Новое на «Рукодельном Рунете»:




Новые статьи на «Изюминке»:


Новые статьи на "Мамма мия!":



Яндекс.Метрика
  Форум     FAQ       Галерея    Поиск     RSS     Регистрация     Вход  

Список форумов » ВЯЗАНИЕ » ПОМОЩЬ в вязании





Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2010, 17:58  (Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2010, 08:57
Сообщения: 25
Давайте составим словарик трикотажных изделий!

Начну с верхней одежды:

Свитер - СвИтер (англ. sweater от to sweat — потеть, мн.ч. сви́теры, допустимо свитера́) — предмет вязаной одежды для верхней части тела без застёжек, с длинными рукавами и характерным высоким двух- или трёхслойным воротником, облегающим шею.

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Последний раз редактировалось Natalivana 29 окт 2010, 14:04, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2010, 20:41  (Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2010, 08:16
Сообщения: 193
Жакет (фр.) – короткая женская верхняя одежда, укороченный вариант пиджака, обычно длиной до талии. Иногда длина жакета может достигать середины бедра.
Классический жакет имеет полуприлегающий силуэт. Длина такого жакета может достигать линии бедер.
Кардиган - — довольно длинный, чаще прямой, жакет без воротника и лацканов.
Назван по фамилии лорда Кардигана, который ввел его в моду в начале XIX века, В современной моде — с 60-х годов. Наконец, трикотажный жакет — это кофта на застежке снизу доверху. Может иметь форму кардигана, напоминать спенсер, быть похожим на блузон или куртку. Здесь в определении решающим обстоятельством является наличие застежки, все остальные трикотажные вещи с застежкой не донизу или без нее и с рукавами называются джемпером. Источник
Итак. Почувствуем разницу?http://www.liveinternet.ru/users/marisha54/post137356314/

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2010, 08:36  (Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2010, 08:57
Сообщения: 25
Можно я добавлю к понятию Кардиган?! :shy3:
Кардиган — КардигAн (англ. cardigan) вязаный шерстяной жакет по фигуре без воротника, на пуговицах, с глубоким вырезом.
В определении кардигана решающим моментом является наличие застежки донизу. Трикотажные изделия с другими вариантами застежек или их полным отсутствием принято называть джемперами.

Джемпер - ДжЕмпер (от англ. jumper — прыгун) — предмет вязаной или трикотажной одежды для верхней части тела, без застежек с характерным круглым воротом. Фактически — свитер без воротника-стойки. 2. Вязаный предмет одежды, надеваемый через голову, без застёжек и воротника, с длинными рукавами.

Болеро - БолерO (от исп. bolero) – это изначально короткая облегающая безрукавка без застёжки, часть национального испанского костюма. Сегодня определение болеро куда проще и шире – это просто укороченный жакет.

Если пошла тема жакетов и кардиганов, тогда о прародительнице-
Кофта- предмет шерстяной вязаной одежды для верхней части тела с застежкой снизу доверху спереди. Наличие застежки — отличительный признак кофты.Кофта стала основой для появления более современных предметов плечевой одежды — свитеров, пуловеров, джемперов. В настоящее время в кофтах чаще используется застежка не на пуговицы, а на молнию. Стоит отметить, что даже если у кофты высокий застегивающийся ворот, её правильнее называть кофтой, а не свитером.

Пуловер - ПулOвер (англ. pull over — тащить сверху, надевать сверху) — трикотажное плечевое изделие, фуфайка, надеваемая через голову. Фактически, разновидность свитера с V-образным вырезом, плотно облегающего фигуру.

Туника - ТунИка (лат. tunica) — одежда в форме мешка с отверстием для головы и рук, обычно покрывавшая все тело от плеч до бедер. Туника, изготовленная из шерсти или льна, подпоясывалась в талии. В настоящее время так называют прямую, неразъемную спереди одежду, чаще всего без воротника, с рукавами или без них, с одним или двумя боковыми разрезами. Длина разная, но всегда ниже линии бедер.

