Форумы Darievna.ru: вышивка, вязание, готовим вместе и многое другое своими руками
http://forum.darievna.ru/

Прямоугольная скатерть Model 28
http://forum.darievna.ru/viewtopic.php?f=112&t=2263
Страница 4 из 10

Автор:  Irina_K [ 31 мар 2013, 19:32 ]
Заголовок сообщения:  Re: Прямоугольная скатерть Model 28

lidia.a.vishn
Спасибо! Да, они появляются в 21 ряду. Значит эту петлю надо вязать из скрещенной протяжки между петлями, а в пояснении написано, что это лицевая петля за заднюю стенку. Вот я сразу и не поняла.

Автор:  MarinaSeva [ 03 апр 2013, 02:38 ]
Заголовок сообщения:  Re: Прямоугольная скатерть Model 28

отчитываюсь за 41 ряд

Изображение

Автор:  MarinaSeva [ 04 апр 2013, 00:33 ]
Заголовок сообщения:  Re: Прямоугольная скатерть Model 28

отчитываюсь за 65 рядов

Изображение

Автор:  lidia.a.vishn [ 04 апр 2013, 04:18 ]
Заголовок сообщения:  Re: Прямоугольная скатерть Model 28

:flowers: , Марина.
Все-таки, как интересно получилось, вирус ШАЛЕмании сюда просочился и многие вяжут совсем не скатерть. :toyou: :tost:

Автор:  MarinaSeva [ 04 апр 2013, 10:47 ]
Заголовок сообщения:  Re: Прямоугольная скатерть Model 28

Ну я могу только за себя сказать. У меня две причины. Во-первых, я "болею" именно круглыми скатертями все же. Во-вторых, остатки шальных ниточек надо к делу приспособить.

Автор:  Людочка [ 07 апр 2013, 14:11 ]
Заголовок сообщения:  Re: Прямоугольная скатерть Model 28

1 этап. Ниточки Анна 16, спицы № 2.

Вложения:
1 этап.jpg
1 этап.jpg [ 678.32 КБ | Просмотров: 3974 ]

Автор:  Людочка [ 09 апр 2013, 09:30 ]
Заголовок сообщения:  Re: Прямоугольная скатерть Model 28

2 этап. 65 рядов.

Вложения:
2 этап.jpg
2 этап.jpg [ 466.85 КБ | Просмотров: 3939 ]

Автор:  Irina_K [ 09 апр 2013, 11:31 ]
Заголовок сообщения:  Re: Прямоугольная скатерть Model 28

lidia.a.vishn
Лидочка! Что-то у меня работа не клеится. То мне петель не хватало, разобрались где взять. Начала вязать, а оказалось петли лишние. По короткой стороне одна лишняя, а по длинной - четыре. Это я о 21 ряде пишу. Пересчитала раппорт и оказалось что в ряду в рамочке 19 петель и 20-ая добавляется накидом в начале ряда. А петля в конце ряда после черты это для формирования углов скатерти. И если по длинной стороне 4 раза повторить раппорт, ограниченный вертикальными линиями, остается 4 петли.
Я стала рассматривать схему внимательней, увеличивая ее. Мне кажется, что у второго значка 2-е вместе с наклоном влево сверху стоит две точки и его надо провязать как 3 вместе с наклоном влево.
Мне это кажется или как? А ваше мнение? Помогите, пожалуйста, разобраться.

Автор:  MarinaSeva [ 09 апр 2013, 12:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: Прямоугольная скатерть Model 28

Irina_K
Я вязала строго по схеме, у меня вроде запинок там не было.

Автор:  Irina_K [ 09 апр 2013, 12:28 ]
Заголовок сообщения:  Re: Прямоугольная скатерть Model 28

MarinaSeva
Вы вязали шаль? Я вяжу прямоугольную скатерть. И у меня 21 ряд это только начало. С 1 по 20 ряд я не вяжу.
lidia.a.vishn
Я связала центральную полосу на 10-ти петлях, потом набрала, как сказано, по 80 петель по боковым длинным сторонам. И теперь должна начать вязание скатерти с 21 ряда. Я ведь правильно понимаю, что петли в конце раппорта после вертикальной черты вяжутся только 1 раз в конце ряда, и в повторе раппорта не учавствуют?
Может мне просто убрать эти лишние петли и не заморачиваться?

Автор:  MarinaSeva [ 09 апр 2013, 12:45 ]
Заголовок сообщения:  Re: Прямоугольная скатерть Model 28

Да, петли вне рапорта вяжутся один раз в конце ряда и один в начале.
Я вяжу шальку.
Я бы просто убрала лишние и не заморачивалась. Главное, чтобы с этого момента уже шло дальше по схеме. Не думаю, что эта самовольность на внешнем виде будет заметна.

