Форумы Darievna.ru: вышивка, вязание, готовим вместе и многое другое своими руками
http://forum.darievna.ru/

Вырезанки
http://forum.darievna.ru/viewtopic.php?f=10&t=466
Страница 1 из 1

Автор:  Ленуська [ 08 янв 2011, 15:38 ]
Заголовок сообщения:  Вырезанки

Вот на сайте " Страна Мастеров" впервые узнала о таком виде рукоделия - вырезанки. И попробовала в нескольких работах.
На Рождество подарила любимым соседям такую вырезанку "Вифлеемская звезда"

Вложения:
DSCF2693.jpg
DSCF2693.jpg [ 86.99 КБ | Просмотров: 11228 ]

Автор:  grunja [ 08 янв 2011, 19:03 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вырезанки

Ленуська
очень красиво!!! :hlop :hlop :hlop А за рубежом есть аналог этой техники? Я так понимаю, что это не киригами, да? Там объемные вещи делаются...

Автор:  Ленуська [ 08 янв 2011, 20:03 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вырезанки

Вырезание силуэтное - это такой прием вырезания, при котором происходит вырезание на глаз предметов асимметричного строения, с криволинейными контурами (рыбы, птицы, звери и т. д.), со сложными очертаниями фигур и плавными переходами от одной части в другую. Силуэты легко узнаваемы и выразительны, они должны быть без мелких подробностей и как бы в движении.

Вырезание на глаз изображения из бумаги или других материалов производится слитным движением ножниц по мысленно создаваемому силуэту предмета, беспрерывной линией. Поэтому этот прием, и получил название силуэтного вырезания.

Это искусство имеет древнюю историю. Будучи ещё в первобытном обществе, человек обратил внимание на тени, которые появлялись и двигались при свете костра, в лунную ночь или в жаркий, солнечный полдень. Неспроста наскальные рисунки первобытных людей так напоминают тени - их силуэты.
Искусство вырезания ажурных узоров из цветной, белой или чёрной бумаги существует с тех пор, когда в Китае была изобретена бумага. А такой вид вырезания стал называться цзяньчжи. Это искусство распространилось по всему миру: Китай, Япония, Вьетнам, Мексика, Дания, Финляндия, Германия, Украина, Литва и многие другие страны.


Эта информация взята с сайта "Страна Мастеров"

Автор:  grunja [ 08 янв 2011, 20:07 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вырезанки

Ленуська
Спасибо!!!

Автор:  Ira.C. [ 09 янв 2011, 00:03 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вырезанки

Ленуська, как красиво!
А можно подробности? Это распечатанный дизайн или от руки? Какие ножнички использовались? Или нож?

Автор:  Ленуська [ 09 янв 2011, 16:19 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вырезанки

Ira.C., все очень просто. Распечатываешь готовый шаблон рисунка. С помощью острых маникюрных ножниц или канцелярского ножа (я пользуюсь ножом) вырезашь. Подкладываешь под вырезанную работу цветную бумагу, ткань, подарочную оберточную бумагу. И все!!!
Я не сильный специалист в этом виде рукоделия. Просто интересно попробовать что-то новое. Есть такие мастерицы - просто ого-го!!!
Выкладываю шаблоны (взяты с сайта "Страна мастеров") для вырезания новогодние- может быть к старому новому году успеете кого-нибудь порадовать!

Вложения:
img_2748.jpg
img_2748.jpg [ 50.51 КБ | Просмотров: 11160 ]
img_2747.jpg
img_2747.jpg [ 46.18 КБ | Просмотров: 11160 ]
159474-5fdc4-26828059-m549x500.jpg
159474-5fdc4-26828059-m549x500.jpg [ 72.31 КБ | Просмотров: 11160 ]

Автор:  Izuminka [ 11 янв 2011, 01:42 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вырезанки

Я в такой технике вживую видела открытки. Чуства не описать - мастер, который их делал, с большой буквы, видимо: работа ювелирная, очень тонкая, кропотливая. Думаю, что он работал каким-то специальным приспособлением, ножницами те сады, птицы, горы не вырезались бы.

Автор:  grunja [ 16 янв 2011, 09:09 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вырезанки

Вот еще несколько работ в этой технике:

Автор: Голди
Изображение

Изображение

Изображение

Автор: Яна Попова

Изображение
Изображение

Автор: masha
Изображение
Изображение

Автор: anyutas
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  grunja [ 16 янв 2011, 09:14 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вырезанки

Шаблоны для вырезанок
И еще
Изображение

Автор:  Izuminka [ 01 фев 2011, 22:57 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вырезанки

Я люблю прикладное рукоделие - чтобы не просто для красоты, а для функциональной красоты.
Не знаю, насколько то, что получилось, подходит к теме про вырезанки, но тем не менее покажу.
Вот тут раньше висела картина, потом концепция поменялась, и на кухне появились полки. А дырка от картины осталась. Аккуратная, но дырка. Присмотритесь - она над свечой:
821

Повесить туда небольшую картинку мне казалось нелепым (слишком мало места), поэтому решено было поселить туда птиц. И вот, что вышло:
822

Автор:  grunja [ 02 фев 2011, 05:15 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вырезанки

Izuminka
:hlop :hlop здорово получилось!!!

Автор:  Izuminka [ 02 фев 2011, 13:50 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вырезанки

Мне и самой нравится - только птицы мои к утру улетели. Отпали. Я их на двусторонний скотч клеила, почему-то ничего не вышло.
На клей не хочу - все же мне видится это временным вариантом. потом кого-то другого поселю. Нет идей, как еще пристроить птиц к стене?

Автор:  Lolik [ 22 ноя 2011, 13:27 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вырезанки

можно фото своих вырезалок? или тема закрыта?

Автор:  Лелька [ 22 ноя 2011, 14:50 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вырезанки

Ленуська ! А можно схемкой "Вифлеемская звезда" поделиться? Я бы с детьми из воскресной школы вырезала.

Автор:  Lolik [ 23 ноя 2011, 07:12 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вырезанки

Вырезала в прошлом годуИзображение снежинки ножницами , а заяц(или кролик) трафаретным ножом. в этом году хочу сделать дракона. вырезала из обычной офисной бумаги" снежинка"

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/