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Последний раз редактировалось Natalivana 27 окт 2010, 09:26, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора Natalivana поблагодарил: valeriiono
 
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2010, 08:46  (Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2010, 08:57
Сообщения: 25
Жилет - мужская (позднее и женская) одежда без рукавов. Название вошло в обиход во Франции в 17 в. и происходит от имени персонажа комического театра – Жиля.

Водолазка - (или гольф, бадлон) – это тонкий, облегающий тело свитер с высоким, узким, обычно отворачивающимся воротом.
Водолазка – это изначально разговорный термин, однако он настолько прочно вошел в русскоязычную модную лексику, что чаще всего употребляют именно его, а не гольф или бадлон.

Топ - легкая блузка, майка предельно простой формы на бретельках, которые могут по-разному завязываться: на плечах, на шее, перекрещиваться на спине, на груди.

Майка - изначально мужские майки произошли от женского купальника на широких бретельках. Менялась мода, и верхняя часть купальника стала отдельной частью нижнего белья. В последнее время майка все чаще стала использоваться как предмет верхней одежды.

К этому классу одежды можно отнести также
Платье— одна из распространённых разновидностей верхней одежды, обязательно с достаточно длинными полами, укрывающими тело и верхнюю часть ног.

Пальто́ - (фр. paletot) — вид зимней и/или демисезонной верхней одежды длинного покроя. Обычно пальто по длине бывают до и ниже колена. В настоящее время вязаные пальто носят чаще всего женщины.

Куртка - КУртка (Гардольдо) — современная короткая верхняя одежда. Часто противопоставляется пальто как длиннополой верхней одежде. Современные куртки изготавливаются из различных тканей, иногда снабжаются молнией и капюшоном. Русское слово куртка происходит от персидского слова курта.

Юбка - Ю́бка (фр. jupe) — предмет одежды, покрывающий нижнюю часть тела. Эволюционировал из набедренной повязки. Юбка часто противопоставляется различным видам брюк на основании того, что она не закрывает промежности.


Если кто еще знает какие изделия из этой категории, добавьте пожалуйста. Я исчерпала свой запас! :shy1:

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Последний раз редактировалось Natalivana 28 окт 2010, 08:37, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора Natalivana поблагодарил: valeriiono
 
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2010, 09:18  (Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2010, 08:57
Сообщения: 25
А теперь к теме различных наплечно-шейных накидок!

Шаль - тканое или вязаное полотнище разного вида и размера, прикрывающее плечи. Первоначально полоса материи восточного происхождения, Еще в 15 в. в Кашмире делали тонкие шали из шерсти тибетских коз.
В России чаще всего пользуются шалями треугольной формы.

Палантин- ПалантИн - дамская накидка прямоугольной формы и различной длины - от размеров воротника до очень большого шарфа. В России увлечение палантинами началось в XVIII веке. Мода на палантин пришла в Россию в 1724 году из немецкого княжества Пфальц от супруги курфюрста Палантины.. Пользовалось успехом до 1917 года. Незаменимый аксессуар в гардеробе современной мусульманки.

Пелерина - пелерИна(из франц. Pelerin - странник) 1) в женской одежде короткая, обычно не доходящая до пояса накидка на плечи; большой, всегда съемный, закрывающий плечи воротник.2) В мужской одежде воротник накидка, пришитый у ворота под верхним маленьким… Современная пелерина - следующая разновидность этой накидки с отверстиями для рук.

Пончо - Пончо - (исп. poncho - «ленивый», заимствование из арауканского языка, кечуа или мапудунгу) — латиноамериканская традиционная верхняя одежда в форме большого прямоугольного куска ткани с отверстием для головы посередине.

Плед - традиционный плащ шотландских горцев в виде четырехугольного полотнища из шерстяной ткани саржевого переплетения, обычно клетчатый или с тартаном клана, перекидывается через левое плечо; большая шаль (бывает с бахромой) из шерстяной, главным образом клетчатой, ткани, которая употребляется как покрывало.

Шарф — длинный кусок материи, который обвивают вокруг шеи в утилитарных, эстетических или религиозных целях. Шарф может быть изготовлен из самых разнообразных материй, от шерсти до хлопка и кружев.

