Новое на «Рукодельном Рунете»:




Новые статьи на «Изюминке»:


Новые статьи на "Мамма мия!":



Яндекс.Метрика
  Форум     FAQ       Галерея    Поиск     RSS     Регистрация     Вход  

Список форумов » "МАММА МИЯ!" » Воспитание и развитие детей





Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Физические наказания
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2011, 12:34  (Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2010, 12:03
Сообщения: 1773
Откуда: Черногория
Сейчас эта тема бурно развивается на осинке и прозвучал такой вопрос, который мне оч понравился: а на взрослых тоже руку поднимаете, чтобы вас услышали? поколачиваете непутевого мужа, дабы уберечь? соседка разбушевалась - шлеп ее, чтобы приструнить? И чет ни один не ответил... :mm: Хотя бы одну ситуацию в пример, когда вы поведете со взрослым так, как ведете с ребенком.

_________________
Тренирую мышцы Фантазии и веду рукодельный блог. Изображение Лена или Ветерок, на "ты", пожалуйста. Он был хороший, но таракан.

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Физические наказания
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2011, 12:50  (Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:28
Сообщения: 2356
Откуда: Екатеринбург
Награды: 1
Золотая медаль за 1-е место (1)
У ребенка и взрослого разные уровни понимая: один открыт, впитывает новые знания, делает выводы, другой - уже сформирован и изменить его практически невозможно. Взрослому не будешь сто раз повторять, если он не понимает, в то время как непонимающему ребенку будешь объяснять снова и снова, терпеливо повторяя. Если бы можно было тумаками научить тупого или глупого, думаю многие так и делали бы. Часто случаются такие ситуации, когда хочешь взять и стукнуть непонятливого.

Что касается детей: если он что-то не понимает, не знает, не умеет - это моя вина: я - не объяснила, не рассказала, не научила. Получается и наказывать нужно себя саму.

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Физические наказания
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2011, 15:09  (Сообщение
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2011, 17:09
Сообщения: 3783
Откуда: C. Петербург, Петергоф
Цитата:
на взрослых тоже руку поднимаете, чтобы вас услышали? поколачиваете непутевого мужа, дабы уберечь?

А ведь у меня есть знакомые дамочки, которые поколачивают своих мужей. :wo:
Высокие отношения... :skoraia:

_________________
Приглашаю в теремок
Изображение
Бабушкин квадрат с мотивом "сердечко"
Крестильное платье (филейное вязание)
Вяжем вместе детям: штанишки от Harumidori designs
Вяжем для самых маленьких: погремушки и слингобусы

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Физические наказания
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2011, 16:17  (Сообщение
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2011, 17:01
Сообщения: 711
Откуда: Киев, Украина
я не приемлю битья.
ни в каком виде.
это мой личный рецепт.

ребенок такой же человек, как мы с вами.
когда меня просто толкают в транспорте, я возмущаюсь. когда меня ударят целенаправленно, я дам сдачи, обращусь в милицию, прибегну к помощи мужа и близких, уйду (если не дай Бог это близкий мне человек).
а что из всего этого в ответ может сделать ребенок?
ничего пожалуй. только терпеть насилие над собой.

и про примеры- историй можно рассказать массу. про двух мальчиков, про трех девочек, про десятерых негритят в конце концов. но примерами можно все, что хочешь, подтвердить, и все, что хочешь, опровергнуть.
и каждый останется при своем мнении.

хотя иногда смотрю на некоторых детишек и так хочется шлепнуть хорошенько!!)))

_________________
Нет кофе - нет работы!

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Физические наказания
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2011, 19:01  (Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2011, 23:04
Сообщения: 1367
Награды: 1
Золотая медаль за 1-е место (1)
Когда родители прибегаю к телесным наказаниям - они расписываются в своей педагогической некомпетентности. Но самое обидное , что огромное количество народа бьет своих детей только потому что били их. Они просто повторяют родительский сценарий, даже не задумываясь об этом. А ведь любое насилие ( как физическое так и психологическое) отражается на формировании личности ребенка.
К сожалению, приходят потом родители на прием к психологу, и говорят: "Мой ребенок бьет детей в группе, не знаю что делать?" А когда начинаешь разговаривать с мамочкой , понимаешь что дома применяют физические наказания. А ребенок, в свою очередь, считает что бить других -это нормально.........

_________________
Привет Америка!

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Физические наказания
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2011, 22:23  (Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2010, 12:03
Сообщения: 1773
Откуда: Черногория
С первой странички темы:
Цитата:
"наконец, сынишка строго сказал: «Ай-ай-ай! Сейчас я дам тебе по попе». Он сбегал за ремешком, осторожно вынул мишку из кроватки, шлепнул его, потом прижал игрушку к себе и ласково проговорил: «Не плачь. Я тебя любаю. Надо слушаться маму, ты понял? Теперь иди спай".

Я была приятно удивлена, наблюдая украдкой за ходом его младенческой мысли.


Ей-ей, как страшно жить.
Я была паршивым ребенком, по прежнему очень эмоциональна и лупила (по тем же причинам, что пишут родители: мол де неадекват, а как донести иначе, дети разные, у меня вредный) младшую сестру. У нас хорошие отношения, она - мой Друг, и мне очень-очень стыдно до сих пор. Я уверена, что тоже для нее - Друг, но, черт побери, так же уверена, что это внутри, хоть и прощено, но не забыто и оставило след.

И да, согласна, с Прунеллой, поднять руку на ребенка - это поставить себе лично кол с минусом как родителю. Это жирный такой маяк с мигающей блямбой - чтобы что-то в себе кидаться менять.

_________________
Тренирую мышцы Фантазии и веду рукодельный блог. Изображение Лена или Ветерок, на "ты", пожалуйста. Он был хороший, но таракан.

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Физические наказания
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2011, 23:03  (Сообщение
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2010, 15:02
Сообщения: 5311
Откуда: Киев
А мне кажется, что этому вопросу уделяется последнее время излишнее внимание, ведь в конечном итоге дело вовсе не в том. получает ли ваш ребенок по мягкому месту или нет, а в том, какие отношения вы сумеете с ним выстроить.
Когда я была ребенком, мне, бывало, доставалось. По делу. И сейчас, спустя время, я оцениваю все, что было, и не нахожу для себя лично в том ничего унизительного илли оскорбительного... А нахожу только удивительно доверительные отношения с отцом (поверьте, такой дружбы, как у меня с папой, не часто встретишь) и невероятно тепло-бережные отношения с мамой (вопросы ее здоровья заставляли меня чаще молчать, чем говорить, но это никак, по-моему, не влияло на степень близости).

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Физические наказания
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2011, 23:07  (Сообщение
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2011, 17:01
Сообщения: 711
Откуда: Киев, Украина
так отношения складываются из всего.
и из шлепания или его отсутствия в том числе.

меня никто не бил к счастью. и я не считаю себя вправе ударить дочку.
даже если б и били- невправе.

в общем это бесконечный спор, который обсуждением мы не сможем прекратить, сколько б мы прекрасных мнений ни высказывали.
это из разряда тех тем, в которых нельзя найти абсолютную истину.

_________________
Нет кофе - нет работы!

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Физические наказания
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2011, 23:14  (Сообщение
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2011, 17:09
Сообщения: 3783
Откуда: C. Петербург, Петергоф
Я уже писала, что нас с сестрой мамка поколачивала. Ну и мы так, дрались, ужас, перья во все стороны летели. И это было нормой.
А сейчас не разлей вода, отношения очень близкие, дня не проходит без общения, по нескольку раз в день созваниваемся, встречаемся.
А вот наши дети уже друг с другом не дерутся, несмотря на разницу в возрасте 6 лет (10 и 16) очень дружат, у них и дела свои какие-то и гуляют вместе.

_________________
Приглашаю в теремок
Изображение
Бабушкин квадрат с мотивом "сердечко"
Крестильное платье (филейное вязание)
Вяжем вместе детям: штанишки от Harumidori designs
Вяжем для самых маленьких: погремушки и слингобусы

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Физические наказания
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2011, 00:41  (Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2011, 23:04
Сообщения: 1367
Награды: 1
Золотая медаль за 1-е место (1)
Но ведь доверительные отношения могут быть и без рукоприкладства, разве нет?Izuminka, разве у Вас бы не сложились такие отношения с родителями если бы Вам не "достовалось?
Объясните мне, что нужно сделать ребенку, чтобы его отлупили?????

_________________
Привет Америка!

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Физические наказания
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2011, 11:49  (Сообщение
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2011, 17:09
Сообщения: 3783
Откуда: C. Петербург, Петергоф
Prunella
Конечно, могут. Но у нас вот так сложилось.
Цитата:
Объясните мне, что нужно сделать ребенку, чтобы его отлупили?????

Помню две "провинности".
1. Не вовремя приходила с прогулки, уходила со двора и уводила за собой малолетнюю сестру. В периоде - дошкольники- младшие школьники. Сестра моложе меня на три года и мне давали её в нагрузку. Мне 7 лет, сверстники играют, а у меня ноющий довесок. Конечно, я делала, что мне хотелось, никакого внимания на неё не обращала. да и какой интерес сидеть в лысом дворе, если с одной стороны - стройка, с другой - небольшой лесок с головастиками, с третьей - деревня с коровами, и ещё - кладбище.
Попадало. Считаю, ни за что. А нечего было детей безнадзорных одних на улицу выпускать, а потом ещё и сердиться, что они заигрались в неположенном месте.
2. Во втором классе мне здорово влетело за упаковку индийского чая, помните, такие кубики были в серебристой фольге?
Мы с моей подругой решили попить чайку в зимнем лесу. Пошли в лесок, смешали там заварку со снегом, положили в котелок. Собрали хворост, очень долго пытались разжечь костёр, ничего у нас не вышло. Мы высыпали содержимое котелка и разошлись по домам. Вечером мать обнаружила исчезновения чая. Вот тут началось...
И про сестру случай.
Опять же в её втором классе, кто-то им с её подругой сказал, что на огороде видели ежей. Девочки сели на автобус и поехали их смотреть. Никаких ежей они не увидели, зато их увидела мамина знакомая и донесла. За это была Женьке взбучка.
Вот такие пироги...

_________________
Приглашаю в теремок
Изображение
Бабушкин квадрат с мотивом "сердечко"
Крестильное платье (филейное вязание)
Вяжем вместе детям: штанишки от Harumidori designs
Вяжем для самых маленьких: погремушки и слингобусы

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Физические наказания
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2011, 12:14  (Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2011, 23:04
Сообщения: 1367
Награды: 1
Золотая медаль за 1-е место (1)
Марусия, я хотела сказать, то что было, мы изменить не можем, к сожалению.... Но мы можем не повторять ошибок наших родителей. Честно, я ни в одном случае, описанном Вами не усмотрела повода отлупить.... Мой сын совсем не подарок, даже наоборот, заноза та еще....если бы я лупила его за такие поступки, на нем места живого не осталось бы.
Мама меня несколько раз бельевой палкой била, за то что я неприлежно училась, а потом на пианино не хотела заниматься......
У моего ребенка дисграфия, он был гиперактивным ребенком и до третьего класса мы с 14 до 20 часов делали уроки...... иногда у меня даже сил не было уже объяснять что-то.... но чтобы ударить его за то, что он что-то плохо написал, у меня в голове это не укладывается даже.....

_________________
Привет Америка!

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Физические наказания
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2011, 12:23  (Сообщение
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2011, 17:09
Сообщения: 3783
Откуда: C. Петербург, Петергоф
Prunella
Цитата:
Но мы можем не повторять ошибок наших родителей

Совершенно согласна, я тоже это и имела в виду. :agree:
Цитата:
Честно, я ни в одном случае, описанном Вами не усмотрела повода отлупить...

Я тоже. Вероятно у нашей мамки - проблемы.

_________________
Приглашаю в теремок
Изображение
Бабушкин квадрат с мотивом "сердечко"
Крестильное платье (филейное вязание)
Вяжем вместе детям: штанишки от Harumidori designs
Вяжем для самых маленьких: погремушки и слингобусы

