Форумы Darievna.ru: вышивка, вязание, готовим вместе и многое другое своими руками
http://forum.darievna.ru/

ВЯЖЕМ ВМЕСТЕ - Салфетка "Розовый сад" (прямоугольная)
http://forum.darievna.ru/viewtopic.php?f=92&t=1997
Страница 2 из 3

Автор:  talikva [ 24 мар 2013, 15:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: ВЯЖЕМ ВМЕСТЕ - Салфетка "Розовый сад" (прямоугольная)

Видела эту салфетку, она мне очень понравилась. Только на схеме не такой рисунок, как на картинке в начале темы.
А кто-нибудь уже успел закончить? интересно посмотреть.
alpach,
Алёна, ты из каких ниток вязала, и каким крючком?

Автор:  Мария Ширяева [ 24 мар 2013, 15:13 ]
Заголовок сообщения:  Re: ВЯЖЕМ ВМЕСТЕ - Салфетка "Розовый сад" (прямоугольная)

talikva

Белла, а картинка и не с салфетки, Это же авантюра получается.
Схема есть, а фото нет.
Ждем кто первый ее осилит и нам покажет.

Автор:  alpach [ 24 мар 2013, 15:46 ]
Заголовок сообщения:  Re: ВЯЖЕМ ВМЕСТЕ - Салфетка "Розовый сад" (прямоугольная)

talikva Я вяжу как обычно - хлопок для крючка, №10. Он примерно 600 м - 100 г. Крючок 1.5 мм.
Продвинулась я пока совсем немного, она получается гораздо больше, чем я ожидала. Этакая маленькая скатерочка.

Автор:  talikva [ 24 мар 2013, 21:52 ]
Заголовок сообщения:  Re: ВЯЖЕМ ВМЕСТЕ - Салфетка "Розовый сад" (прямоугольная)

alpach
От середины вяжешь или с какого-то края сплошь?
Мне больше нравится вязать от края до края. И не нравятся выступы, которые приходится вязать отдельно, а потом (почему и не нравятся) заделывать 1000 хвостиков. Вот и не знаю, как быть. С одной стороны, продуманно выглядит кайма на схеме и не хочется добавлять прямоугольное обрамление. С другой - пресловутые хвостики...
На этом сайте есть ещё одна красивая скатёрка с растительными мотивами, на которую я положила глаз. И много там интересного. Оказывается, вышивки крестиком легко адаптировать под филейное вязание, во всяком случае, однотонные.

Автор:  alpach [ 25 мар 2013, 02:56 ]
Заголовок сообщения:  Re: ВЯЖЕМ ВМЕСТЕ - Салфетка "Розовый сад" (прямоугольная)

talikva Хвостики заделывать тоже не люблю, очень. Поэтому долго размышляла как вязать. Остановилась на самом простом варианте - вяжу снизу вверх, прямоугольником. Добавляю по парке пустых рядов со всех сторон, потом обвяжу всю салфетку какой-нибудь каймой. На мысль эту навела связанная мной прямоугольная же салфетка с сердечками. Она тоже филейная, но шла сразу с каймой, и мне это понравилось.

Автор:  talikva [ 26 мар 2013, 00:00 ]
Заголовок сообщения:  Re: ВЯЖЕМ ВМЕСТЕ - Салфетка "Розовый сад" (прямоугольная)

alpach писал(а):
talikva Хвостики заделывать тоже не люблю, очень. Поэтому долго размышляла как вязать. Остановилась на самом простом варианте - вяжу снизу вверх, прямоугольником. Добавляю по парке пустых рядов со всех сторон, потом обвяжу всю салфетку какой-нибудь каймой. На мысль эту навела связанная мной прямоугольная же салфетка с сердечками. Она тоже филейная, но шла сразу с каймой, и мне это понравилось.


Алёна, у меня эта страничка, где салфетка с сердечками, по ссылке не открывается. И в галерее филейных сердечек тоже нет. :mm:

Автор:  alpach [ 26 мар 2013, 16:48 ]
Заголовок сообщения:  Re: ВЯЖЕМ ВМЕСТЕ - Салфетка "Розовый сад" (прямоугольная)

talikva А вот так откроется? Та ссылка была сразу на картинку, жаль что не получилось...

Автор:  talikva [ 26 мар 2013, 19:16 ]
Заголовок сообщения:  Re: ВЯЖЕМ ВМЕСТЕ - Салфетка "Розовый сад" (прямоугольная)

alpach
спасибо! прекрасно всё открылось.
Я поняла, что клеточка здесь 3 ВП, её можно либо заполнять целиком, либо пустить 1 СТ в серединке, как у правого сердечка и возле внутренней каймы (возможно, лучше вязать С2Н, чтобы клетки не слишком вытягивались в ширину.) Потом всё обвязать по периметру столбиками и сделать кайму, если не получится такую, то похожую примерно по ширине. Обязательно попробую, и, как получится - покажу.