Бактус - БАктус – это разновидность шарфа, связанный в виде треугольника, платочной вязкой. Свое рождение бактус отмечает в Северной Европе, родителями считаются норвежцы и датчане. Он очень многофункционален, может использоваться и как шарф, и как платок, и как шаль. Вяжется длинной от 130 до 150 см и не шире 30 см.

Существуют еще варианты разнообразных съемных воротников -
"Хомут"- связанной в виде трубы и одеваемый на шею и плечи, может использоваться как капюшон.

"Манишка" - оплечье, связанное с высоким горлом и остальной частью, закрывающей плечи, часть груди и спины, их изготавливают с застежками и без. Часто используется в детской зимней одежде.

Башлык - БашлЫк (тюрк. наголовник) — остроконечный капюшон-шарф, надеваемый в непогоду самостоятельно или поверх какого-либо головного убора. Имеет длинные концы-лопасти для обматывания вокруг шеи.

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Последний раз редактировалось Natalivana 02 ноя 2010, 17:50, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора Natalivana поблагодарил: valeriiono
 
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2010, 09:17  (Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2010, 08:57
Сообщения: 25
Немного о вязаных головных уборах.

Шляпа - ШлЯпа — головной убор, состоящий из тульи́ — покрывающей голову части — и полей — выступающей за края тульи полосы материала. Шляпы могут украшаться перьями, лентами, бисером и т. п.
Шляпа может использоваться как средство защиты головы и волос (от осадков, ветра, солнца), а также может выполнять и декоративную функцию.

Шапка - Шапка — традиционный головной убор русского национального костюма. В настоящее время вяжу шапки самых разнообразных форм - ушанки, шлемы, спортивные, капоры, тюрбаны и пр.

Берет - БерЕт — мягкий головной убор круглой формы без козырька.

Тэм-о-шентер - Тэм-о-шЕнтер, или тэм (англ. tam o'shanter) — широкий шерстяной берет с помпоном на макушке. Является традиционным шотландским мужским головным убором. Исторически, тэм-о-шентер назывался просто bluebonnet (синяя шапка без полей; до изобретения химических красителей, все тэм-о-шентеры были синими). Современное название получил в честь героя стихотворения «Тэм О’Шентер» Роберта Бернса.

Платок - ПлатОк (аксессуар) — кусок ткани, обычно квадратный или треугольный, используемый в качестве элемента одежды или дополняющий ее. Изготавливается из самых различных видов тканей

Косынка - головной убор треугольной формы, одна сторона которой в 2 раза длиннее 2 других.

Капюшон - КапюшОн (фр. Capuchon) — деталь одежды в виде крепящегося к вороту головного убора. Имеет разнообразные формы и объемы.

Кепка - КЕпка, кепки, жен. (см. кепи) (разг.). Мягкий головной убор без тульи и околыша, с козырьком.

Так же к к этому классу можно отнести:
Повязка головная вязаная - кольцо шириной от 5 до 12 см, при надевании оставляющее открытым затылок.

"Наушники" - современное изобретение, представляющее из себя 2 вязанных полусферы соединенные металлическим или пластмассовым ободом, надеваемые только на уши.

Добавьте сюда пожалуйста то, что я могла пропустить! :toyou:

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Последний раз редактировалось Natalivana 29 окт 2010, 14:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора Natalivana поблагодарил: valeriiono
 
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2010, 08:14  (Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2010, 08:57
Сообщения: 25
Комбинезон - КомбинезОн (от фр. combinaison) — это цельный костюм из верхней части одежды и брюк. Очень популярны вязаные комбинезоны для самых маленьких детей.

Рейтузы - РейтУзы - брюки, которые вяжут или шьют из эластичнои ткани, на штрипках. Они предназначены для утепления ног. В профессиональной среде лосины обычно называют легенсами.

Леггинсы — ЛЕггинсы - облегающие брюки без карманов и застёжек, приближающиеся к колготкам (в отличие от которых не закрывают ступни ног). Появились в 1980-е. Изготавливаются из ткани с добавлением лайкры.