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Физические наказания
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2011, 13:07  (Сообщение
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2010, 16:34
Сообщения: 6
да,тема действительно не может оставить равнодушною никого.Дети,они все разные :attack: сразу вспоминаю нас с мужем :hi: у нас дочка постоянно мучает кошку,дергает её за все части тела.Конечно же жалобные мяуканья любимого питомца не оставляют нас равнодушными.Мы с мужем делаем много-много предупреждений в адрес маленькой вредной девочки,но она словно не слышит нас.Тогда мой муж говорит мне,дай ей по попе,а у меня рука не поднимается.Я говорю мужу,чтоб он сам ей по попе дал.Он тоже не может.Хоть и кипит все внутри, но рука не поднимается на неё :lov: дочь действительно гиперактивная,непослушная,вредная.Но когда она посмотрит на тебя своми большими глазами(словно сам ангелочек с небес смотрит на тебя) то таешь от нежности к этой вредненькой девченке.Ещё я заметила,если на детей начинаешь громко кричать,то через год(а может через месяц)приходится кричать ещё громче.Привыкают дети ко всему.Главное не в гневе наказывать своих детей.

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Физические наказания
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2011, 15:16  (Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2011, 23:04
Сообщения: 1367
Награды: 1
Золотая медаль за 1-е место (1)
Агрессия к животным не может просто так появиться. Понимаете, "перекосы" поведения детей -ВСЕГДА имеют причину. Т.е то что мы видим - это результат внутренних поцессов. Это реакция на определенные события, определенную информацию. Есть много разных методов решения данной проблемы. От сказкотерапии до рисуночных методик. Но отвечать шлепком на то, что ребенок "шлепает" животное это не результативно....
С детьми очень часто получается так: что-то происходит - это является психотравмой для ребенка - внешне это не проявляется - через некоторое время ребенок становится агрессивным ( к примеру), или страхи, или аутоагрессия.....А родители не могут сопоставить причину и следствие. Обращаются к психологу как раз со следствием.

_________________
Привет Америка!

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Физические наказания
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2011, 15:31  (Сообщение
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2010, 15:02
Сообщения: 5311
Откуда: Киев
А разве шлепок обязательно должен быть наказывающим?
Посмотрите еще раз ссылку, которую я дала, Людмила Петрановская очень хорошо об этом пишет.
У меня особый ребенок, по многим причинам. Не потому, что мне так хочется, а объективно особый. Так вот иногда, когда она разгонится и не может сама остановиться (орет, истерит, носится, дерется...), на мой вопрос, не хочет ли она получить волшебную порцию поппинга, она честно отвечает: "Да, хочу!". Мой запас терпения не настолько прочен, чтобы всегда искать другие способы привести дочь в чувство, зачастую на это и нет времени. И да, я иногда шлепаю своего ребенка по попе. Часто просто одергиваю физически, встряхиваю.

А по поводу отношений с родителями. Я повторю еще раз мысль - я не считаю, что родительстские шлепки оставляют какой-то след в психике ребенка, на мой взгляд, это просто раскрученная холиварная тема, о которых сейчас модно говорить. Все дети разные, все родители разные, и не надо всех грести под одну гребенку. Мои родители совершенно удивительные люди. Кто знает, кем и какой бы я стала, если бы не получала от них иногда по мягкому месту (справедливости ради надо заметить, что я лично помню только два случая)?

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора Izuminka поблагодарил: MaloeDity
 
 Заголовок сообщения: Re: Физические наказания
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2011, 16:41  (Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2011, 23:04
Сообщения: 1367
Награды: 1
Золотая медаль за 1-е место (1)
Izuminka, сколько бы мы не говорилии, все равно каждый родитель будет воспитывать ребенка так, как он сочтет нужным. Тимоха сложным ребенком был, но вместо шлепков нам всегда помогал метод "изоляции" Проще говоря я его в корридор выставляла. Сколько лет на столько минут. После этого времени выходила и спрашивала, не хочет ли он мне чего сказать. Первый раз был час. Каждые 6 минут я выходила и спрашивала. Через час он извинился и в спокойном состоянии мы продолжили заниматься делами. Потом максимум 2 раза, т . е 12 минут. И , да, он сам иногда говорил ему лучше в корридор пойти , успокоиться. У детей системы возбуждения-торможения еще не сбалансированны, и иногда им надо гораздо больше времени чтобы взять свое возбуждение под контроль.
А по поводу родительских отношениий....практически все наши проблемы "родом из детства" , это говорю как специалист.

_________________
Привет Америка!

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора Prunella поблагодарили: 2 ironwind, MaloeDity
 
 Заголовок сообщения: Re: Физические наказания
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2011, 23:01  (Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2010, 18:02
Сообщения: 1495
Prunella писал(а):
все наши проблемы "родом из детства" , это говорю как специалист.

:agree: Точнее не скажешь
Марусия -прелестные живые картинки из детства-спасибо,подумалось-вот не было бы у моего "учителя" музыки линейки,которой он хлопал по рукам-была бы музыкантом-ОДНОЗНАЧНО! :wink

_________________
приглашаю на ЯРМАРКИ МАСТЕРОВ :)

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Физические наказания
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2011, 00:06  (Сообщение
Не в сети
модератор
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2010, 15:02
Сообщения: 5311
Откуда: Киев
Prunella, знакомый метод тайм-аутов дествовал на нашу барышню ровно до тех пор, пока она не поняла, что и в коридорном одиночестве можно найти кучу занимательных развлечений. После этого пришел другой период: "В коридор, мамочка? Подумать, да? Ура!" - и легким галопом счастливый ребенок несется туда, где его никто не дергает замечаниями о выключателях, расчесывании кожи на руках и ногах, рисованием на стенах, примерки маминыъ туфлей на каблуках и т. д.

Какие проблемы могут быть связаны с тем, что в детстве я пару раз получала по попе?
Пытаюсь понять. Наведи на мысли.

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Физические наказания
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2011, 11:00  (Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2011, 23:04
Сообщения: 1367
Награды: 1
Золотая медаль за 1-е место (1)
Мне достаточно тяжело интерактивно разговаривать на эту тему. Понимаешь, психолог работатет по запросу. Человек приходит и говорит : "Помогите, мне плохо!" Тогда начинаешь искать причину этого "плохо" и как правило эта причина родом из детства.
У тебя все нормально,ты себя чувствуешь психологически комфортно , поэтому , вычленить ту часть личности , которая пострадала от рукоприкладства нереально.
Но после первой порки у ребенка теряется доверие ко взрослым. Ведь маленький ребенок познает мир сначала именно через взрослых. Это может привести к повышенной тревожности ребенка, а потом и взрослого. Может сформироваться модель поведения под названием "Избегание неудач", это когда ребенок решает что лучше ничего не делать, чем он что-то сделает и его накажут. Правда, многие родители только рады этому : сидит ребенок и ничего сам не делает.......Мечта!!!! Только потом он становится взрослым и эта стратегия так и остается.
В ребенке необходимо формировать стратегию "преодоление трудностей". Надо учить ребенка справляться с трудностями, получать удовлетворение от того , что трудность преодолена....для этого надо ребенка надо много хвалить .


Моего сына тоже особо не накажешь : я ему говорю " Неделю без компьютера!", а он отвечает "Как здорово, с моим зрением недельный перерыв то что надо!"
Я : "Неделю без сладкого".
Он:"Как здорово, профилактика кариеса, что-то последнее время я много сладостей ем"
Дальше он активно выполняет наказание, я бы даже сказала с радостью.
В свое воремя я пришла с этим к психологу: "Я его наказываю, а по его виду , поведению и не скажешь что это наказание" На что она ответила: "Вы не представляете как Вам повезло. Ваш ребенок выработал такую тактику поведения, о которой нам взрослым только мечтать можно!" Вот тогда я и задумалась......ведь действительно, будет он взрослым, начнутся у него проблемы с девочками, начальством, друзьями, но если он будет их так позитивно преодолевать, об этом можно только мечтать.....
Поэтому я перестала циклится на том, что если я его наказала лишением компьютера, он со счастливым лицом читает книги, или болтает по телефону. Ну почему он обязательно должен показывать страдания и раскаяние?????? Он получил абсолютно четкий ответ на свой поступок. Хотя, конечно, я вижу как глубоко в душе он все-таки переживает.......
Моему солнцу сейчас 14 лет, и с ним очень тяжело.....В этом году полегче, а вот в том.....Если бы не образование психологическое "поубывала бы". Это я к тому , что плохое поведение 3-4 летних детей это конфетки по сравнению с подростковым периодом.......И если начинать шлепать в этом возрасте, то к 14 годам останется только ......сами поняли....

_________________
Привет Америка!

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Список форумов » "МАММА МИЯ!" » Воспитание и развитие детей


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot]

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Русская поддержка phpBB