Автор:  alpach [ 26 мар 2013, 19:43 ]
Заголовок сообщения:  Re: ВЯЖЕМ ВМЕСТЕ - Салфетка "Розовый сад" (прямоугольная)

talikva В сердечках разные методы заполнения клеточек, это правда. А в Розах проще - либо пустая, либо заполненная.

Автор:  talikva [ 09 апр 2013, 22:17 ]
Заголовок сообщения:  Re: ВЯЖЕМ ВМЕСТЕ - Салфетка "Розовый сад" (прямоугольная)

Начала потихоньку. Нитки выбрала розовый Canarias, крючок 0,8. Столбики с накидом на ВП. Вяжу по схеме, без полей из пустых клеток, вдоль, от нижнего края (я так обошлась с круглой салфеткой из Посиделок).
Если правильно понимаю, выкладывать надо уже готовую салфетку, этапов здесь нет.:knitting:
Первой я точно не буду - у меня давно связанные салфетки не заблокированы :shy2:

Автор:  alpach [ 09 апр 2013, 22:23 ]
Заголовок сообщения:  Re: ВЯЖЕМ ВМЕСТЕ - Салфетка "Розовый сад" (прямоугольная)

talikva Этапов нет, но промежуточные фотографии всегда приветствуются. :Hello

Автор:  talikva [ 09 апр 2013, 22:29 ]
Заголовок сообщения:  Re: ВЯЖЕМ ВМЕСТЕ - Салфетка "Розовый сад" (прямоугольная)

alpach
как только розочки появятся, покажу. Пока в основном сражалась с добавочными клетками по краям, то и дело сбиваясь со счёта.

Автор:  alpach [ 10 апр 2013, 04:26 ]
Заголовок сообщения:  Re: ВЯЖЕМ ВМЕСТЕ - Салфетка "Розовый сад" (прямоугольная)

talikva Хорошо. :aha: И первой запросто можешь быть - вяжу еще только я, но с огромными промежутками и по чуть-чуть. А больше никто не отмечался. Если я забыла, то напомните, пожалуйста о себе. :Hello

Автор:  talikva [ 10 апр 2013, 18:54 ]
Заголовок сообщения:  Re: ВЯЖЕМ ВМЕСТЕ - Салфетка "Розовый сад" (прямоугольная)

alpach
Да у нас рукодельницы есть такие - не успеют взяться - салфетка готова. Это так, мол, пустячки, в промежутке между шалями связалось...

Автор:  alpach [ 10 апр 2013, 21:51 ]
Заголовок сообщения:  Re: ВЯЖЕМ ВМЕСТЕ - Салфетка "Розовый сад" (прямоугольная)

talikva Эта салфетка по трудозатраности шалям не уступит. :wink

Автор:  Irina_K [ 10 апр 2013, 23:07 ]
Заголовок сообщения:  Re: ВЯЖЕМ ВМЕСТЕ - Салфетка "Розовый сад" (прямоугольная)

alpach
Я свою пока отложила. Вязать скатерть Ромашки крючком, скатерку спицами, а еще носочки хочется и шаль, и все одновременно невозможно. Но, по возможности, вставляю крючковые проекты и до Розового сада очередь дойдет.

Автор:  alpach [ 11 апр 2013, 00:45 ]
Заголовок сообщения:  Re: ВЯЖЕМ ВМЕСТЕ - Салфетка "Розовый сад" (прямоугольная)

Irina_K Вот поэтому же примерно у меня она двигается медленнее улитки. :wink

Автор:  talikva [ 13 апр 2013, 19:05 ]
Заголовок сообщения:  Re: ВЯЖЕМ ВМЕСТЕ - Салфетка "Розовый сад" (прямоугольная)

Я посчитала - 191 ряд, и широкая она притом!
:mm:
Вот хорошо, что я благоразумно повздыхала и пропустила Ромашковую скатерть сейчас (хотя схема есть и надежды не теряю). Дело ещё и в том, что нет у меня круглого стола, вот если кто захочет - свяжу ему Ромашковую, пойду на подвиг...
Утешает, что филейная из секторов давно готова, ждёт блокировки.

Автор:  talikva [ 08 июн 2014, 21:58 ]
Заголовок сообщения:  Re: ВЯЖЕМ ВМЕСТЕ - Салфетка "Розовый сад" (прямоугольная)

Интересно, кто-нибудь заметил, что салфетка не совсем симметрична относительно продольной оси? Различия небольшие, но есть. То ширина полей на клеточку побольше, то в листике крохотные различия. Я решила их повторить как есть на схеме.

Автор:  alpach [ 08 июн 2014, 23:19 ]
Заголовок сообщения:  Re: ВЯЖЕМ ВМЕСТЕ - Салфетка "Розовый сад" (прямоугольная)

talikva
Я так давно за нее не бралась, что уже и не помню. Но кажется, да, там не было полной симметрии. Тем внимательнее надо вязать. :hmm:

Страница 2 из 3 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/