Чулки-ЧулкИ— вид одежды для ног высотой до середины бедра. Парный тканевой или вязаный предмет одежды, предназначенный для ног человека.

Гольфы- ГОльфы - это чулки длиной до колен. Чаще всего производятся из хлопчатобумажной или шерстяной ткани, а также из синтетических материалов.

Гамаши — ГамАши мн. Очень толстые и тёплые чулки ( вязаные, суконные и т.п.) в виде голенищ, надеваемые поверх обуви и доходящие до колен.
гамаши (от франц. gamaches) – это накладка на обувь со штрипкой внизу и пуговками (редко - кнопками) сбоку.

Гетры- ГЕтры - (это те же гамаши, только без застежки сбоку, они, как правило, натягивались на ногу, как чулок)

Джурабы - ДжурАбы, джорабы, джороп, - толстые вязаные гольфы-сапожки у народов Передней и Средней Азии, Кавказа, связанные специальным крючком, сделаным из полоски стали 0,5 мм с вырубленым в ней "носиком"

Шлафероты - ШлАферОты -толстые домашние носки-тапочки

Носки-Носок (мн.ч. носки) — короткий чулок, не доходящий до колена.

Пинетки - ПинЕтки — лёгкие декоративные ботиночки для грудных детей возрастом до 1 года. Пинетки обычно вяжут крючком или спицами. Существует огромное количество моделей пинеток, а также способов их вязания.

И опять просьба добавить пропущенное...

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Последний раз редактировалось Natalivana 29 окт 2010, 14:01, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора Natalivana поблагодарил: мамка со стажем
 
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2010, 08:24  (Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2010, 08:57
Сообщения: 25
Варежки или рукавицы – это предмет зимней одежды для кистей рук, где каждая варежка имеет два отделения: одно для большого пальца, другое – для всех остальных пальцев.
Русское слово «варежка» происходит от словосочетания «варяжская рукавица» - видимо, потому, что этот вид одежды был позаимствован у варягов.
В переводе на английский язык слово «варежки» звучит как «mittens». Однако в русском языке «митенки» и «варежки» – не одно и то же (митенки – это варежки или перчатки без пальцев).

Перчатки- «наручники, пятипалые рукавчики» (Даль). В начале 19 в. появились дамские перчатки без пальцев - митени. Конец 19 в. - дамские нитяные перчатки с тканым узором.

Ми́тенки (ед. ч. — МИтенка фр. mitaines) — перчатки без пальцев, удерживающиеся на руке с помощью перемычек между пальцами или за счёт пластических свойств материала, из которого они сделаны. Митенки позволяют защитить руки от холода, но не сковывают движения пальцев.
Существуют различные виды митенок. В некоторых моделях материал может немного прикрывать пальцы, в других моделях материал закрывает только ладонь и тыльную сторону руки. Митенки также могут закрывать не только ладонь, но и часть руки, поднимаясь более или менее высоко.

Муфта— МУфта - вид одежды, представляющей собой пустотелый цилиндр из тёплой ткани (часто многослойной), внутрь которой прячут руки, вставляя в боковые отверстия.

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  

За это сообщение автора Natalivana поблагодарил: valeriiono
 
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2010, 08:37  (Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2010, 08:57
Сообщения: 25
В сообщениях использованы материалы с сайтов - Википедия, Словари и энциклопедии на Академике, Passion.ru, Rukodelka.ru, Garderobchik.ru, Ответы на Mail.ru, Словарь Ожегова, Большой Энциклопедический словарь,Толковый словарь Ушакова и собственной головы.

На этом разрешите откланяться и закончить эту тему.
Надеюсь это кому-нибудь, когда-нибудь да пригодиться. :Hello

_________________
Понравилось сообщение? Расскажи о нём друзьям
(кликните на иконку любимого сервиса)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
СообщениеСообщение было удалено | удалил: Lesya_M | 26 май 2014, 20:27.
Причина: спам
СообщениеСообщение было удалено | удалил: alpach | 02 июн 2014, 18:59.
Причина: спам
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 11 ] 

Список форумов » ВЯЗАНИЕ » ПОМОЩЬ в вязании


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot]

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB