю всех с Масленицей и угощаю всех сегодня вот такими блинами, с пылу - с жару!!!

Изображение

"Блины от Пеструшки"
Понадобиться:
для блинов:
мука - 2 стакана
яйцо - 1 шт
сахар - 1 ст. ложка
соль - 1 ч. ложка
молоко - 3 стакана
сода - щепотка
какао - 2 ст ложки
растительное масло

для апельсинового масла:
апельсин - 1/2 шт
масло - 50 г
сахар - 1 ст. ложка

Приготовление:
Апельсиновое масло: снимаем теркой цедру с апельсина, добавляем масло сливочное, сахар и свеже выжатый апельсиновый сок (2-3 ст. ложки) и хорошо перемешиваем.

Блины:
1. Взбиваем яйцо с сахаром и солью, добавляем муку с содой, а затем теплое молоко и хорошо перемешиваем.
2. Отливаем 3/4 стакана блинного теста и добавляем какао.
3. Смазываем сковороду растительным маслом. Льем тесто на раскаленную сковороду, а затем берем шоколадное тесто и чайной ложкой делаем несколько пятнышек на блине. Дальше жарим как обычно.
4. Смазываем каждый блин апельсиновым маслом.

Спасибо за идею пятнышек кулинару Emerald!

Автор:  Татьяна_2011 [ 28 фев 2011, 11:56 ]
Заголовок сообщения:  Re: Масленица на носу. Блины!

:toyou: :toyou: :toyou: Присоединяюсь ко всем девочкам-поздравляю с Масленницей!!! :hlop :hlop :hlop Lorchen, спасибо большое за рецепт. :hlop :hlop :hlop Сегодня буду угощать своего мужа. :flowers: :flowers: :flowers:

Автор:  Ленуська [ 28 фев 2011, 19:54 ]
Заголовок сообщения:  Re: Масленица на носу. Блины!

Я тоже поздравляю всех с масленичной неделей. У меня сегодня блинчики аппетитные, с начинкой. Решила поэкспериментировать. Вчерашний отварной рис смешала с рубленым вареным яйцом и натертым твердым сыром. Все заправила майонезом.
Блины по обычному рецепту, без дрожжей: молоко, яйцо, мука, соль, сахар.

Вложения:
Изображение.jpg
Изображение.jpg [ 59.79 КБ | Просмотров: 15139 ]

Автор:  Татьяна [ 28 фев 2011, 23:30 ]
Заголовок сообщения:  Re: Масленица на носу. Блины!

Я тоже сегодня пекла, только уже фотографировать практически нечего. Через день-два опять буду, тогда сфотаю

Автор:  Ирина [ 01 мар 2011, 08:37 ]
Заголовок сообщения:  Re: Масленица на носу. Блины!

У нас стопочки не бывает: все съедается по мере изготовления...

Вложения:
P1000501.JPG
P1000501.JPG [ 33.72 КБ | Просмотров: 15123 ]

Автор:  Lorchen [ 01 мар 2011, 15:33 ]
Заголовок сообщения:  Re: Масленица на носу. Блины!

А я всех угощаю сегодня вот такими блинчиками.

"Катаеф с творожным сыром и зеленью"

Изображение

Понадобиться:

для блинчиков:
мука - 1 стакан
молоко - 1 стакан
воды - 1/6 стакана
дрожжи - 1/2 ч. ложки
соль - 1/2 ч. ложки
сахар - 1/2 ст. ложки
разрыхлитель - 1/3 ч. ложки

творожный сыр с зеленью - 300 г
сливочное масло - 50 г

Приготовление:
1. Дрожжи, сахар, развести в 1/2 стакана теплого молока, оставить на 10 минут.
2. Добавить муку, соль, добавить остальное молоко, воду, перемешать до исчезновения комочков. Оставить тесто в теплом месте примерно на 1 час. Перед жаркой добавить разрыхлитель.
3. Раскалить сковороду, после убавить огонь до слабого. Тесто налить в небольшой кувшин или соусник. На сухую раскаленную сковороду из кувшина налить тесто, примерно размером 8 на 10 см,сковороду не поворачивать и не двигать, тесто само растекется. Жарить блинчики только с одной стороны.На блинчиках сначало образуются пузырьки (красиво так!!!) ,после они подсохнут,значит готовы.
4. Испеченные блинчики убрать на кухонное полотенце минут на 10.
5. После начинить блинчики творожным сыром ( у меня был с зеленью), залепить в виде вареника.
6. Готовые блинчики-вареники смазать растопленным сливочным маслом и поставить в духовку на 10 минут.

Спасибо larisejloза интересную ссылку!

Масленица пришла, блины да блинчики принесла!!!

Автор:  leka [ 01 мар 2011, 15:36 ]
Заголовок сообщения:  Re: Масленица на носу. Блины!

Lorchen
Вкууусно наверное. И еще комплимент-у Вас всегда отличные ФОТО :)

Автор:  Izuminka [ 01 мар 2011, 17:20 ]
Заголовок сообщения:  Re: Масленица на носу. Блины!

Эй, народ, что же вы творите!!! В меня СТОЛЬКО блинов не влезет, я и так уже половину наготовленного отдаю коллегам мужа на работу )))

Автор:  Izuminka [ 01 мар 2011, 17:58 ]
Заголовок сообщения:  Re: Масленица на носу. Блины!

А вы читали масленичное вот это? Честно - смеялась так, что разбудила ребенка.

Страница 2 из 10 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/