Автор:  lidia.a.vishn [ 09 апр 2013, 12:48 ]
Заголовок сообщения:  Re: Прямоугольная скатерть Model 28

Ира, спасибо, что написали. Вы можете поступить так, как вам проще. А я посмотрю дома и еще раз посчитаю.

Автор:  lidia.a.vishn [ 09 апр 2013, 16:38 ]
Заголовок сообщения:  Re: Прямоугольная скатерть Model 28

Ирина, отчитываюсь по вашему вопросу: перевела все правильно,там никаких языковых хитростей нет. Петли указала в точности, как в оригинале. Буква U с двумя точечками (в немецком алфавите есть такая буква особенная "у-умляут") означает две вместе в одну сторону (влево), а Z - в другую (вправо).

Автор:  lidia.a.vishn [ 09 апр 2013, 17:03 ]
Заголовок сообщения:  Re: Прямоугольная скатерть Model 28

Irina_K писал(а):
Я связала центральную полосу на 10-ти петлях, потом набрала, как сказано, по 80 петель по боковым длинным сторонам. И теперь должна начать вязание скатерти с 21 ряда.

После набора по 80 петель по бокам нужно провязать переходный ряд. В нем на коротких сторонах нужно удвоить количество петель. Всего должно получиться 200 петель.
Irina_K писал(а):
Я ведь правильно понимаю, что петли в конце раппорта после вертикальной черты вяжутся только 1 раз в конце ряда, и в повторе раппорта не учавствуют?
Может мне просто убрать эти лишние петли и не заморачиваться?

Уточним, рапорт - это только то, что в рамочке. Его и нужно повторить четыре раза. Углов у вас все-таки будет четыре штуки. Поэтому петли после рапорта убирать совсем - не нужно, они сформируют половину угла.Вторая половина угла формируется петлями до рапорта.

Автор:  Irina_K [ 09 апр 2013, 17:12 ]
Заголовок сообщения:  Re: Прямоугольная скатерть Model 28

lidia.a.vishn
Спасибо, уберу их и буду вязать как получается. Извините, что морочу вам голову, но мне хотелось разобраться где подводный камень. Может позднее соображу почему у меня нестыковка.

Автор:  Irina_K [ 09 апр 2013, 17:21 ]
Заголовок сообщения:  Re: Прямоугольная скатерть Model 28

lidia.a.vishn
Да, углов 4, и на них уйдет 4 петли. А лишних петель 10. Не считая петлю за раппортом, в раппорте участвует 19 петель. Вот и получется по 19 петель с коротких сторон и по 76 петель с длинных. А в наличии по 20 с коротких и по 80 с длинных. Вот и получается, что остается 10 петель, из которых 4 уйдут на образование углов, а 6 будут лишними.
Кажется, кто-то уже пытался начать вязать прямоугольную скатерть, что-то не получилось, и перешел на квадратную. Но я бросать не собираюсь, все равно буду ее вязать.

Автор:  lidia.a.vishn [ 09 апр 2013, 17:23 ]
Заголовок сообщения:  Re: Прямоугольная скатерть Model 28

Это не у вас нестыковка. Это, похоже, в схеме. Расчет должен быть такой: 19х4+1+19+1+19х4+1+19+1 петли.

Автор:  Irina_K [ 09 апр 2013, 17:25 ]
Заголовок сообщения:  Re: Прямоугольная скатерть Model 28

lidia.a.vishn
Да, у меня с вам и расчет одинаковый. Значит выход один - молча убрать лишние и вязать дальше. :agree: :drug: :flowers:
Спасибо, что были все время со мной :flowers:

Автор:  MarinaSeva [ 09 апр 2013, 17:48 ]
Заголовок сообщения:  Re: Прямоугольная скатерть Model 28

А я очень часто при вязании скатерок чего-нибудь подгоняю :shy2: . Тем более что редко перевод описания у меня бывает. Где-то сама чего недопонимаю, где-то и в схемах ошибки.
Так что самая верная, уважаемая мной позиция :toyou:
Irina_K писал(а):
lidia.a.vishn
.............Но я бросать не собираюсь, все равно буду ее вязать.

Автор:  Евсевия [ 09 апр 2013, 19:13 ]
Заголовок сообщения:  Re: Прямоугольная скатерть Model 28

Irina_K
Цитата:
Кажется, кто-то уже пытался начать вязать прямоугольную скатерть, что-то не получилось, и перешел на квадратную.

Ирина ,этот кто-то похоже я . :Hello Да,я начинала вязать и мне не понравилась моя серединка, но Ваша очень симпатичная. За вопросами слежу внимательно, читаю,интересные нюансы появляются. Может чуть позже вернусь к прямоугольному варианту,а пока вяжу квадратный. Очень нравится.

Страница 4 из 10 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/